Сахалинцы выпили почти весь местный квас
Фото: архив astv.ru

Сахалинцы выпили почти весь местный квас

Поставки сырья для новой партии задерживаются из-за проблем на Транссибе

Квас сахалинского производства исчезает из продажи, а новые партии под вопросом из-за задержек поставок сырья. Ситуацию astv.ru прокомментировали два крупнейших островных производителя.

На заводе "Северная звезда" сообщили, что на данный момент остались мощности только для обеспечения небольшого количества уличных точек. Тому, что сахалинцы не могут купить местный квас в привычных местах, есть две причины. Первое - это резкий рост спроса.

- Наши продажи выросли в два раза по сравнению с летом прошлого года. И это понятно: такого длительного жаркого периода ещё не было. В итоге, заготовленный полуторамесячный запас сырья закончился очень быстро. А новая партия задерживается уже на месяц, - рассказали на предприятии.

Дел в том, что зерно для кваса от "Северной Звезды" на Сахалин доставляют из Курска. Этикетка "едет" из Санкт-Петербурга, ягода - из Карелии (на Сахалине промышленный сбор не налажен). И весь груз встаёт в порту Находки. Огромные потоки китайских грузов всегда снижали оперативность обработки сахалинских и камчатских партий. А в этом году из-за аварии на Транссибе в Находке и вовсе транспортный коллапс: пять дней железная дорога не работала, затем все скопившиеся контейнеры отправились на отгрузку.

- Нам обещали отгрузку на 30-е июля, сегодня перенесли на 2 августа. Когда прибудет партия сырья - пока непонятно, - сообщили на "Северной Звезде".

Испытывают проблемы с поставками сырья и на заводе "Колос". На предприятии astv.ru сообщили, что из-за задержек вынуждены были доставлять нужный груз самолётом. На остров накануне авиасообщением прибыла только небольшая партия, которая "закроет" потребности предстоящих выходных дней. Когда ждать большую партию груза морем - пока вопрос.

- К тому же в разы вырос и спрос: такой жары не ожидал никто. Поэтому пока реализуем квас на собственных точках, - рассказали в ОАО "Колос".

30 июля 2021, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 июля 2021, в 09:59
Сахалинцы выпили почти весь местный квас
Теперь переходят на пово и водку
+1
Написано 30 июля 2021, в 10:14
Да уж, что такая долгая жара и в голову не могла мысль прийти. Я что-то не помню, чтобы народ, купаясь в речках, радовался как местечко с прохладной водой находил. Лютога такое ощущение, что ещё чуть-чуть и закипит. При такой погоде уже не только местный квас заканчивается, а и ассортимент прохладительных напитков в магазинах оскудел.
0
Написано 30 июля 2021, в 12:24
А это нормально что эта палатка полность перекрыла вело дорожку и половину тротуара?!
0
Написано 30 июля 2021, в 13:43
KorsaR_65rus, и часть газона
0
Написано 2 августа 2021, в 10:06
KorsaR_65rus, Это пит-стоп для велов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хозпостройку с газовыми баллонами и сеном внутри тушили в фермерском хозяйстве в Быкове
Хозпостройку с газовыми баллонами и сеном внутри тушили в фермерском хозяйстве в Быкове
Кому жара в радость: сахалинские дачники собрали за лето 2-3 урожая
Кому жара в радость: сахалинские дачники собрали за лето 2-3 урожая