Дельта-штамм коронавируса косит сахалинцев, в регионе готовятся ввести новые ограничения
Фото: astv.ru

Дельта-штамм коронавируса косит сахалинцев, в регионе готовятся ввести новые ограничения

Непривитых перестанут пускать в кино, а пожилых будут отстранять от работы

На Сахалине растёт заболеваемость дельта-штаммом коронавируса. Как говорят эксперты, он способен заражать быстрее при меньшей вирусной нагрузке. Об этом, ряде ограничительных мер в связи с распространением заболевания сегодня, 8 октября, говорили на брифинге в сахалинском министерстве здравоохранения.

Как сообщил представитель сахалинского Роспотребнадзора, сахалинцы перестали беспокоиться за своё здоровье. В островном регионе начало расти количество заболевших. Особые опасения медиков вызывает нежелание прививаться старшего поколения. По данным островного минздрава, вакцинацию прошли лишь 45% пожилых сахалинцев. Отмечается, что старшее поколение островитян имеет слабый иммунитет и в 80% оказываются в зоне риска и заболеваемости.

Если ситуация с ростом заболеваемости не изменится, островным властям придётся ввести новые ограничительные меры. Среди них:

  • сокращение количества массовых мероприятий;
  • тотальная проверка организаций, особенно, сферы быта, на соблюдение требований безопасности, масочного режима и процента привившихся сотрудников;
  • проверка автопарков, автобусов и поездов;
  • запрет посещения кинотеатров для непривитых островитян;
  • отстранение непривитых работающих пожилых сахалинцев 65+.

Проверки намерены начать с понедельника.

Особое внимание уделят приезжающим на остров на заработки гражданам бывших союзных республик. К работодателям, исключающим вакцинацию для такой категории граждан, будут применяться штрафные санкции, вплоть до закрытия их предприятий.

На данный момент помимо имеющихся вакцин на остров завезли ещё одну - российскую пептидную вакцину "ЭпиВакКорона". Партия составила почти 6 тысяч доз.

8 октября 2021, в 15:06 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2021, в 15:17 Отредактированно 8 октября 2021, в 15:17
"Если ситуация с ростом заболеваемости не изменится, островным властям придётся ввести новые ограничительные меры. Среди них:
...процента привившихся сотрудников;.."(с)

А ху-ху не хо-хо?!
Уху не ели?! Хоть бы новости от своих "правителей" внимателhttps://ria.ru/20211006/vaktsinatsiya-1753319910.h..siya-1753319910.html

"МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в России не собираются вводить принудительную вакцинацию от коронавируса."(с)

