Сахалинцев могут оштрафовать за протирку фар во дворе
Фото: depositphotos.com

Сахалинцев могут оштрафовать за протирку фар во дворе

Новый КоАП, который в данный момент согласовывается, преподнесет водителям немало сюрпризов

Новый КоАП, который в данный момент согласовывается, преподнесет водителям немало сюрпризов. Издание "За рулём" выделяет три главных момента, к которым вы должны быть готовы.

1. Мойка и парковка

Мойка во дворах и парковка на газонах будет наказываться во всех регионах страны. Звучит разумно, но на практике таит в себе опасность. Мойкой можно признать, например, протирку фар и номерных знаков перед поездкой, а также боковых стекол. Часто водители льют на них воду и вытирают начисто тряпкой или приспособлением для сгона воды. Теперь за подобную сознательность можно будет поплатиться — получить штраф от 300 до 5 тысяч рублей.

Что касается парковки на газонах, то проблема в том, что во многих регионах есть города с обширными частными секторами, а перед домами есть лужайки, на которых люди оставляют автомобили. Также нет четких границ ни газонов, ни детских площадок — их нужно уточнять в местных муниципалитетах. В итоге автомобилистов будут штрафовать на сумму до 4 тысяч рублей за парковку возле своих частных домов и на 5 тысяч рублей за стоянку возле детских площадок.

2. Автохлам

Скоро любой автомобиль, у которого нет хотя бы одной кузовной детали, будет считаться автохламом. Это пропишут в ст. 16.10 КоАП РФ. Штраф за автохлам составит от 1 до 3 тысяч рублей. Значит, любой изъян придется ремонтировать чуть не в день получения повреждения. Например, разбитое окно временно скотчем уже не заклеишь, ожидая, пока придет стекло или зарплата. Штраф можно будет получить и за отсутствие пробки топливного бака или замка двери, крыла и так далее.
 
При этом, как отметила координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова, никакой системы предупреждения владельца машины о том, что его автомобиль признан автохламом, нет.
 

3. Перегоревшая лампочка

Также с 1 марта 2022 года нельзя будет ездить на автомобиле с рядом весьма распространенных неисправностей. В ст. 12.5 КоАП РФ появится 500-рублевый штраф за:

  • шины не по сезону и истертую резину,
  • неработающую лампочку заднего хода, габариты и фары,
  • если фары светят слишком ярко (более 2000 люмен),
  • нет или неисправно устройство фароочистки,
  • нештатный источник света,
  • висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор,
  • пленки и наклейки на лобовом стекле,
  • отсутствующие противосолнечные козырьки, подголовники и подушки безопасности, предусмотренные производителем,
  • поврежденный бампер,
  • лебедки, не оформленные должным образом в ГИБДД.

Но опасен не сам штраф, а то, что инспектор ГИБДД может запретить эксплуатацию такого автомобиля, после чего владельцу придется вызывать эвакуатор.

 

