"Найти подешевле – тот ещё квест": приезжий из Ставрополья шокирован сахалинскими ценами на творог
Фото: pixabay.com

"Найти подешевле – тот ещё квест": приезжий из Ставрополья шокирован сахалинскими ценами на творог

Поменять питание он решил после визита к стоматологу, который тоже влетел в копеечку

Автор YouTube-канала "Жизнь на Сахалине" рассказал о новом "ценовом" открытии, которое повергло его в шок. После дорогостоящего визита к стоматологу мужчина решил добавить в рацион побольше кальция, но оказалось, что стоимость молочной продукции "кусается".

"После посещения стоматолога я немного поменял свой рацион, стал покупать творог. Найти творог, да еще и подешевле – тот ещё квест. Хотя бы в Южном надо было купить, - рассказал он в очередном видео. - Творог 9-процентной жирности 234 рубля, 400 грамм. Офигеть!"

Он перечислил, что купил в магазине несколько продуктов одного местного производителя. Молоко 3,2% - 82 рубля за литр. Сметана -  101 рубль за 230 граммов. Мужчина живет в Долинске, обычно он покупает "молочку" у другого производителя, выходит чуть подешевле. Но в этот раз не успел – всё разобрали перед выходными.

Блогер приехал на остров около полугода назад из Ставрополья. Ранее он рассказал подписчикам, во столько обходится на Сахалине лечение зубов. Теперь он решил докладывать о стоимости разных товаров в каждом видео и анонсировал обзор "магазина с самыми адекватными ценами".

