По мнению политологов, коммунисты цинично хайпуют на пандемии
Фото: pixabay.com

По мнению политологов, коммунисты цинично хайпуют на пандемии

Тем временем медики Сахалинской области убеждены, что только вакцинация сможет остановить ковид

Ковид разбил население России на два лагеря: тех, кто выступает за массовую вакцинацию и эффективные антиковидные меры и тех, кто этому противится из всех сил. А везде, где есть хоть небольшая нотка протеста, будут и те, кто постарается её использовать в своих целях, уверены эксперты.

Политологи Дальнего Востока отмечают возросшую в последнее время активность коммунистической партии, которая помогает так называемым антиваксерам собирать подписи против ограничительных мер.

- Выбор данной позиции КПРФ связан исключительно с попытками лёгкого политического хайпа, который лежит на поверхности и априори поляризует общество, - убежден политолог Павел Наливайко. - Если просистемные силы, само собой, на одной стороне, за вакцинацию, за усиление антиковидных мер, то представители оппозиции, в первую очередь, КПРФ, конечно же, на стороне анитваксеров.

Для чего это нужно КПРФ? Здесь ответ очевиден, так как партия в последние несколько лет практически никоим образом не формировала собственную повестку. Она полностью проморгала первый год пандемии, когда необходимо было подключаться, помогать людям, вести активную работу. И сейчас традиционными популистскими методами пытается наверстать упущенное.

На уровне регионов этот контраст особо заметен, потому что местные отделения, к примеру, на территории Дальнего Востока, активизируются лишь в период избирательных кампаний. И, конечно же, в Сахалинской области эта повестка является сейчас лёгкой наживой в виду того, что в следующем году будут выборы в местное законодательное собрание. Коммунисты на волне хайпа будут пытаться заработать себе электоральные бонусы, чтобы получить максимальное количество мандатов. Логика в этом, несомненно, есть, она, конечно же, цинична, но, когда речь заходит о КПРФ, - это привычная практика.

Тем временем медики убеждены, от ковида спасёт только вакцинация.

- Мы активно проводим вакцинацию медицинских работников в связи с тем, что они постоянно контактируют с пациентами, - рассказывает главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области "Станция скорой медицинской помощи города Южно-Сахалинска" Ирина Салахутдинова. - Сегодня у нас привиты почти 92% работников. В числе не привитых только те, кто находится в декрете или имеет медицинские отводы. Сейчас активно проводим вакцинацию по гриппу. Учитывая, что и ковид, и грипп - вирусы агрессивные, есть риски более тяжелых осложнений.

В июле, когда был пиковый рост заболеваемости ковидом в Сахалинской области, большая часть нашего коллектива была уже вакцинирована. Благодаря этому было выписано минимальное количество больничных листов. Это был напряженный период. Население, конечно, почувствовало, как загружена "скорая". Но эта загрузка не идёт ни в какое сравнение с тем, что творилось в других регионах России.

Мы видим, что наши молодые работники, перенесшие ковид, имеют проблемы со здоровьем. У них снижается возможность физических нагрузок, нарастает астения, при нагрузках наступает дыхательная недостаточность. Вирус крайне коварен тем, что поражает легочную ткань и вызывает дыхательную недостаточность. Сама, как врач, я понимаю физиологию процессов, которые вызывает этот вирус, и вижу физиологические изменения у переболевших. Вакцинироваться нужно. Я сейчас прохожу двухкомпонентную ревакцинацию, потому, что хочу сохранить свою работоспособность, и советую всем это сделать.

Еще хотела бы отметить, что заболеваемость ниже там, где больше вакцинированных. Благодаря большому количеству привитых жителей Сахалинской области, у нас пустует резервный коечный фонд. Скорая помощь работает не в экстремальных условиях, как это происходит в других регионах. Мы сегодня в относительно стабильном состоянии, а значит, меры, принимаемые региональными властями, достаточные для противодействия вирусу.

Мнения, что существующих антиковидных мер вполне достаточно, придерживается большинство сахалинских медиков. Ведь, по большому счёту, от населения требуют не так много: носить маски в общественных местах, проводить дезинфекцию и мыть руки, стараться не посещать места с большим скоплением народа, предъявлять QR-коды там, где их спрашивают. Да и введение самих QR-кодов - не что иное, как средство мягкого стимулирования вакцинации населения. И это стоит учитывать, понимая, что есть и те, кто выступает за усиление антиковидных мер, если существующих будет недостаточно.

- Антиковидные меры должны быть жёстче, чем сейчас, - уверен заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Городская поликлиника №2 г. Южно-Сахалинска Алексей Шишкин. -  Часть нашего население заблуждается, относительно коронавируса, пользуясь непонятными источниками, в основном из интернета. Отсюда и отказ от вакцины. Но вы посмотрите, как только меры начинают ужесточать, сразу увеличивается и количество привитых жителей, люди сразу идут вакцинироваться. А нам просто необходимо создать иммунную прослойку, чтобы минимизировать нагрузку на здравоохранение, минимизировать смертность, заболеваемость и сделать инфекцию управляемой.

Посмотрите, сколько вакцинированных находятся на амбулаторном лечении! Менее одного процента! И то, заболели они, скорее всего, из-за того, что прошло немного времени после вакцинации, и иммунный ответ не успел сформироваться. Да и заболевание у них проходит в более мягкой форме.

А вообще, я считаю, что антипрививочники нарушают свободу и права других людей. Они отказываются прививаться и, тем самым, создают угрозу для тех, кто не может вакцинироваться по состоянию здоровья или каким-то другим причинам. Они создают угрозу и моему ребёнку, которого я пока не могу привить. Почему не ставится вопрос о нарушении прав вот этой категории людей? Мой ребенок заболел, пошел в частный детский сад и заразился. Температура была очень высокой. Почему он не защищен от антипрививочников? Это глубокий вопрос, на который очень хотелось бы получить ответ.

29 ноября 2021, в 13:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2021, в 13:31
"представители оппозиции, в первую очередь, КПРФ"
А также СР и ЛДПР. Все пользуются возможностью попиариться.
+5
Написано 29 ноября 2021, в 14:02
Ясен пень. Уже давно всё распиарили
0
Написано 29 ноября 2021, в 15:49
а по моему мнению политологи работают как флюгеры, ветер дует в розовую складку, нос поворачивается по ветру.
0
Написано 29 ноября 2021, в 16:15
По мнению коммунистов, политологи цинично хайпуют на пандемии


А по моему мнению, коммунисты и политологи цинично хайпуют на пандемии
+2
Написано 29 ноября 2021, в 18:56
А я считаю, что прививочники нарушают мои права, впрочем как и антипрививочников. Путин сказал прививка должна быть добровольной. Почему политологи не просто игнорируют, а в открытую саботируют слова президента? Мало того они своими действиями подрывают авторитет действующего президента!!!
+1
Написано 29 ноября 2021, в 21:22
Herbi, А почему так сказал?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Попавшая под выстрел убийцы в храме сахалинка теряет способность ходить
Попавшая под выстрел убийцы в храме сахалинка теряет способность ходить
Водитель, насмерть сбивший женщину в Поронайске, был пьян
Водитель, насмерть сбивший женщину в Поронайске, был пьян