Так что идите самизнаетекуда, прививка дело добровольное.
Это я вам как ДВАЖДЫ переболевший ковидом говорю!
+14
Написано 8 октября 2021, в 17:35 Отредактированно 8 октября 2021, в 17:36
SirGiant, а я в случае ввода ограничительных мер сразу вспоминаю как наши добрячки с ПСО, а также с мэрии Южного все спят и видят пересадить людей на общественный транспорт. Не просто спят и видят, а вынуждают, руки выкручивают, чтобы люди как стадо пересели на общественный транспорт, а то им будет хуже.
+7
Написано 8 октября 2021, в 21:57
Vings, а стадом в пробках лучше?
0
Написано 8 октября 2021, в 22:12
Aike, пробки вообще, от слова совсем, плохо. Ну, а если выбирать между 2-х зол стоять в своём а/м или ехать битком в ОТ, то все таки лучше в своём а/м. Так хотя бы хоть как-то изолируешься и все таки меньше шанс подхватить заразу.
+5
Еще 12 комментариев
Написано 8 октября 2021, в 15:24
А по какой статье будут увольнять? И на основании чего штрафовать, если Матвеенко совсем другое вещает
+11
Написано 8 октября 2021, в 16:40
Nfybcnfz1, Я уже 15 лет работаю, просто работаю
0
Написано 8 октября 2021, в 17:01
Nfybcnfz1, не увольнять,а отстранять. Я тоже ярый противник вакцинации,но смысл слов понимаю. По какой статье? Долго ли умеючи состряпать?
+3
Online
Написано 8 октября 2021, в 17:22
Zdeska, это поправили. Еще полчаса назад в подзаголовке значилось именно слово "увольнять"
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 октября 2021, в 15:34
На Сахалине растёт заболеваемость дельта-штаммом коронавируса. Где статистика в динамике? Опять в ход пошли пугалки. Выборы закончились. А как же перепись населения? Переписчики будут ходить по разным квартирам.
+13
Написано 8 октября 2021, в 17:00
Fugu, перепись сейчас предложено пройти самим через госуслугт!
+3
Написано 8 октября 2021, в 18:15
Zdeska, а не проще ли посчитать аккаунты и все?)))
+2
Написано 8 октября 2021, в 19:13
MrParker, А денюжку как пилить бум?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 8 октября 2021, в 15:45
Совсем народ не боитесь?!
+3
Написано 8 октября 2021, в 15:48
Посмотрели что на лохотрон в розыгрыш 100000 рублей среди привитых никто не клюёт и теперь думают как же принудиить привиться остальных этой "мулькой". Эти ....... не успокоятся пока не привьют всех.
+3
Написано 8 октября 2021, в 15:51
Видать слишком много завезли вакцин и не знают куда их деть. Старшее поколение не прививается из за того, что не проходят как следует осмотр врачей. У меня знакомый после первой вакцины умер не дожив до второй. Тем более большество старушек и дедушек дома сидят.
+6
Написано 8 октября 2021, в 16:01
Пусть и прививаются, нашлись управляющие миром. Себя пусть в первую очередь и прививают. А людям нужно объединяться, без объединения ничего не будет.
+7
Написано 8 октября 2021, в 16:02
Роспотребнадзор берет на себя обязательства содержать уволенных с работы с выплатой им зарплаты, которую они получали?
+11
Написано 8 октября 2021, в 16:14
Мы свою бабушку не дадим под укол! Себе в онное место вколите!
+2
Online
Написано 8 октября 2021, в 16:44
Ребят, вы там совсем берега попутали? Вы СЛУГИ НАРОДА, а не хозяева. Ну, если вдруг вы об этом забыли...
+9
Написано 8 октября 2021, в 17:01 Отредактированно 8 октября 2021, в 17:02
Наглеют, с каждой секундой. До кормушки добрались и слушают указания с выше, не хотят место потерять. Им дай волю они всех мне кажется живьём бы закопали, чтобы воздух не засоряли особенно пенсионеров. Сначала беду эту всемирную создали в сговоре, чтобы очистить планету от пожилых неплатить пенсии(какая экономия), а выживших насильно прививками убьём, не первой так второй.
+6
Написано 8 октября 2021, в 17:14
Идите вы все в пень
+2
Написано 8 октября 2021, в 18:15
Какой от странный короновирус, начинает увеличиваться и менять названия, когда выгодно нашим уродам!
+4
Online
Написано 8 октября 2021, в 19:09
Невежды
+4
Написано 8 октября 2021, в 19:16
Я так понимаю, без вакцинации либо с отводом от вакцинации жизнь в социуме заканчивается навсегда!
+5
Написано 8 октября 2021, в 19:55
Прививать, прививать.....а толку, рост заболеваемости только ползёт вверх...значит вакцина не работает. ...