10 октября 2021, в 11:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2021, в 11:23
Сахалин - это вам не Ставрополь ??????
+11
Написано 10 октября 2021, в 13:57
Pomochsoldatamsakhalin, нет, не Ставрополь
+2
Написано 10 октября 2021, в 11:31
В 2005 году прилетела на Сахалин по распределению, такие же впечатления были. На тот момент сельдь в Сибире стоила 36 рублей, на Сахалине 78 рублей. Помню тогда ещё подумала, что селёдка на Сахалин через Москву идёт ??
+15
Написано 10 октября 2021, в 12:11
taya_, "СиБир" это какой то пивной магазин?
+3
Написано 10 октября 2021, в 14:52
taya_, Сейчас селёдку в некоторых местах по 400 рублей за кг ))
+1
Написано 10 октября 2021, в 18:52
taya_, а зарплата оправдала себя? по распределению. или такая же осталась, как в регионе, с которого прилетели?
0
Написано 10 октября 2021, в 11:39
Если знать точки местных сельхозпроизводителей, где продается молочная продукция, можно сэкономить процентов десять-пятнадцать от стоимости.
+6
Написано 10 октября 2021, в 12:11 Отредактировано 10 октября 2021, в 12:11
А он думал по России везде цены одинаковые?!
+4
Написано 10 октября 2021, в 12:55 Отредактировано 10 октября 2021, в 12:57
Резвые Бобры, почему Он ? Не только.
Вова и правительство тоже так думают.
Они по червонцу всем российским пенсам раздали одинаково независимо от регионов, тарифов и цен.
А пару лет назад точно так же кинули обьедки в виде пятерки взамен увеличения пенсии.
Ни одна юридическая скотина в верхах им вопрос не задала про разность в региональных ценах.
+10
Написано 10 октября 2021, в 14:00
Резвые Бобры, Когда пенсионерам заморозили повышение пенсии на уровень инфляции, и за место нее выдали единоразовую выплату в 5000р, тогда правительство не применило коэффициенты, и по всей РФ сделали одинаково. Поэтому дважды обманув пенсионеров Сахалинской области.
+6
Написано 10 октября 2021, в 12:58
Ещё надо было сравнить хлебобулочные изделия и овощи местного производства.
+3
Написано 10 октября 2021, в 13:04
Вот и едь свое Ставрополье, и ешь там.
+2
Написано 10 октября 2021, в 16:59
qazi1975, да он-то поедет, и будет есть там, а мы тут - зубы на полку, с такими конскими ценами
+2
Написано 10 октября 2021, в 17:35
qazi1975, он-то уедет, а сахалинцы останутся, вот в чем беда
+2
Написано 11 октября 2021, в 00:14
Alenushka, хотите цены ниже - ешьте творог, сыр и прочую "молочку" из пальмового масла. Как почти вся Россия. Или вы думаете, что натуральные продукты дешево где-то стоят? Натуральный творог, без пальмы, дешевле 600 руб. за кг не стоит нигде, кроме деревень средней полосы России.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 октября 2021, в 13:09
А теперь сравните зарплаты на Сахалине и в Ставрополье, стоимость доставки продуктов, возможность произрастания в месте продаж и прочее.
0
Написано 10 октября 2021, в 13:45
aurika_1, Ага, а главное не забыть сравнить расслоение богатых и бедных на Сахалине.
+4
Написано 10 октября 2021, в 13:55
aurika_1, для него это не столь очевидные вещи, вернее, он про них даже не знает. Интересно, сам то работает?
+1
Написано 10 октября 2021, в 13:53
Езжай обратно, а? Надоел уже...
+1
Написано 10 октября 2021, в 17:38 Отредактировано 10 октября 2021, в 17:39
MrParker, каждый раз, когда кто-то приезжий охреневает от цен - ему советуют уезжать обратно. А если кто-то уехавший сравнивает Сахалин и место, куда уехал - так чуть не предателем называют. Что за ментальность такая? Ведь сами от цен кряхтим и жалуемся... Это, типа, пусть вонючее, но свое, никому хаять не дадим?
+4
Написано 10 октября 2021, в 21:06
Нюра_просто_Анна, а что толку от его удивлений? Цены снизятся? Или может кто то не знает, что цены у нас высокие? Пусть тогда полный расклад даёт, всю аналитику, а не просто нытье, как тут жить дорого.
0
Написано 11 октября 2021, в 00:23
Нюра_просто_Анна, продукты на Сахалине натуральные, свежие, качественные. В большинстве регионов России таких не видят. В столицах, чтобы такое купить, едут к проверенным фермерам (или водителей своих посылают). Вся Россия жрет (именно жрет, потому что это - отбросы) фальсификат и подделку, ничего хорошего организму не сулящие.
А что касается цен на услуги - это да. Дефицит населения, и тем более специалистов, на островах порождает конские цены на услуги, не обусловленные ничем, кроме жадности их оказывающих.
В частности, работа сантехника (без материалов), которая в Москве стоит 500 руб., и ее с радостью выполнят десятки мастеров, в Южном стоит от 1500 руб., да еще и не каждый мастер согласится - ибо "работа дешевая, ехать неохота"... Сахалинские стоматологи вообще берега попутали, причем давно, со своим расценками. То, что в Москве сделают за 100-150 тыс.руб., причем качественно, быстро и надолго, сахалинские руко...пые стоматологи будут делать за миллион. Без гарантий.
Это- особенности сахалинского менталитета: драть ломовые ничем не обусловленные цены за свои рядовые обычные услуги. А потом ныть, что всё дорого.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 октября 2021, в 14:54
Меня тоже удивляет цена на молочку, ведь это все местное, не привозное.
+3
Написано 10 октября 2021, в 15:40 Отредактировано 10 октября 2021, в 15:40
Yuliya_LetV, что и правда удивляет? Как вы думаете, из чего состоит конечная стоимость местных продуктов? Я не беру в расчет перекупов-барыг. Я про фермеров, которые сами растят/ производят и торгуют.
Стоимость эл.энергии для юр.лиц - порядка 9 руб. За квт. Производство молочки довольно знергозатратное производство.
Могу напомнить стоимость топлива в нашей нефтегазовой области. Хочешь, не хочешь а транспортные расходы в цену заложишь.
Ну и плата за аренду торговой площадки. Тоже неслабые расходы.
Что забыл? Ах да, "льготный" кредит для развития малого и среднего бизнеса.
+7
Написано 10 октября 2021, в 15:57
Я у фермера беру - молоко через день творог раз в неделю
7500 в месяц
+3
Написано 10 октября 2021, в 16:17
Triton, аналогично. Зато знаю что натуральное.
+4
Написано 10 октября 2021, в 18:57
прикольно сравнивать Ставрополье и Сахалин по ценам))
+5
Написано 10 октября 2021, в 21:05
А он цену на рыбу и икру смотрел?
+2
Написано 10 октября 2021, в 23:58
Он думал ему до ягодных мест дорогу проложат , или до поляны ягодной тратуар будет, или когда он застрял на ниве , а там все на пузатёрках , не позорился бы с этим видио
0
Написано 11 октября 2021, в 00:07
У меня подруга в Ставропольский станице живёт. Недавно спросила у неё про зарплату, она работает продавцом, с 8 утра и до девяти вечера. Так вот зарплата у неё, 15 тысяч. Квартиру снимает 8 тысяч, квартплату 3.на оставшиеся живёт с 3 детьми. Мой вопрос к ней, как ты, уезав с Сахалина, живёшь там на 15 тысяч? Ну,вот так, говорит. Цены тут другие просто.
+2
Написано 11 октября 2021, в 00:25
ateriya, питаются с сада-огорода своего, скорее всего.
0
Написано 11 октября 2021, в 08:16
ateriya, ого
0
Написано 11 октября 2021, в 10:47
ateriya, и смысл было уезжать? В итоге на руках копейки, а жилье съемное.
0
Еще 2 комментария
Написано 11 октября 2021, в 09:57
Так сколько в итоге стоит творог в Ставрополе?
0