Пьяных водителей в России могут лишить прав пожизненно
Фото: JESHOOTS.com / Pexels.com

Пьяных водителей в России могут лишить прав пожизненно

Ужесточение наказания возможно в случае рецидива

Власти в России рассмотрят вопрос об ужесточении наказания за езду на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения. Теперь пьяным водителям может грозить уголовная ответственность, сообщил "Коммерсантъ".

В настоящее время за такое правонарушение грозит административная ответственность – штраф и лишение прав. Уголовная ответственность наступает только в случае повторного правонарушения.

В новой же версии нормы уголовное наказание может последовать уже за первым эпизодом нетрезвой езды, а за повторным - пожизненное лишение прав. Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября подготовить свои предложения о том, как этот закон будет действовать. В частности, пока неясно, какой уровень алкоголя в крови станет мерой нарушения, а также порядок постановки нарушителей на учет в наркодиспансер.

13 октября 2021, в 06:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2021, в 07:03
Конфисковывать корыта их надо и привлекать к уголовной ответственности. Для этого статья в УК нужна и санкция как за покушение на убийство.
+16
Написано 13 октября 2021, в 07:48
Это не улучшит ситуацию! 50% и так без прав гоняют, еще и пьяными...
+5
Написано 13 октября 2021, в 13:37 Отредактированно 13 октября 2021, в 13:38
larisa0709, самое показательное, что к мерам борьбы с синькой за рулем предлагают из раза в раз увеличение ответственности. А эффекта кот наплакал. Я ни разу не слышала, чтобы в Правительстве РФ заявляли о необходимости увеличения штата ГИБДД, чтобы обеспечить увеличение гаишников на дорогах. Не предлагается восстановление закрытых постов ГИБДД.
0
Написано 13 октября 2021, в 07:48
Так давно пора, и не до рецидива, а сразу, плюс уголовная ответственность, а за рецидив без последствий срок, как за попытку убийства
+12
Написано 13 октября 2021, в 08:11
Давно пора
+3
Online
Написано 13 октября 2021, в 08:38
Давно надо было
+5
Написано 13 октября 2021, в 09:24
Ну наконец-то!!!!!!
Сильно это ситуацию конечно не изменит, но среди данной категории алкашей всё же есть ещё разумные особи, которые подумают прежде чем во второй раз за руль пьяным садиться...
+2
Online
alex_e Online
Написано 13 октября 2021, в 09:27
Бессмысленная затея, они тогда без прав гонять будут.
+4
Написано 13 октября 2021, в 10:40
Еще надо блокировать аккаунты в соцсетях, стиме и танчики конфисковать.
А если серьезно, вроде все правильно, надо, но...на дорогах только камеры которые пьяных не видят, "живые" ДПС на дорогах редкость.
+1
Написано 13 октября 2021, в 11:02
Безусловно этот метод уменьшит ДТП на дорогах а так же стабилизирует ситуацию, одновременно ввести запрет на прадажу авто лицам без прав на управление,ужесточить уголовное наказание за вождения без прав от 1-3 лет (в зависимости от количества нарушений) !
0
Написано 13 октября 2021, в 11:47
Сколько ещё должно погибнуть, чтобы наказание в виде пожизненного лишения прав было с первого раза, не ждать рецидива и жертв.
+1
Написано 13 октября 2021, в 14:01
Верните на дороги достаточное количество ДПС, сделайте штраф за пьяную езду не меньше 50тр, и чтобы хотя бы треть этой суммы была отдана дпснику в виде премии, выявившему пьяного зарулем. Заинтересуйте сотрудников. И пожизненное лишение прав, или чтоб реальной срок был. Ужесточать надо по полной программе, иначе так и будут гонять синие, а гибнут будут простые люди
+1