25 ноября 2021, в 09:53 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2021, в 10:03
Казну же надо пополнять...
+21
Написано 25 ноября 2021, в 10:11
larisa0709, можно без казны,лично мне
я всё улажу
+2
Написано 25 ноября 2021, в 10:14 Отредактированно 25 ноября 2021, в 10:15
larisa0709, абсолютно согласен, иначе как трактовать льющийся с неба дождь и человека бегающего вокруг своего авто с тряпкой или скребком убирающим воду с этого авто. Это же не будет считаться мойкой?)))
+5
Написано 25 ноября 2021, в 10:08
Дурдом
+14
Написано 25 ноября 2021, в 10:10
Протирка фар это круто... я так понимаю гайцы теперь по дворам будут прогуливаться
+18
Online
alex_e Online
Написано 25 ноября 2021, в 10:16
Ключи, Достаточно будет соседа стукача.
+13
Написано 25 ноября 2021, в 10:17
alex_e, для соседа это чревато последствиями, тем более, что все мы фары протираем, я в прямом смысле.
+6
Написано 25 ноября 2021, в 12:00
Ключи, Все с камер видеонаблюдения будут снимать, мне недавно пришел штраф на 3500 за "парковку на газоне", фактически возле дома зимой оставила машину. Там газона то никогда не было, грязь одна, зимой все замерзло. Был сюрприз для меня, что это газон.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 25 ноября 2021, в 10:11
Вообще уже
+3
Написано 25 ноября 2021, в 10:11
0
Написано 25 ноября 2021, в 10:13
прикольно
0
Online
alex_e Online
Написано 25 ноября 2021, в 10:17
"нет или неисправно устройство фароочистки" так почти на всех автомобилях этих устройств нет.
+18
Написано 25 ноября 2021, в 11:35
alex_e, так если на улице нельзя фары очищать, на кой ляд фароочистители?! На кой ляд тогда щетки стеклоочистителя нужны? Очистка ж лобового стекла это как элемент мойки. Вообще, что представляет собой мойка? Чем отличается от протирки?! Наличием воды и чистящих средств? А вода должна быть проточная или с ведерка тоже пойдет? А с бутылок? А на даче можно фары протирать? А если не руками, а фароочистителем?! А снег счищать можно будет? А грязный снег? Это будет считаться мойкой или чисткой? Короче вопросов больше, чем ответов.
+16
Написано 25 ноября 2021, в 12:05
alex_e, речь о штатных, предусмотренных производителем.
+1
Написано 25 ноября 2021, в 22:08
JanWayne, Мойку паром вроде пока не обложили налогом. Вот паром и буду мыть.
0
Еще 1 комментарий
Online
alex_e Online
Написано 25 ноября 2021, в 10:18
Во всей этой истории радует одно инспекторов ГИБДД в городе днем с огнем не сыщешь.
+13
Написано 25 ноября 2021, в 10:45
alex_e, и не радует, что у каждого павлика морозова в кармане есть камера и интернет.
+4
Написано 25 ноября 2021, в 10:23
Ну чиновникам плохо, когда людям хорошо...
+10
Написано 25 ноября 2021, в 10:27
Держите карман шире
0
Написано 25 ноября 2021, в 10:40
"...висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор.."
Т.е. все это под запрет? Крепить видеорегистратор в багажник смысла нет
+8
Написано 25 ноября 2021, в 11:06
lapostal, ну этому есть альтернатива зеркало с видеорегистратором
+2
Написано 25 ноября 2021, в 11:09 Отредактированно 25 ноября 2021, в 11:09
Просто я, формально это будет видеорегистратор, висящий перед лобовым стеклом. )
Было бы желание придраться.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 11:27
lapostal, если есть налобный фонарик, то почему не может быть налобного регистратора?! Сча Китайцы сделают! Они к любому российскому дурдому всегда готовы!!!
+8
Еще 3 комментария
Написано 25 ноября 2021, в 10:42
"нет или неисправно устройство фароочистки", "висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор"
про фароочистку такого у многих нет. а регик куда девать? не, ну если прям посреди лобового, тогда это уже тупость. но какие критерии по его расположению, мешает, не мешает?
+4
Написано 25 ноября 2021, в 11:38
marrozz, регистратор это полезнейшее из устройств в авто и его запрет это просто выстрел в ногу, это самый большой бред, который можно было бы себе представить. Они бы лучше наоборот выступили за обязательную установку их в каждый авто...
+6
Написано 25 ноября 2021, в 12:09
JanWayne, очень часто на видеорегистратор попадают нарушения мвд/гибдд, да и просто сильных мира всего. Поползновения на видеорегистратор начались давно, когда в ДТП с вицепрезидентом ЛУКОЙЛа погибла женщина-врач. Был скандал, это освещалось по ТВ, было ничего непонятно, пропали сьемки со всех камер в округе. Ну и на регики начали наезжать...
+1
Написано 25 ноября 2021, в 12:13
Denis Kkkkk, чую и правда скоро гоу про придется покупать с креплениями
+1
Еще 7 комментариев
Написано 25 ноября 2021, в 10:44
я не пойму, они там совсем что ли в доску е-сь?! Я не пойму, чего они там добиваются?!
+9
Написано 25 ноября 2021, в 10:50
