Производителей упаковки в России обяжут заниматься её утилизацией
Фото: архив astv.ru

Производителей упаковки в России обяжут заниматься её утилизацией

Либо платить за это государству

Об очередном этапе мусорной реформы в России рассказал президент Владимир Путин во время прямой линии 30 июня. Утилизация отходов в стране пока только в зачаточном состоянии, однако уже есть решения, которые помогут её ускорить.

Президент рассказал, что пока в России намечено строительство пяти мусороперерабатывающих заводов, но правительство рассматривает возможность расширить эту программу.

- Например, некоторые производители упаковки (а в мусорном ведре 50% - именно упаковка) сами приняли решение создавать перерабатывающие мощности. А производители стекла считают, что им  выгоднее заплатить утилизационный сбор. Произвел упаковку - и до утилизации отвечай за неё. Или напрямую утилизируй, или отчисляй государству за это, - рассказал о реформе Путин.

Он пояснил, что государство очень внимательно будет относиться к вопиющим случаям нарушений при сборе мусора. Например, когда раздельно собранные гражданами отходы потом вновь сваливают в одну кучу, как это происходит в некоторых регионах из-за некачественной работы оператора.

- Это не должным образом организованная работа соответствующих операторов. И их надо привлекать к ответственности. И оперативная информация в этой сфере востребована, - обратился президент к гражданам.

Владимир Путин сообщил, что работа по отлаживанию механизма утилизации отходов идёт по всей стране. Ежегодно в России накапливается около 60 млн кубометров мусора. И сегодня поступили первые инвестиции: на 10 млн тонн раздельного сбора и 3 млн тонн переработки мусора.

Как сообщили в правительстве региона, по инициативе губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области идет комплексная работа по улучшению системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Так, во всех районах во дворах многоквартирных домов установили современные контейнерные площадки.

Кроме того, с 1 июля Южно-Сахалинск переходит на раздельный сбор мусора. В дальнейшем к этой практике присоединятся села, входящие в состав городского округа, а также остальные районы области.

- Во дворах установили дополнительные контейнеры для пластика и металла. Вижу, что люди начинают ими пользоваться. Я сама выношу пластик в отдельном пакете. Постепенно население учится собирать мусор отдельно. Реформа движется, - отметила исполнительный директор некоммерческой организации "Ассоциация собственников жилья "Мой дом" Наталья Квашина.

Внедрение на островах раздельного сбора отходов - первый шаг, необходимый для запуска сахалинского экотехнопарка, где в будущем планируется организовать переработку вторичных материальных ресурсов.

Привлечение частных средств - важный механизм в работе по совершенствованию системы обращения с ТКО. В рамках концессий в регионе будут построены объекты общей стоимостью 3,1 миллиарда рублей в 9 муниципальных образованиях. Это 9 мусоросортировочных линий, 6 полигонов ТКО, 4 мусороперезагрузочные станции.

Еще одно направление работы - ликвидация несанкционированных свалок. В течение прошлого года на островах выявили и ликвидировали 2,5 тысячи скоплений отходов. С начала этого года в области убрали около 170 несанкционированных свалок. Лидерами в ликвидации незаконных залежей мусора на островах - Южно-Сахалинск, а также Смирныховский, Невельский, Тымовский и Макаровский районы. Поиск незаконных залежей мусора продолжается - активные работы разворачиваются в центральных и северных районах Сахалина.

30 июня 2021, в 23:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2021, в 23:31
Походу после этого всё подорожает
+4
Написано 1 июля 2021, в 00:56
Пьяная белка, вы удивлены?
+4
Написано 1 июля 2021, в 07:08
Нюра_просто_Анна, не. Просто это закономерность
+3
Написано 30 июня 2021, в 23:48
Всем платить сейчас, разберемся потом! :) Когда реально что-то будет делаться? Где современные полигоны ТБО? Где по стране построили заводы по переработке мусора? Второй год платим на порядок больше!
+3
Написано 1 июля 2021, в 00:11
Сама по себе идея взимания платы за мусор с тех, кто его производит, хороша.
Мне, например, глубоко пофиг, в какой упаковке продают сметану, масло, йогурты и прочее.
Пусть всё молоко всех производителей продается в одинаковых стеклянных бутылках, отличаясь только этикеткой - меня это устроит на 100%. Я даже бутылки буду сдавать обратно в магазин, как это было в СССР (за тех, кто не захочет сдавать, бутылки соберут и сдадут бомжи).
Пусть все йогурты продаются в одинаковых стеклянных или картонных стаканах, различаясь только этикеткой - меня вполне устроит, я плачу не за упаковку-этикетку, а за качество.
Так что желание производить побольше мусора, чтобы выделить свой продукт - это желание и потребность производителя.
Потребителю, в массе, глубоко пофиг на эти изыски.
Так что - хочешь выпендриться, выделить свой продукт, навертев "эксклюзивной" упаковки - плати. Это правильный подход.
Но, если подумать, унифицированная возвратная (или легкоутилизируемая, типа трубочек для питья не из пластика, а из муки, по типу макарон) тара выгодна всем - и производителям (поскольку удешевит продукт), и покупателям, и экологии.
+7
Написано 1 июля 2021, в 08:27
Кроме того, что цену утилизации добавят к цене продукта и упаковки, некоторые перестанут производить упаковку в стране, а на их место придёт импорт....
0
Написано 1 июля 2021, в 09:18
Я бы еще супермаркеты как-то напрягла по поводу переизбытка пакетов-упаковок, которые втюхивают покупателю практически насильно. Пирожок в коробочку, коробочку в пакетик... иногда приходится очень настойчиво объяснять, что мне достаточно и пакетика, коробочку можно себе оставить, и далеко не всегда слышат.
+1
Написано 1 июля 2021, в 09:28
AnnaAnna,
Так, а ты стишками им начни своими говорить, глядишь скорее услышат.
0
Написано 1 июля 2021, в 09:32
Hadgard711, завидую людям вроде Вас. Сказал глупость и доволен сам собой. Ни тебе рефлексии, ни пониженной самооценки, ни самокопания. Не жизнь - сказка.
0
Написано 1 июля 2021, в 10:06
AnnaAnna,
Чёй то глупость! Да и почему я не должен быть доволен сам собой?
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 июля 2021, в 11:00
+10% к цене на все
0
Написано 1 июля 2021, в 15:05
за утилизацию упаковки заплатят потомки древлян , сначала они заплатят собственно говоря за продукт в упаковке , потом за вывоз этой самой упаковки из своего мусорного бака
гы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От коронавируса в Сахалинской области умер ещё один человек
От коронавируса в Сахалинской области умер ещё один человек
Путина спросили, почему бананы из Эквадора дешевле российских моркови и картофеля
Путина спросили, почему бананы из Эквадора дешевле российских моркови и картофеля