Бунт в сахалинском детсаду: родители требуют отменить обязательные медсправки после одного дня прогула
Фото: sakhalin.gov.ru

Бунт в сахалинском детсаду: родители требуют отменить обязательные медсправки после одного дня прогула

Они рассылают жалобы во все инстанции

Родители воспитанников детского сада №2 "Рябинка" в Горнозаводске Невельского района бьют тревогу. Стоит ребёнку один день не прийти в дошкольное учреждение, как руководство требует справку от педиатра.

Новые санитарные правила, которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили "правило пяти дней". Раньше, если ребенок пропускал школу или детский сад пять дней и больше по семейным обстоятельствам, то вернуться он мог только с медицинской справкой. Исключение – болезнь. Но в нашем детском саду требуют предоставить медицинскую справку на ребенка, который не болел и отсутствовал лишь день.

На просторах интернета есть различные статьи по этому поводу, обсуждения.  Один из источников сообщает, что количество дней отсутствия ребенка  без уважительной причины в саду  устанавливает сам руководитель детского учреждения, но бывают различные непредвиденные ситуации: заболел зуб, проспал, необходимо посетить определённого врача или какое-либо обследование в областном центре - все эти ситуации занимают один день, но родитель не может отправить ребёнка в сад, так как требуется справка. Для того, чтобы получить от врача справку о том, что ребёнок здоров,  нужно отстоять очередь не только с детьми, но и со взрослыми, так как в нашей поликлинике нет отдельного педиатрического отделения. Где гарантия того, что ребенок не заразиться от кого-нибудь, стоя в очереди за этой справкой? Вероятность, что ребенок заболеет, находясь в больнице, в разы выше.

Можно сделать вывод, что ребёнок будет отсутствовать в детском саду уже минимум два дня (один день для решения определённых проблем, второй день для получения справки), и только на третий день малыш пойдет в сад, это уже получается больничный. Не каждый родитель может позволить себе день через день ходить в больницу за справкой,  поэтому мы обращаемся во все инстанции, чтобы кто-то повлиял на руководство нашего детского сада. Мы просим увеличить количество дней отсутствия без предоставления справки, пусть не 4 ( как было раньше), хоть 2-3 дня", - говорят родители.

В министерстве образования Сахалинской области astv.ru прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там сообщают, что по закону образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает нормативно-правовые акты, регламентирующие правила внутреннего распорядка. Нормы СанПин отменены. Дошкольное учреждение самостоятельно решает, сколько ребёнок может без справки не посещать детсад, но при этом необходимо учитывать мнение родителей. Сейчас в "Рябинке" перестали требовать справку, если ребёнок пропустил один день. В понедельник должно пройти собрание, на котором определят количество дней, в течение которого ребёнок может отсутствовать не по болезни.

21 января 2022, в 16:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2022, в 16:16
Можно и без уважительной причины пропустить денёк-другой. Ребёнок маленький, просто побыть с мамой и с семьей, если у мамы выходной или она не работает. Это же не работа на предприятии и не школа, у садика другие функции.
+22
Написано 21 января 2022, в 20:15
Вестница, Свободу ,свободу
0
Написано 21 января 2022, в 16:17
А где про бунт?
+4
Написано 22 января 2022, в 05:16
Joe_Biden, мне тоже интересно, прям представила себе ,что дети сидят и стучат горшками по кафельному полу, как шахтёры касками
+2
Написано 22 января 2022, в 09:14
AVA1212, захватили кабинет заведующего, пищеблок и склад продуктов, а на крыше водрузили "веселый роджер"
. Работники сада изолированы от внешнего мира в младшей группе Гномики, периметр охраняют человек-паук и черепашки-ниндзя.
+3
Написано 21 января 2022, в 16:21
И за справкой сколько стоять в очереди с ребёнком, а здоровый ребёнок бегает всюду среди ,может,больных
+9
Написано 21 января 2022, в 16:30
Badmaxanda, зато когда бестолочи - родители детей своих с температурой и кашлем тащат и не забирают их, всем там плевать, в результате чего пол коллектива заражается в тот же день.
+15
Написано 21 января 2022, в 16:39
rekraprm, совершенно верно...у меня жена воспитатель...говорит,родители детей тащат в сад в соплях,с кашлем и потом вся группа на больничном и персонал болеет...вообще оборзели!!!!
+6
Написано 21 января 2022, в 16:58
Parazit65rus, эти остолопы при этом говорят "они не заразны, это аллергия...". В голову бы таким бить...
+5
Еще 22 комментария
Написано 21 января 2022, в 16:29
да это реально бред сивой кобылы. Мож им еще каждый день новую справку носить? Или может на грудь нассать лучше, чтоб морем пахло?
+2
Написано 21 января 2022, в 19:16
rekraprm, надо будет. Будешь носить
0
Написано 21 января 2022, в 20:39
ostrovsakhalin, да что вы говорите
+1
Написано 21 января 2022, в 16:31
Вот бред полный придумали, пойдите родителям на встречу!!! Даже в Южном такого нет.
+5
Написано 21 января 2022, в 19:17
Сахалино4ка, родители много навстречу идут ?
−2
Написано 21 января 2022, в 16:41
Количество дней пропуска должно быть прописано в договоре с детским садом. Менять условия договора в одностороннем порядке детский сад не имеет права. К заведующей идти и с ней по этому поводу разговаривать. Идеально - идти с юристом
+6
Написано 21 января 2022, в 16:52
Это что за бред?
+1
Написано 21 января 2022, в 16:54
Пьяная белка, ....ета каждый кулик в поле агроном!!! Просто российско-сахалинский бардак!!!
+3
Написано 21 января 2022, в 16:56
Zwain, полнейший бардак
+1
Написано 21 января 2022, в 17:03
Пьяная белка, это тебе не возле окошка в регистратуру стоять
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2022, в 17:08
Когда скандал дошел до сми, заведка поняла, как облажалась!
+2
Написано 21 января 2022, в 17:11
Скоро и в Южном та же песня будет... А как сами воспитатели втихушку болеют, но приходят на работу, так никто и не замечает, как будто... и это еще не многие знают, как там с детьми обращаются.
+2
Написано 22 января 2022, в 05:13
Татьяна, а как с ними обращаются?
0
Написано 25 марта 2023, в 08:34
AVA1212, я не буду тут писать, мне достаточно того, что я знаю и лично слышала. В нашем саду уже по шапке получили, кто забыл где и с кем работает. А остальным родителям если не интересно, то и зачем говорить...
0
Написано 21 января 2022, в 17:29
Наглость - второе счастье!
Будьте наглыми
+1
Написано 21 января 2022, в 18:02
Давно эта история длится


По факту не логично за один день прогула требовать справку, когда с ребенка не требуют справку за выходные два дня - субботу и воскресенье.
+7
Online
Написано 21 января 2022, в 19:33 Отредактировано 21 января 2022, в 19:36
Zhenchik, Хотелось бы сказать про котеек. 3-х цветные коты редкая генетическая мутация встречается 1 к 400 000. И они бесплодны так как имеют хромосому XXY. В отличии от девочек которые успешно приносят потомство, у меня была 3-х цветная девочка. Так что увы...
+1
Написано 21 января 2022, в 22:01
evgenytolich, Да я вообще-то кошек не люблю
0
Online
Написано 21 января 2022, в 22:14 Отредактировано 21 января 2022, в 22:15
Zhenchik, я обожаю и кошаков и собак. И поверьте когда они живут в любящей семье они становятся оной бандой!
Но почему то кошки главенствуют. А коты с собаками просто держат нейтралитет.
+2