Авиакомпании не знают, когда и как требовать QR-коды у сахалинцев в самолётах
Фото: pixabay.com

Авиакомпании не знают, когда и как требовать QR-коды у сахалинцев в самолётах

Пока ПЦР-тесты у пассажиров спрашивают только по одному маршруту "Авроры"

В России готовятся ввести обязательные QR-коды в ресторанах, музеях, торговых центрах и на транспорте, в том числе, воздушном. Соответствующие законопроекты уже внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. На фоне этой информации жители Сахалинской области всё чаще стали задавать резонные вопросы - как планировать поездки и покупать билеты на самолёт. Astv.ru выяснило, какие ограничения действуют на данный момент, и какова перспектива введения новых.

Авиакомпания "Аврора" пока не ввела обязательные электронные сертификаты для пассажиров из Южно-Сахалинска по всем маршрутам. Билеты продают без ограничений. На запрос информагентства о перспективе требований QR-кодов в пресс-службе авиакомпании оперативно ответить не смогли, но диспетчеры горячей линии подчеркнули: всё зависит от принятых на федеральном уровне решений.

- На данный момент ПЦР-тесты требуют только у пассажиров по маршруту Южно-Сахалинск - Николаевск-на-Амуре. В обратном направлении справка не требуется, - добавили специалисты.

Обязательные требования пока не ввели также в авиакомпании S7 Airlines и "Аэрофлот", однако руководство предприятий поддержало эту идею. Ранее официальный представитель авиакомпании Михаил Дёмин сообщал "Известиям", что компания технологически к этому готова.

- Мы предварительно прорабатывали подобные варианты. Обеспечение новых нормативов законодательства технологически реализуемо, внедрение займет какое-то время, но это достаточно короткие сроки, - пояснял Михаил Дёмин.

На горячей линии S7 Airlines добавили, что информация о каких-либо изменениях оперативно появится на официальном сайте компании.

- Пока летаем по всей России без QR-кодов. ПЦР-тесты также не требуются, - сообщили astv.ru специалисты.