+3
Написано 8 октября 2021, в 21:03 Отредактированно 8 октября 2021, в 21:05
Это не не желание ставить прививку, это не доверие к власти которую захватили жулики. власти которая ранее цинично заявляла что будет только лучше если половина населения станы просто передохнет. Что населения и пенсионеров в стране слишком много, эта проблема которую надо решать. И тут вдруг такая отеческая забота о здоровье населения. Это как минимум настораживает. Тем более что народ уже давно перестал верить в те страшилки что нам рассказывают с телевизора, когда жители тех мест где якобы "катастрофа и люди умирают" публично в ютюбе говорят об обратном и показывают все эти места которые фигурировали в роликах зомбоящика. Сейчас и ютюб чистят от таких роликов, но пока еще остаётся сотовая связь, хотя и это наверное не на долго.
+5
Написано 8 октября 2021, в 21:16
АлекСашка, меня одно поражает.То со всех холодильников орут,что рождаемости нет,финансируют всякими капиталами,то населения до фига. Ясен перец,что этой вонючей кучке не нужен отработанный материал в лице пенсионера. Имея кучу хронических заболеваний,организм просто не справляется с очередной,введённой хренью. Вот и мрут,как мухи. А эти злыдни только руки потирают! Как они хорошо продумали "естественный" отсев! Уроды!
+3
Написано 8 октября 2021, в 22:23
АлекСашка, а в какой стране у власти не жулики, а кристально честные люди, по мнению жителей этой страны?
+1
Написано 8 октября 2021, в 21:33
Особое внимание уделят приезжающим на остров на ЗАРАБОТКИ гражданам бывших союзных республик, т.е. на их зарплату??.
0
Написано 8 октября 2021, в 22:24
Я родился в этой природе, живу и мутирую в этой природе параллельно с ней, и эта природа дала мне мой иммунитет. Почему я должен колоться всякой непонятной вакциной, которая НЕ ЛЕЧИТ ВИРУС, НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ВИРУСА. Когда наконец выпустят нормальные, действующие Лекарства от вирусов? Почему за два года сляпали аж 4 жидкости для вакцинации, и ни одного лекарственного средства для лечения болезни?
+2
Написано 9 октября 2021, в 10:22
White_Raven, потому что вирусные заболевания не лечатся. Нет лечения от них, есть только облегчение симптомов и вакцинация. И то даже второе не от всех.
+1
Написано 9 октября 2021, в 18:42
Нюра_просто_Анна, тогда почему нас делят на привитых и непривитых, если и те и другие могут являться одинаково распространителями вирусов?
+1
Написано 9 октября 2021, в 21:48 Отредактированно 9 октября 2021, в 21:49
White_Raven, а вот это не ко мне вопрос. По мне - это чушь и насилие над личностью. С другой стороны, привившийся человек в большинстве случаев обезопасил СЕБЯ от осложнений. Поэтому это принуждение к безопасности, можно сказать
представьте себе такую ситуацию во время эпидемии оспы или бубонной чумы... Хорошо, что тогда не было интернета. Но и тогда мракобесы убивали врачей, пытавшихся их спасти. А как блокировали и сжигали целые заражённые деревни, чтоб не допустить распространения?
В истории множество примеров, но никто не учится на чужих ошибках. Только на своих.
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 8 октября 2021, в 23:18
Пешком полезно ходить. Прошлым летом с удовольствием ходила. Был локдаун, машин было мало и воздух был в городе чистый
+1
Написано 9 октября 2021, в 02:45
А вот интересно, почему талибы короной не болеют?
0
Написано 9 октября 2021, в 03:48
MMSS, Потому что они запрещены в РФ. ??
−2
Написано 9 октября 2021, в 08:39
MMSS, потому что они вооружены и очень опасны.
0
Написано 9 октября 2021, в 08:41
Не долго осталось русскому Ивану бегать по степи да писькой трясти...
0
Написано 9 октября 2021, в 10:46
непривитых уничтожить, а я выше пожалуюсь... на себе эксперименты ставьте, а то у вас всех медотводы
0
Написано 10 октября 2021, в 15:30
Вот что и стоило ожидать , новый штамп привезённый нами с большой земли и не стоит не кого винить . Мы сами в этом виновны,когда летим в отпуск, через москву , я что заметил, что не кто не каких мер по вылету из Домодедова не кто не контролирует, кашляют сопливят . тоисть не кому нет дела.
−13