В России дети стали отбирать у родителей часть квартир из-за материнского капитала
Фото: depositphotos.com

В России дети стали отбирать у родителей часть квартир из-за материнского капитала

Нотариусы говорят, что всё в рамках закона

Новая категория дел начала поступать в российскую службу судебных приставов – повзрослевшие дети по суду требуют от родителей доли в квартире. Иски предъявляют, если семья использовала на покупку жилья материнский капитал.

Несколько таких дел, например, было в Брянской области, сообщает "Российская газета". В одном случае суд обязал родителей выделить "детские" доли в квартире. Но те не торопились, так что к истории подключились приставы. Они заставили супругов оформить часть жилплощади на детей, и вдобавок истребовали исполнительский сбор – 5000 рублей.

По данным издания, такими делами также занимается прокуратура и органы опеки.

В Федеральной нотариальной палате отметили, что по закону родители обязаны наделить своих детей долями в недвижимости, если её приобрели с использованием материнского капитала. Но могут возникать сложные ситуации. Например, если квартиру брали в ипотеку и невозможно было оформить доли сразу, если прошло много времени и родители успели развестись.

2 декабря 2021, в 13:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2021, в 13:54
Оборзели дети. Не благодарные
+6
Написано 2 декабря 2021, в 14:00
Пьяная белка, ну так то материнский капитал на детей, а не на родителей!
+7
Написано 2 декабря 2021, в 14:02
CDtixo, ну как бы им распопяжаются родители, а не дети. Он так и называется материнский капитал.
+3
Online
alex_e Online
Написано 2 декабря 2021, в 14:15
Пьяная белка, Вообще то по закону положено выделять доли детям сразу при покупке жилья иначе материнский капитал не дадут.
+9
Еще 15 комментариев
Написано 2 декабря 2021, в 14:15
Материнский капитал выделяется на конкретного ребёнка ..мать является официальным предстательном ребёнка ,но не является собственником выделенных средств,
Купили жилье с использованием мат капитала -извольте выделить ребёнку его долю ,согласно сумме внесеных от его имени средств это по закону его деньги и его доля..
Не благодарите !
+3
Online
Написано 2 декабря 2021, в 15:27
Не отбирать, а получать законное!!!
+7
Написано 2 декабря 2021, в 15:44
Главное, чтоб родители, оставшееся завещали государству, а не своему чаду
+3
Написано 2 декабря 2021, в 16:19
Родители вырастили,поднимай задницу,получай свой материнский капитал,бери ипотеку и живи своей взрослой жизнью и не пей родителям кровь
+3
Написано 2 декабря 2021, в 17:36
наверно, это актуально где квартиры до ляма стоят, доли получаются существенные, а у нас с нашими ценами...мы посчитали, что после закрытия ипотеки надо будет выделить по 1.1 кв метру каждому ребенку и мужу тоже, кстати. Не только дети, а все члены семьи участвуют в "дележке мандарина" ))))
+2
Написано 2 декабря 2021, в 21:23
Lampa, мы когда покупали квартиру то нам сказали что доли должны быть равны. Я от своей доли сразу отказалась, а вот детям и мужу по 1/3 доли получилось. При том что маткапитал и 1/4 стоимости квартиры не покрыл. Это было 7 лет назад. Может сейчас что то и поменялось.
0
Написано 2 декабря 2021, в 21:50
Okcana29, возможно у вас была параллельно ещё какая-то программа, условия которой требовали равное владение долями. А так если маткапитал, к примеру, составляет
10% процентов от стоимости квартиры, то эти 10% делите и с них же выделяете доли.
+1
Написано 2 декабря 2021, в 22:17
Lampa, может нам риелтор такой грамотный попался...
+2
Написано 2 декабря 2021, в 19:12
А потом дети, найдя поводы для обид, начнут распродавать свои доли в квартирах неизвестно кому, и начнётся "веселуха"...
+2
Написано 2 декабря 2021, в 19:34
интересно, а если мат.капитал будет направлен на формирование накопительной части пенсии матери? Они потом будут часть пенсии ее отбирать ежемесячно?
+5
Написано 2 декабря 2021, в 21:46
Б Елена,
Сейчас детЪ пошли, что могут
+3
Написано 2 декабря 2021, в 20:48
Нормальные такие законы...не было печали называется
0
Написано 2 декабря 2021, в 22:47
Дети моргенштерна.
0
Написано 3 декабря 2021, в 09:27 Отредактированно 3 декабря 2021, в 09:28
Я бы не судила наотмашь. У нас общество любит мыслить штампами. Я знаю историю, когда папа выставил за дверь дочь после окончания ВУЗа со словами "Больше я тебе ничего не должен". Он был обижен, что она не ту профессию выбрала, какую он хотел. И как бы тут вопрос: имеет право она потребовать в этом случае свою долю? Закон считает, что имеет. А по совести? А по совести ей жить где-то надо, а зп молодого специалиста без стажа не всегда позволяет снимать что-то, а слишком теплых чувств в семьях с такими отношениями, как правило, нет. В каждой семье - свои истории. Постарайтесь в своих семьях выстроить отношения с детьми так, чтобы не столкнуться с такой ситуацией. Как правило, такое случается, когда в семьях дефицит любви. Не игрушек, шмоток и карманных денег, а любви - поддержки, понимания, приятия. Можно сколько угодно судить детей, но только таких поступков обычно не совершают дети, для которых родители - самые близкие люди на земле.
+2
Написано 3 декабря 2021, в 14:30
Поэтому все дружно оплачиваем им образование детей... пару лет универа, но оплатить можно.
0