  • Между тем список регионов, где ввели обязательные QR-коды при заселении в гостиницы, отели и базы отдыха, пополнил Камчатский край. Ограничения вступят в силу с 28 ноября, до этой даты действуют ПЦР-тесты.
  • Законопроекты об обязательных сертификатах о прохождении вакцинации внесли на рассмотрение в Госдуму РФ 12 ноября. По данным "Известий", документы вступят в законную силу не раньше середины января.
  • О том, почему вводят систему QR-кодов и как получить электронный сертификат, можно прочитать здесь.
16 ноября 2021, в 09:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2021, в 09:24
Ммммм, какая прелесть!!!!
+1
Написано 16 ноября 2021, в 09:44
Скоро уличная торговля на лотках будет,как раньше.народ то в торг центры перестанет ходить....
+6
Написано 16 ноября 2021, в 09:49
vovant-82, мясо и хлеб тоже на улице будут продаваться???
0
Написано 16 ноября 2021, в 09:52
Badmaxanda, за продовольственные магазины молчат.за хлебом ведь не ходят в торговые центры.туда за шмутьем ходят,да развеяться
+1
Написано 16 ноября 2021, в 10:16
Badmaxanda, и сигареты поштучно. И примусы
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2021, в 12:00
Вопрос. Человек имеет этот код. Значит он не заболеет, не может быть перенощиком ковид? Что нам даёт этод код,если ты после прививки тоже болеешь и заражаешь других.
+7
Написано 16 ноября 2021, в 12:29
Fedor1, товарная бирка
+7
Написано 16 ноября 2021, в 12:44
Fedor1, это значит, что вас посчитали и записали)
+7
Online
MMSS Online
Написано 16 ноября 2021, в 23:49
Fedor1, а медицина тут вообще не при чем. Цели QR-кодирования к вирусу не имеют никакого отношения.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 12:28
Поздувается весь бизнес к чертям собачьим. А ведь это судьбы людей..не будет продаж, не будет и производства, по крайней мере на внутренний рынок, а дальше что? Новые русские нищии? Голод? Что?!
+6
Написано 16 ноября 2021, в 12:46
MrParker, я смотрю, внутренняя политика мало кого у нас сейчас заботит. У них на первом месте внешняя! Америка, Украина и иже с ними
+6
Написано 16 ноября 2021, в 15:18
MrParker, вот это точн. бизнес помрёт, потеря раб.мест и всем ппц.
И не ясно что лучше- помереть от вируса ( ведь этого боится нашего Государство, и поэтому вводит такие меры- чтоб мы не вымерли все), или от голода и безработицы, что 100% настанет как только введут этим меры в обязаловку. Так и так -конец.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 12:41
Нагибают закон, как хотят. Это же произвол, причём преступный.
Мы же люди, закон на нас должен работать, а выходит наоборот, людей держат за стадо...
+8
Написано 16 ноября 2021, в 15:17
Barry, Закона нет,уже давно.....
+4
Написано 16 ноября 2021, в 15:28
Barry, закон это такое эфемерное понятие, что, когда кому то из НИХ что то надо, его натягивают как тугую перчатку и вертят на одном месте в любую удобную сторону. За примерами и ходить не надо...
+2
Написано 16 ноября 2021, в 13:13
Не требовать то, что требовать не законно - не вариант?
+6
Написано 16 ноября 2021, в 14:51
НЕ ВОСПРИНИМАЮ И СЧИТАЮ БРЕДОМ ,ВСЕ ЭТИ КОВИДНЫЕ ЛОКДАУНЫ,ПОКА ОТКРЫТЫ ГРАНИЦЫ СТРАНЫ!
Все значимые показатели по борьбе с ковидом пренадлежат закрытым странам : япония, китай ,корея и т.д.
0
Online
MMSS Online
Написано 16 ноября 2021, в 23:51
Hanshel66, у них потому и "значимые показатели", что они закрытые и проверить нельзя.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 15:11
а на заграничные рейсы то как?..совсем с ума посходили.
Ведь привити незначит что не является разносчиком, и то что не заболеешь...ну сколько опыты можно ставить?
0
Написано 16 ноября 2021, в 15:16
Скоро дойдет до создания контрационных лагерей для непривитых
,вполне реально с таким подходом,недоумеваю почему границы на "распашку"!
0
Online
MMSS Online
Написано 16 ноября 2021, в 23:52
Hanshel66, они уже есть, эти лагеря. Только называются не концентрационные, а эвакуационные. В ряде стран уже работают.
+2
Написано 17 ноября 2021, в 09:26
MMSS, Если будут у нас,то они будут сильно отличаться от ихних(в бытовом понимании)в полне будут заслужено носить названия контрационные
0
Написано 16 ноября 2021, в 16:22
Фашистско-полицейская система, выстроенная марионеткой Путиным по заветам его учителя Адольфа Алоизыча и инструкциям западных кукловодов в действии. Народ всё дальше и дальше загоняют в стойло. С какой стати для поездок на авиатранспорте мы должны предъявлять какие-то коды? У нас введён режим ЧС? Нет. Тогда пусть гуляют лесом. Для того, чтобы попасть в самолёт нужен лишь паспорт. Он один является документом, который по закону может подтвердить личность человека. Далее... Где я должен взять и где хранить этот куар-код? Кто-то мне скажет, что можно скачать из госуслуг и сохранить в телефоне или дома распечатать с компьютера на принтере и хранить распечатку. Стоп... Где написано, что у нас обязательно должны быть смартфоны или дома у каждого должен стоять принтер и компьютер? У меня, к примеру, обыкновенный "кирпич", который нужен только для того, чтобы позвонить. И никакие куаркоды в нём не хранятся по той причине, что нет таких приложений. И если обнулённый фюрер и его верные членососы замутили тему с вакцинами и куаркодами, то пусть каждого гражданина Путинраши обеспечат смартфоном, компьютером и принтером. Тогда мы куаркоды не только в телефонах будем хранить, но и пачками носить распечатки, предъявляя каждому встречному.
Ну а по поводу того, что могут требовать куаркоды на авиатранспорте... Значит, вернёмся лет на сто пятьдесят назад в вопросах передвижения по стране...
Но... В каком федеральном законе прописано, что я вообще должен кому-то что-то показывать?
+3
Online
MMSS Online
Написано 16 ноября 2021, в 23:53
Pozarni pes, а вы не заметили, что по факту законы уже не действуют? Причем выборочно - те, что как-то защищали права граждан.
+2
Написано 20 ноября 2021, в 14:26
Ну по другому люди не понимают, раз сами не идут на вакцинацию, надо принуждать
0