Фото: очевидец

Метель обрушилась на Южно-Сахалинск после аномального тепла - жители делятся фото

Порывы ветра в областном центре достигают 20 м/с

Метель накрыла Южно-Сахалинск утром 13 декабря. Улицы и дворы, где ещё вчера виднелась зелёная трава, утонули в сугробах, порывы ветра достигли значения в 20 м/с. Это событие для островитян стало долгожданным: ранее синоптики заявляли об аномальном тепле, а жители северных районов в шутку предлагали южанам купить снег к Новому году у них.

Горожане заполнили соцсети снимками первой настоящей декабрьской метели. Как стало известно astv.ru, порывы ветра достигают 20 м/с, всего за несколько часов во дворах образовались сугробы высотой в несколько десятков сантиметров. Автомобилистов просят быть внимательными на дорогах - видимость снижена.

В аэропорту Южно-Сахалинска задержали пять рейсов, в том числе московский. В нескольких районах отменили занятия в школах, а на Курилах спрогнозировали четырёхметровые волны. Некоторых дальнобойщиков метель застала в пути. Автомобили и спецтехника слетают с трассы.

Ранее astv.ru сообщал об усилении, которое ожидается в ночь на 14 декабря. На расчистку улиц в областном центре выехали свыше 100 единиц техники. Ещё около 100 рабочих вручную убирают снег с тротуаров и перекрёстков. В приоритете - расчистка проездов к медицинским, образовательным и социальным учреждениям, автобусным остановкам.

13 декабря 2021, в 13:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2021, в 13:57
А где снегоуборочная техника? Вообще не видно её.
+1
Online
alex_e Online
Написано 13 декабря 2021, в 14:39
Пьяная белка, Комсомольскую возле военкомата чистят.
+4
Написано 13 декабря 2021, в 14:59
alex_e, хоть что-то делают
+2
Написано 13 декабря 2021, в 15:29
Пьяная белка, да само растает
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2021, в 14:21
Омагад омагад
+2
Написано 13 декабря 2021, в 14:22
И ладно, что метель, пусть только больше не будет дождей, передохнуть от них хочется хотя бы до весны.
+4
Написано 13 декабря 2021, в 17:56
Ключи, передохнуть...Ударение на какой слог ставить?
+3
Написано 13 декабря 2021, в 18:19
Zdeska, а это индивидуально, по настроению
+2
Написано 13 декабря 2021, в 18:32
Ключи, видать,у меня настроение не айс,потому что в первопрочтении я подумала,чего так челу от дождей фигово?
+4
Написано 13 декабря 2021, в 14:32
Да какая там метель, снежок просто идет
+4
Написано 13 декабря 2021, в 15:50
rekraprm, Метель была всего несколько минут.
+1
Написано 13 декабря 2021, в 16:07
rekraprm, не говорите! Как обычно, больше кипиша! Была бы метель, машины бы ни ездили!
+2
Написано 13 декабря 2021, в 16:17
Fugu, да это не метель, так, заряд просто снежный
0
Еще 4 комментария
Online
alex_e Online
Написано 13 декабря 2021, в 14:40
На дорогах скользковато так что будьте осторожны.
+5
Написано 13 декабря 2021, в 16:03
А все уже…. У меня на окне капель. Все опять начало таять.
Задолбала эта грязь.
Может ночью уже дунет нормально.
+2
Написано 13 декабря 2021, в 16:20
Это не метель! Это так, сопли природы
+3
Написано 13 декабря 2021, в 17:58
Травку жалко...Зеленела себе,никого не трогала...
+2
Написано 13 декабря 2021, в 18:33
Всю нашу зелень снегом накрыло,а мне казалось,что уже весна наступила??
0
Написано 14 декабря 2021, в 18:29 Отредактировано 14 декабря 2021, в 18:29
Да,забыли метели,когда по городу на ГТТ только иможно было проехать
0