"Не договорились": две организации на Сахалине по-разному назвали одну реку
Фото: Михаил Хашба

"Не договорились": две организации на Сахалине по-разному назвали одну реку

Таблички с отличающимися названиями установили возле автомобильного и жд-мостов

Плохое знание географии или обычная невнимательность помешала дать правильное название одной из рек Сахалинской области. Островной путешественник заметил у одной водной артерии два моста с разными табличками.

Фотографии опубликовал сахалинский путешественник и краевед Михаил Хашба. Он сообщил, что увидел нестыковки у реки Лазовой в Макаровском районе.

"У РЖД это река Лозовая, у "Росавтодора" - Лазовая. Интересно было бы узнать мнение министерства транспорта Сахалинской области", - сообщил путешественник.

Видимо, река Лазовая получила своё название благодаря существовавшему когда-то в районе селу Лазо. Однако, пошутили комментаторы, по версии железной дороги, видимо, имянаречение связано с виноградной лозой.

Фото: Михаил Хашба.

29 сентября 2021, в 09:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2021, в 09:18
Истина где-то посредине...моста.
+2
Написано 29 сентября 2021, в 09:35 Отредактировано 29 сентября 2021, в 10:03
я уже отмечал....У дорожников, видимо, в штате историк, знающий "свою" топонимикуhttps://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..-jFjnSj0pA
полицейский пост Южная Хандаса (почему-то дорожники пишут на знаках ХОндаса, видимо у них есть неизвестные мне источники)
а ссылки по-прежнему не работают...
+9
Написано 29 сентября 2021, в 09:36
Сейчас начнут писать кучу бумаг по межведомственному взаимодействию.
+2
Написано 29 сентября 2021, в 10:03
Gloria, да, я Вас умоляю... этому "взаимодействию" уже десяток лет...
+4
Написано 29 сентября 2021, в 13:31
Григорий Смекалов, потому и будут. Видимость работы для отчета
+1
Написано 15 октября 2021, в 01:15
Григорий Смекалов, Григорий доброго здоровья!
Подскажите, что за гостья к нам пожаловала?
из чьих она будет? Сахалинская или Камчатская?

Фото: октябрь 2021, Охотское море, 250км от Поранайска к востоку.
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2021, в 09:54
ну так у писателей табличек с топонимикой то тяжко, у нас и рек куча с похожими названиями, Шешкевича/Шишкевича; Подорожная/Подорожка, это то, что с ходу вспомнилось, причем таблички идут друг за другом...про названия на английском даже писать не буду, слава дорожным богам хоть vetryoki заменили, не прошло и лет 10, глядишь лет через 10 и ekoотель Альбатрос заменят :)))
+7
Написано 29 сентября 2021, в 14:21
_ekhidna_, всегда была Подорожка и вдруг переименовали
+3
Написано 29 сентября 2021, в 14:36
_ekhidna_, екоотель, улыбнуло
+2
Написано 29 сентября 2021, в 14:45
Vladis, так если на юг из города ехать, то в Хомутово, аккурат перед поворотом в аэропорт, стоит желтый указатель, уж пару лет радует глаз...причем, при движении на восток от аэропорта, перед перекрестком с Мира, "eco" написано верно, т.е. могут, когда мозг включают :)))
+2
Еще 3 комментария
Написано 29 сентября 2021, в 10:04
да, р.Хандаса тоже не показатель...
+2
Написано 29 сентября 2021, в 10:25
Михаил Хашба, это случаем не тот, который недавно подъемный кран в лесу нашел?
+1
Написано 29 сентября 2021, в 12:07
Был совхоз имени С. Лазо, отсюда и название
+1
Написано 29 сентября 2021, в 18:57
Википедия пишет Лазовая
0
Написано 29 сентября 2021, в 23:07
Vashazalivnayariba77, главное на картах то же Лазовая.
+2