"Так не получится": власти Южно-Сахалинска не хотят строить бесплатные парковки
Фото: pixabay.com

"Так не получится": власти Южно-Сахалинска не хотят строить бесплатные парковки

Они сосредоточили усилия на общественном транспорте и контроле застройщиков в новых микрорайонах

Водителям Южно-Сахалинска не стоит надеяться на то, что в центре города или старых микрорайонах власти займутся оборудованием бесплатных парковочных мест. Мэр Сергей Надсадин заявил, что сейчас задача властей состоит в том, чтобы развивать общественный транспорт и заставить застройщиков возводить новые жилищные комплексы сразу с паркингами.

Вопрос о наболевшей проблеме задали 21 декабря на пресс-конференции главы города. Примером послужил район "Аралия". Во дворы невозможно заехать, потому что вся территория забита машинами. Некоторые водители идут на нарушение - паркуются на автобусной остановке и даже бросают транспорт в ближайшей лесополосе.

Однако, по словам Надсадина, едва ли с "Аралией" что-то можно сделать – район проектировался давно, и градостроительные нормы были другие.

"Ожидать, что муниципалитет построит за свои деньги многоэтажные парковки и будет их бесплатно предоставлять всем желающим – не стоит. Потому что нет такой практики ни в России, ни за рубежом. Это будет активная поддержка автомобилистов. Пешеход скажет: "А мне дайте такую же поддержку?" Так не получится", - объяснил мэр.

По его словам, сейчас вопрос парковок - это, прежде всего, правильная организация движения, включая развитие общественного транспорта. Если поощрять жителей накапливать авто и предоставлять им бесплатные паркинги – этого не выдержит никакой город. К тому же Южно-Сахалинск уже в пятёрке городов России по количеству автомобилей на 1000 жителей.

"Надо ли отказываться от своих машин? На Сахалине – конечно же, нет. Ну кто откажется, всем нравится природа, есть куда выехать и т.д. Но если условно ездить от дома до работы 500 метров – то дома тебе надо парковку, и на работе парковку, и ещё бесплатно все хотят", - порассуждал Сергей Надсадин.

Сейчас политика другая: приучить застройщиков думать о парковках, хоть это и несёт дополнительные расходы. В новых жилищных комплексах сразу предусматривают надземную и/или подземную парковку, а дворы сознательно делают свободными от авто. Таким, например, будет "Авангард" (16 микрорайон, телецентр). Мэр вместе с губернатором недавно побывал там и лично в этом убедился – оставлен проезд лишь для аварийных машин, зато много места для детских площадок.

