Банки обяжут проверять подозрительные переводы для борьбы с мошенниками
Фото: pixabay.com

Банки обяжут проверять подозрительные переводы для борьбы с мошенниками

Всего за три месяца у россиян украли 3 млрд рублей

Банк России озабочен возросшими атаками мошенников на рядовых жителей. Он планирует усовершенствовать защиту денег клиентов и обязать банки проверять подозрительные переводы, пишет "Российская газета".

В прошлом квартале аферисты украли у россиян свыше 3,2 млрд рублей. Сумма в сравнении с прошлым годом выросла на 18,5%, рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров. Вернуть удалось всего 7,7% от суммы похищенного.

Поэтому Центробанк планирует обязать банки проверять переводы на признаки операций без согласия клиента. Также финансовые учреждения попросят усовершенствовать механизм возврата средств, похищенных мошенниками.

Жители Сахалинской области регулярно теряют крупные суммы после общения с аферистами. В ноябре 63-летний корсаковец отдал им свои 200 тысяч рублей, а потом 750 тысяч своей матери. А в сентябре женщина взяла кредит на миллион рублей и все деньги, даже не заподозрив неладное, перевела на 30 телефонных номеров.

Как писало astv.ru, с 1 декабря в России вступил в силу закон об ускоренной блокировке сайтов нелегальных кредитных организаций и финансовых пирамид по инициативе Центробанка. Раньше на это уходило несколько недель, теперь – всего 2-3 дня. За три квартала 2021 года ещё по старым правилам закрыли 4376 таких сайтов.

3 декабря 2021, в 13:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2021, в 13:38
Мне никто и ничего не переводит. Это какой-то подозрительно
+2
Написано 3 декабря 2021, в 13:48
Если сам добровольно перевел,причем тут банк?Пока банк че то придумает,мошейники еще 3млрд.стырят.И скорее всего за обслуживание карты поднимут цену.По сути банку вообще по деревне,что и как,и с кем.А вот люди должны думку включать.Иначе никто не поможет.
+2
Написано 3 декабря 2021, в 19:38 Отредактировано 3 декабря 2021, в 19:39
Sever777, почему-то банки блокируют переводы юрлиц, если они кажутся им подозрительными. Я пыталась перевести деньги родне за рубеж. Небольшую сумму, в принципе, с конвертацией из рублей в доллары. Так банк приостановил с сообщением, что я должна подтвердить, и чтоб провести эту транзакцию, мне пришлось в банк звонить и объяснять. В следующий раз, возможно, документы затребуют.
Почему так с другими пенсами не поступают в переводах по России? Ведь странно выглядит, когда пожилой человек переводит большую сумму непонятно куда.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Я платил!": сахалинцы массово жалуются на оповещения о налоговых задолженностях, которых быть не должно
"Я платил!": сахалинцы массово жалуются на оповещения о налоговых задолженностях, которых быть не должно
Охинский детский сад признали лучшим после независимой оценки качества услуг в регионе
Охинский детский сад признали лучшим после независимой оценки качества услуг в регионе