Учёные оценят численность молоди лососевых и сельди в Японском море
Фото: пресс-служба Росрыболовства

Учёные оценят численность молоди лососевых и сельди в Японском море

Экспедиция стартовала из Владивостока

Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Владимир Сафонов" проведет комплексные исследования тихоокеанских лососей в Японском море. Ученые оценят численность молоди лососевых, скатившихся с рек подзоны Приморье и юго-западного Сахалина. Экспедиция стартовала из Владивостока.

Как сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства, изучение откочевывающей на зимний нагул молоди проводится в Охотском и Беринговом море. В Японском море эти работы до сих пор не выполнялись.  Это стало актуальным в связи с ростом подходов кеты и горбуши в Приморье. Значительные походы горбуши в этом году позволили заблаговременно рекомендовать открытие промышленного лова в Приморье в нечетный год.

Работы проводятся в рамках программы "Лосось-2021", включающей серию экспедиций в Дальневосточных морях и отрытых водах Тихого океана. Завершит морские исследования по программе рейс НИС «Профессор Кагановский», который впервые выполнит исследования лососей, мигрирующих в зимний период из Охотского моря через Курильские проливы в Тихий океан.

НИС "Владимир Сафонов" также изучит численность, распределение и структуру запасов тихоокеанской сельди в Японском море. В первую очередь сахалино-хоккайдской популяции. Наблюдения последних лет показывают, что численность этого вида  увеличилась и целесообразно определить места скоплений и перспективы промысла сельди. Специалисты обследуют традиционные районы промысла на юго-западе Сахалина, включая залив Анива.

В ходе исследований будут учтены скопления сардины-иваси цусимской популяции, японской скумбрии и других южных мигрантов.

Ученые проведут гидрологические исследования, замеры и отборы проб, а также выполнят попутные наблюдения за морскими млекопитающими.

Судно вернется во Владивосток в конце ноября.

22 октября 2021, в 13:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нарисовать макет открытки к юбилею области просят сахалинцев
Нарисовать макет открытки к юбилею области просят сахалинцев
Сахалинские предприятия обязали привить 80% персонала
Сахалинские предприятия обязали привить 80% персонала