Сахалинские предприятия обязали привить 80% персонала
Фото: pixabay.com

Сахалинские предприятия обязали привить 80% персонала

Не вакцинированных работников будут отстранять

Уровень обязательной вакцинации для предприятий сферы услуг в Сахалинской области подняли до 80%. Такое распоряжение 22 октября подписала главный санитарный врач региона Ольга Фунтусова.

"Уровень коллективной иммунизации подняли до 80% для всей сферы услуг. Это социальные службы, общепит, сферы образования и здравоохранения, ЖКХ, почта, транспорт, бытовое обслуживание, салоны красоты и прочее", - сообщила она на пресс-конференции.

Установлен срок, до которого нужно сделать персоналу первую прививку, - 8 ноября. А 8 декабря все компании должны окончательно завершить иммунизацию. И это не рекомендации, а обязательство, подчеркнула Ольга Фунтусова.

После этой даты работодатель обязан отстранить не привитого работника, если у него нет медотвода.

"Про увольнение речи не идёт. Есть разные рычаги взаимодействия в коллективах. Когда поставили план в 60%, мягко решили эти вопросы. Мы не приветствуем жёсткие меры", - заявил председатель сахалинского правительства Владимир Ющук.

По его словам, единственная категория населения в регионе, которая не могла делать бесплатные прививки от ковида, – это иностранцы. Но власти пересмотрели финансовые возможности, и сейчас все жители Сахалина и Курил, даже без гражданства РФ, могут пройти вакцинацию.

"Обращаюсь ко всем работодателям, прививайте бесплатно, подавайте заявки", - сказал Владимир Ющук.

Работодателям рекомендовали предоставлять сотрудникам два выходных дня с сохранением заработной платы, чтобы они могли пройти вакцинацию. Но это именно рекомендации, а не строгое предписание.

Летом власти региона вводили обязательную вакцинацию для предприятий в 60%. 1020 компании проверили, более 700 из них дисциплинировано привили работников до нужного показателя.

22 октября 2021, в 13:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2021, в 13:30
На сайте Роспотребнадзора Сахалинской области нет постановления об этом.
+7
Написано 22 октября 2021, в 13:50
Это что за самоуправство?
+13
Написано 26 октября 2021, в 06:46
Пьяная белка, фунтик в себя поверила..вообще берега попутали указавают что делать .пусть сами колят себе
+1
Написано 26 октября 2021, в 07:26
bobr2016, а у нас всё так происходит. По указке, и заставляют
0
Написано 22 октября 2021, в 14:00
Судя по всему - фунтусова и иже с ней Обожрались Холодного рыбного супа (переуЕЛИ!)
Может есть тут умно-адекватно-знающие, подскажите; когда это ДОБРОВОЛЬНАЯ вакцинация превратилась в "И это не рекомендации, а обязательство, подчеркнула Ольга Фунтусова."(с)?
И когда в суды повалят с исками нормальные люди, в связи с нарушением конституционных прав?
+15
Написано 22 октября 2021, в 14:09
вакцинация добровольная но при этом обязательная и если не привьетесь то будем наказывать , непривитых отстранять , если отстранили жалуйтесь в трудовую инспекцию ..
без масок нельзя , но тот кто говорит нельзя сам без маски ..
в принципе норм, все логично , понятно , вопросов нет
+8
Написано 22 октября 2021, в 14:19
Сколько можно эту тему мусолить?Она уже не интересна.
0
Написано 22 октября 2021, в 14:33
Я не против вакцинации, но немного информации для всех этих фунтусовых https://youtu.be/3aAQKUSIypU
+3
Написано 22 октября 2021, в 16:43
White_Raven, и чё все без масок сидят интересно
+1
Написано 22 октября 2021, в 19:50
StErVo4Ka, вероятно потому что понимают что маски эти, фуфло. Что бы исключить попадание вируса, необходимо полностью облачаться в скафандр, с изолированным источником воздуха. Остальное малоэффективно против вирусов.
+3
Написано 22 октября 2021, в 22:15
White_Raven, всякие фунтиковы безграмотные,не знают вообще ничего, ни одного закона,а все слизывают из Москвы
+1
Написано 22 октября 2021, в 14:36
Ребят, ну скучно уже. Пугалки все те же, законы в государстве тоже не менялись. В прошлом раунде все обсудили, в этом можно не повторяться. Сделаем вид, что дуже перепужались, расходимся.
+7
Написано 26 октября 2021, в 06:48
Римма Хайрутдинова, ну людей то крепят на работе .
0
Написано 26 октября 2021, в 11:38
bobr2016, ну если люди - крепостные, их и крепят. Все свободные люди еще в прошлый раз решили этот вопрос в соответствии с законом и работают спокойно. В этой истории каждый сам определяет свой статус
0
Написано 22 октября 2021, в 19:08
После этой даты работодатель обязан отстранить не привитого работника, если у него нет медотвода.

"Про увольнение речи не идёт. Есть разные рычаги взаимодействия в коллективах. Когда поставили план в 60%, мягко решили эти вопросы. Мы не приветствуем жёсткие меры", - заявил председатель сахалинского правительства Владимир Ющук.

Значит, привитый будет работать и за себя и за непривитого
+3
Написано 22 октября 2021, в 19:58
Fugu, И Привитый и Непривытый, одинаково могут являться разносчиком, распространителем вируса. Так что цель этой акции совсем иная. Они даже и не пытаются осознавать нелепость их доводов в пользу вакцины. Им сказали "фас" они и беснуются.
+4
Написано 23 октября 2021, в 04:10
White_Raven, и тут вопрос, а что же они колют и какова конечная цель? Привитых всё больше, а заболевших и умирающих то же всё больше, так в чём смысл?
+1
Написано 23 октября 2021, в 20:05
White_Raven, Согласен
0
Написано 22 октября 2021, в 23:15
Как это всё достало??
0
Написано 23 октября 2021, в 00:04
Идите на ### со своим шмурдяком
0
Написано 23 октября 2021, в 20:10
Им что начальник не указ?! путин же сказал что ни какой обязательной вакцинации не будет! пусть приедет и посмотрит как они тут на местах работают! и ещё где в трудовом договоре написанно что меня могут отстранить от работы при отказе от вакцинации! и вообще в конституции! что это за деятель такой нарисовался?! указы на ходу рисует! художник блин!
0