проблему из пальца высасывают. практически все перечисленное и так запрещено, но тем не менее паркующихся на газонах меньше не становится.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 10:53
Страна дураков!
+7
Написано 25 ноября 2021, в 19:52
Sakhalinec-65, Не клевещите на страну, страна у нас хорошая. Нам с чиновниками не везет. Удивительное дело. Пока человек не у власти вполне приличный человек, как только становится чиновником перерождается в чванливого мудака!
0
Написано 25 ноября 2021, в 10:53 Отредактированно 25 ноября 2021, в 10:54
Если честно, статья похожа на вброс какой-то, позлить в очередной раз население. Запрет ставить машину около своего дома на лужайке, ну явный бред! Это честная собственность, что хочу то и делаю. Так же про очиститель фар и видеорегистратор. Да и про многое другое. Не верю, не может быть таких штрафов.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 11:01
Новый Коап только для Сахалинцев??
0
Написано 25 ноября 2021, в 11:06
Чем дальше в лес........
0
Написано 25 ноября 2021, в 11:07
Да ничего этого не будет. Байки очередные.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 11:11
Все не признаю, либо потом половину отменят, потому как многое бред. Пока ждёшь очередь на ремонт по ОСАГО например. Сразу будет много жалоб и отменят. И уж тем более без уведомления штрафовать нельзя.
+1
Написано 25 ноября 2021, в 11:24
т.е. когда будет дождь, то штрафуют автоматом все машины запаркованные во дворе?)))
+4
Написано 25 ноября 2021, в 11:28
А если фары и стекло дворник вытирает тоже штраф?
+3
Написано 25 ноября 2021, в 11:37
маразм крепчал, покой нам только снился...
+1
Написано 25 ноября 2021, в 12:17
Все "для людей", уже не знают с чего ободрать народ "голый". Так ещё в доме по ул. Науки 3 завёлся стукач, который фотографирует парковку машин во дворе и сдаёт всех. Я уверенна, что он тут все читает. Стукач, тебя сдали люди, которым ты стучишь.
+1
Написано 25 ноября 2021, в 19:00
lotos, если фотографирует парковку на газонах и детских площадках - то побольше б таких "стукачей", приучили бы вас парковаться нормально. А вообще, "стукач" - тот, кто сдает подельников.
+5
Написано 25 ноября 2021, в 12:43
Н-да
Здравый смысл покинул законодателей
+4
Написано 25 ноября 2021, в 13:43
Римма Хайрутдинова, А он у них когда то был?
+1
Написано 25 ноября 2021, в 13:36
Скоро грянет буря
+1
Написано 25 ноября 2021, в 20:15
SvetlanaSokol, в России эта буря диареей зовётся
+2
Написано 25 ноября 2021, в 13:40
Складывается впечатление, что всем этим дебилизмом прикрывают что то более глобальное. Пока народ попсихует, побастует, они бабах еще какую-нибудь пенсионную или какую другую реформу введут. Или мне одной кажется, что подоплека этого всего совсем другая
+7
Написано 25 ноября 2021, в 13:45
Дешевле штраф 500 рублей заплатить за грязные фары, чем во дворе протереть и на трёшку налипнуть. Куда катимся
+1
Написано 25 ноября 2021, в 15:55
Что за ИДИОТЫ такое выдумывают?????
−2
Написано 25 ноября 2021, в 16:03
"...неработающую лампочку заднего хода, габариты и фары...", - то есть изначально стравят в рамки нарушения, так как данные поломки могут произойти во время движения из точки "Е" в точку "Б"..
+3
Написано 25 ноября 2021, в 18:50
Пишущие самод@ра,у этих писак мозги от таких "гениальных" решений наверно из черепной каробки вылазят, что ни придумают, так ШЕДЕВР, ГЕНИИ. ??????
0
Online
Написано 25 ноября 2021, в 20:25
К новому году дань на карпоратив собирают
0
Написано 25 ноября 2021, в 20:34
Блин, че они там курят в правительстве??????
+2
Написано 25 ноября 2021, в 20:45
А как ещё Кабаев может пополнить бюджет Путинраши? Только введением новых и увеличением существующих штрафов.
+3
Написано 25 ноября 2021, в 21:30
Видать все совсем плохо. Денег совсем нету и, держатся как могут. Несчастные. Придумывают всякую чушь. Не от великого ума. Отменили техосмотр? А ха ха, вот на те ка вам новые штрафы, более абсурдные. Не мытьем так катанием.
+2
Написано 26 ноября 2021, в 00:46
А как же ездить с грязными лобовыми,боковыми стёклами, зеркалами?дворники хоть разрешат включать?значит,ГИБДДэшник остановит,а у меня тряпка и щетка для очистки стёкол, значит могут штрафануть???
0
Написано 26 ноября 2021, в 07:51
Нет хозяина в России,одни трутни выманивающие любым способом деньги у своего народа.
+1
Написано 26 ноября 2021, в 09:36
Бл9|ть ну и Куйни напридумывали??ну и что такого протирка фар
0
Написано 26 ноября 2021, в 18:32
Гибэдэдэшное лобби напринимало заведомо коорупционно образующие пунктики. Ведь всем известно, что все эти поправки не ради безопасности, а для возможнлсти обшкурить любого прямо на дороге, а денюжки отстегиваются на верх пирамиды, в данном случае гаишной.
0