21 декабря 2021, в 17:04 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2021, в 17:05
А они что нибудь вообще хотят делать?
+5
Написано 21 декабря 2021, в 17:08 Отредактировано 21 декабря 2021, в 17:10
А как устраивать на квадратном метре муравейник, то куда смотрели? Факт остаётся фактом и мэр ситуацию уже не изменит, что в центре плотная точечная застройка. При этом обстоятельстве делать невинные глазки и впихивать в уши про общественный транспорт, то это как плевок. Касательно Аралии, то мэр пусть ответит чьих это рук и в чью бытность вырос аппендикс, который из прямой дороги сделал непонятные виражи.
+6
Написано 21 декабря 2021, в 20:54
Vings, если бы при покупке квартир прходилось бы покупать ещё и парковку, квартиры стоили на много бы больше, когда покупаешь квартиру обычно думаешь, есть ли там место для парковки, есть ли рядом сад\школа которые устраивают. хотя можно не думать, пускай другие думают
0
Написано 21 декабря 2021, в 22:27
stasko, в Южном не стоит вопрос есть ли школа, сад рядом. В Южном стоит вопрос где есть место?
+3
Написано 21 декабря 2021, в 22:40
Vings, место для чего?
0
Еще 11 комментариев
Написано 21 декабря 2021, в 17:17
мне кажется здесь ключевое слово "бесплатные", почему то на него у них аллергия :)))
+7
Написано 21 декабря 2021, в 17:19
«… Но если условно ездить от дома до работы 500 метров – то дома тебе надо парковку, и на работе парковку, и ещё бесплатно все хотят", - порассуждал Сергей Надсадин.»- что значит бесплатно? Мэр с дуба рухнул чтоли? Автомобилисты платят транспортный налог и у многих он 40 тыс. руб. и более. Так что про бесплатно мэр пусть помолчит. Что имеют автомобилисты? Хамство со стороны подопечных мэра, которых он считает светилами и что город должен ими гордиться. Ну, а раз мэр завёл речь про бесплатно, то хотелось бы, чтобы компетентные органы дали оценку каков размер «платно» за землю у мэра.
+11
Написано 21 декабря 2021, в 17:26
Vings, что там платят автомобилисты ? И опять же , откажись от машины и не плати. Тебя же не заставляли ее покупать
−11
Написано 21 декабря 2021, в 17:32
Vings, мэр повторяет васины тезисы, это очевидно. Он очень полюбил васины идеи, настолько, что уже сам их озвучивает и готов претворять в жизнь. Вот только свою задницу он с автомобиля на велосипед вряд ли пересадит, особенно зимой
+13
Написано 21 декабря 2021, в 17:36
Нюра_просто_Анна, так петрушка в своём градоводе чуть что, то я не я и лошадь не моя, мол, я человек маленький. С одной стороны он прав, что ноль без палочки и как должностное лицо, то не он выделяет бюджетные деньги себе. С другой стороны не прав, ибо он вместе с мэром делает одно пакостное дело.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 21 декабря 2021, в 18:03 Отредактировано 21 декабря 2021, в 18:08
Уже нечем ответить по существу нашему градоначальнику, вот и занимается словоблудием. За 500 метров на работу никто не поедет на автомобиле, зачем говорить вслух такую нелепицу. Народ выселили на задворки, а основная часть наших горожан и немалая часть из близлежащих населённых пунктов продолжает трудиться в центральной части города. Кроме того, что самим надо добраться на работу, так нужно ещё и детей развезти по детским учреждениям утром и собрать вечером. Это касается ещё и тех, кому 500 метров до работы. Так, что это не повод оскорбительно отзываться о людях. Не надо уподабливать "царькам" из Тымовского района. Если тебя выбрал народ мэром, так будь любезен для народа и работай. А заниматься отговорками типа - сделаем для водителей одно, второе попросят пешеходы, это полнейший бред " сивой кобылы" и не соответствует руководителю такого ранга. В России земли много, но она нам ( россиянам ) не принадлежит. Вот, видимо, девиз администрации. В тоже время сотрудники правительства Сахалинской области паркуют свои автомобили на парковке таких размеров, какие сотрудникам других наших предприятий и не снились, за исключением Сахалин Энерджи да Эксона.
+11
Написано 21 декабря 2021, в 19:55
Yuper, Строят только жилье. А школы, детсады и прочую инфраструктуру забывают сразу строить. Вот и приходится людям мотаться из конца в конец. Без машины это сделать невозможно.
+5
Написано 21 декабря 2021, в 20:46
Fugu, вы сейчас про какой район нашего города?
−2
Написано 21 декабря 2021, в 20:51
Yuper, если хочется большой парковки у работы, ищите работодателя, у которого это есть, что мешает?
−5
Еще 3 комментария
Написано 21 декабря 2021, в 18:11
Ну так у мэра котедж. Ему всё по барабану. Тоже самое и с оптовкой, которая дань берёт. Ещё и защищают их
+5
Написано 21 декабря 2021, в 19:42
Бестолковая администрация, одно слово.
+3
Написано 21 декабря 2021, в 20:54
Господин Надсадин! Перестаньте пользоваться служебными и личным транспортами, пересядьте всей своей семьёй на общественный транспорт, который разовьёте своим примером. А иначе вы балабол.
+7
Написано 21 декабря 2021, в 22:46
А мэр не забыл добавить, что парковка в авангарде продаётся по квадратным метрам и соответствует стоимости квартиры по этому параметру. И опять таки, жители Авангарда будут вынуждены возить детей непонятно куда в школу и сад.
+4
Online
alex_e Online
Написано 22 декабря 2021, в 11:28
Сергей МММ, Парковочное место стоит дороже чем квадрат в квартире.
+3
Написано 21 декабря 2021, в 22:50
И ещё пример "градостроительных норм". Когда строили Эдем, там по проекту была многоуровневая парковка, платная, которая потом превратилась в торговый центр. И так повсюду. Где были места - построили центры. Теперь места нигде нет.
+4
Написано 21 декабря 2021, в 23:53
Мэр как то странно рассуждает. Любой водитель он ещё и пешеход, и ГОРОЖАНИН, на благо которого этот мэр и ВЫБРАН работать! Парковки изначально ДОРОЖНАЯ инфраструктура! Складывается впечатление, что мэр не знает жизни горожан! Много ли работы в СПАЛЬНЫХ районах, что бы до неё было 500 метров? Да, они потому то и "спальные", что были на окраинах города. А теперь город ещё больше разросся!
+4
Написано 22 декабря 2021, в 07:42
Ну постройте хотя бы не бесплатные парковки.
Только с адекватной ценой.Не для заработка, а для людей и порядка
Эту проблему все равно надо решать
В минус 20 на велисапедике не поездишь, да и автобусом передвигаться с пятью пакетами из супермаркета та ещё радость
+3
Написано 22 декабря 2021, в 08:25
Мэр вообще берега попутал, свои личные мысли выдаёт за мнение народа. А народу нужны и широкие дороги и парковки и нормальные пешеходные переходы. И самое интересное, что все это можно сделать, но это ж думать надо и делать, а мэр просто устранился от решения этих проблем. Зачем городу такой мэр?
+1
Написано 22 декабря 2021, в 08:30
Чего и кто там собрался контролировать застройщиков??? До контролировались ...ага...в ЖК Серебряном Бору застройщик влепил вначале дополнительно одну высотку, не входящую в начальный проект застройки, а теперь лепит еще одну....на месте обещанной в проекте парковки....И земля не в собственности в комплексе, так что без лояльности представителей пустословов в овласти, фиг бы что возникло.
Пример 2: дополнительный дом на Физкультурной-Фабричной....даже новость была, что без разрешающих документов стройка велась, затихала на месте... и вау-ля волшебный взмах палочки, документы появились.... Что и где там мэр собрался контролировать?
+2
Online
alex_e Online
Написано 22 декабря 2021, в 11:22
Мэр врёт, Аралия проектировалась когда он был мэром и вопрос с проездами и отсутствием парковки ему задавали сразу после сдачи первой и второй очереди, а последние дома только только сдали и он мог повлиять на строительство. Мэра давно уже пора в отставку отправить.
+2
Написано 22 декабря 2021, в 13:11
Бесполезный мэр, который не может решить проблемы водителей, пешеходов в маленьком городке. КОМФОРТНО должно быть всем, сейчас я водитель, а через час пешеход.
+1
Написано 22 декабря 2021, в 13:14
Строятся новые микрорайоны такие же бестолковые, машины не будут стоять во дворе, но заставят машинами с другой стороны домов, они же не исчезнут
0
Online
Написано 22 декабря 2021, в 15:53
Это будет активная поддержка автомобилистов. Пешеход скажет: "А мне дайте такую же поддержку?" Так не получится", - объяснил мэр.
Ага, зато активная поддержка пешеходов активно практикуется.
0