Сахалинец нашёл очень игриво выглядящий гриб на берегу озера в Углегорском районе
Фото: Instagram @fishing_island_sakhalin

Сахалинец нашёл очень игриво выглядящий гриб на берегу озера в Углегорском районе

"Меня в первую очередь заинтересовал цвет, и лишь потом форма", - улыбнулся мужчина

Интересный фиолетовый гриб с разрезом на шляпке нашёл сахалинец Евгений во время путешествия по Углегорскому району. Фотографию он послал в Instagram-сообщество @fishing_island_sakhalin.

Как поведал Евгений astv.ru, он нашёл гриб на берегу озера Нутко.

"Впервые его увидел. На странице обсуждалось, что это рядовка фиолетовая. Я впервые в жизни увидел этот гриб. Меня в первую очередь заинтересовал цвет, и лишь потом форма", - улыбнулся сахалинец.

Некоторые подписчики паблика предположили, что путешественник нашел фиолетовую рядовку - условно съедобный гриб, который надо долго варить перед едой. Но один из опытных грибников предположил, что, скорее, это фиолетовый паутинник (съедобный гриб, но внесён в Красную книгу России).

- Я тоже склоняюсь к этому мнению, так как описывают, что у паутинника в молодом возрасте есть снизу вуаль. А на этом грибе видно у основания ножки остатки от вуали. Это моё мнение, - рассказал автор фото, добавив, что трогать его он не стал: "пусть размножается".

Еще одни эксперт подтвердил версию с паутинником.

- Да, я видел такие. Похож на рядовку, но, судя по ножке, скорее всего, это паутинник. Есть можно, но осторожно! Полезный, как и почти все высшие (базидиальные) грибы в качестве сырья для лекарств. Но два выходных назад я встретил больше десятка бледных поганок - вот от них держитесь подальше. Их не надо трогать и над ними не дышать! - предупредил сахалинец.

4 октября 2021, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2021, в 15:37
весьма симпатичный, но, канеш, не шибко аппетитный :)))
+8
Написано 5 октября 2021, в 13:58
_ekhidna_, я бы даже добавила, что ещё и символичный. Так сказать природа передает пламенный привет)
0
Написано 4 октября 2021, в 15:40
Сначала подумал баба в фиолетовых лосинах раком стоит.

Видел такой в районе Айрупки.
+8
Написано 4 октября 2021, в 16:38
NEMO, видел такой баба?
+8
Написано 4 октября 2021, в 15:49
фиолетовый, как будто отбили
+4
Написано 4 октября 2021, в 16:26
надо интервьюируемого познакомить с той тётей-помидорницей... столько общего у людей. а, может. чего и получится у них
+3
Написано 4 октября 2021, в 20:28
+3
Написано 4 октября 2021, в 22:25
Arcadyevvna, помидорки созрели )))
0
Написано 7 октября 2021, в 10:00
Rembat80, ну у меня такие же есть, еще сорт желтых, но я их не ассоциирую с чем-то "игривым"
−3
Написано 4 октября 2021, в 16:40
А я красивее находила в прошлом году.??
+6
Написано 4 октября 2021, в 17:03
Это очень редкий гриб - отсосиновик
+3
Написано 4 октября 2021, в 18:47
Одна новость тупее другой, дайте премию!
+2
Написано 4 октября 2021, в 18:56
Снежик, Тупой и ещё тупее
+1
Написано 4 октября 2021, в 20:29
Mekhanoid77, ну развлекают широкие народные массы, многим нравится)))
+7
Написано 4 октября 2021, в 20:57
Нюра_просто_Анна, ничего против не имею, я тоже с иронией. У одной овощи на органы похожи, у другого грибы с намёком
. Каждый думает в меру своей испорченности
. Меня улыбнуло!
+1
Написано 4 октября 2021, в 19:07
То помидоры , то грибы писюкаторные в этом году )))))
Интересно , что с другими овощами ? Кабачки , цукини , огурцы ....)))))))))
+2
Написано 4 октября 2021, в 20:58
Freeshouter, Это будет в следующей новости.
0
Online
Написано 4 октября 2021, в 19:41
Гриб жопёнок
+3
Написано 4 октября 2021, в 20:58
+1
Написано 4 октября 2021, в 21:03
На поле вырос гриб валуй, похожий на огромный...
0
Написано 4 октября 2021, в 21:05
Да сразу по шляпке видно что паутинник, съедобный гриб, но я их не беру. Хватает остальных типо рыжиков, рядовок скрученных, ну и конечно груздей мокрых.
+1
Online
AnnaAnna Online
Написано 4 октября 2021, в 21:51 Отредактировано 4 октября 2021, в 21:51
Доктор, откуда у вас такие картинки?
+1
Написано 5 октября 2021, в 10:44
Красивые??
0