"Гребешок, спизула, крабы": берег Сахалина после сильного шторма опять забросало морскими деликатесами
Фото: astv.ru \ Instagram @rybalkasakhalin

"Гребешок, спизула, крабы": берег Сахалина после сильного шторма опять забросало морскими деликатесами

Жители островного региона похвастались в соцсетях урожаем

Сильный шторм в конце минувшей недели "принёс" на юг Сахалина не только поваленные деревья и снесённые крыши. Многие островитяне в выходной день отправились на берег моря, чтобы насобирать морских деликатесов.

Штормовой ветер обрушился на южные районы островного региона в пятницу. Уже в 6 утра в субботу на берегу за селом Таранай было очень многолюдно.

"Мы - коренные сахалинцы, поэтому знаем: если ветер южный, стоит рассчитывать на подарки с моря. Обычно выбрасывает гребешок, спизулу. В этот раз собрали меньше, чем обычно, но пару десятков штук увезли", - рассказал житель Южно-Сахалинска Владимир.

Сахалинцы на более подготовленной технике пытались преодолеть реку Урюм, чтобы добраться до труднодоступной части побережья, где шансы найти гребешок повыше.

Часть бывалых отправились и в Пригородное: там море тоже порадовало неплохими подарками.

Кстати, жители островного региона похвастались не только самим урожаем, но и блюдами, которые приготовили из него. Например, гребешком в беконе.

7 июня 2021, в 11:26 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2021, в 11:48
скоро репортажи с уборных в соцсети выкладывать будут...в правилах рыболовства вроде запрет был на сбор морепродуктов и каких то водорослей, довыкладываетесь, так еще и доступ к морю перекроют, посты поставят, шерстить начнут, нашли и ешьте себе в тихушку, чё орать то на весь мир
+20
Написано 7 июня 2021, в 11:56
_ekhidna_, как же хочется простому и убогому людцу минутной славы. Чуть что, сразу постим на всю Сеть. И неважно, будь то самый длиный огурец или икра ложками. Пофиг! лишь заметили...
Поверьте, заметят. Мало того, что в правилах рыболовства существует запрет (кстати, опять же родился он благодаря таким хвастунам), так еще и дикие туристы с масквы или других голодных краев приедут. И не один раз, а потом с идеями о лёгкой наживе.
Мало вам перекрытых рек московскими компаниями и гектарщиков, которые вас, аборигенов (коренных сахалинцев), не пускают к излюбленным местам?
Так хвастайтесь дальше - будет больше!
+22
Написано 7 июня 2021, в 11:57
Child_of_Sun, а, один фик не достучимся
+9
Написано 7 июня 2021, в 12:02 Отредактированно 7 июня 2021, в 12:02
Child_of_Sun, что за запрет? Откуда он взялся? Скоро и валежник собирать запретят? Россия решила конкурировать с западом по количеству бредовых законов/запретов?
+7
Еще 16 комментариев
Написано 7 июня 2021, в 12:42
Не уважаю гребешок в беконе ! Свинья весь вкус гребешка перебивает !
+11
Написано 7 июня 2021, в 15:01
Freeshouter, может у вас в роду были те кто свиней не ест?
+1
Написано 7 июня 2021, в 15:21
Резвые Бобры, нет ! я есть русский ))) Но мешать морепродукты с салом - это кощунство ! ( личное мнение )
+9
Написано 7 июня 2021, в 15:43 Отредактированно 7 июня 2021, в 15:45
Freeshouter, украинцы небось наоборот считают "фу, пихать в сало всякую гадость из моря..."
+7
Еще 13 комментариев
Написано 7 июня 2021, в 13:12
Надо же сколько вони в комментариях некоторых индивидов
+2
Написано 7 июня 2021, в 15:40
Резвые Бобры, Вы чего это, не с той ноги встали?
+4
Написано 7 июня 2021, в 18:01
Нюра_просто_Анна, новости постоянно содержат всякие млменты типа послештормовых выкидышей ракух, кальмаров, морских пипирок и прочих соленых сгустков белка.А так же регулярные истории с миллионами тонн уйка, сельди и чего то там ещё, что еще кишит и кипишит у берега ...
+1
Написано 7 июня 2021, в 18:40
Резвые Бобры, так эти новости постоянно основываются на сообщениях и постах в соцсетях счастливых сахалинцев, не умеющих обуздать радость.
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 июня 2021, в 14:36
Правильно, нельзя собирать дары моря, пусть лежит на берегу и тухнет.. Единоросовские запреты достали уже, скоро и воду с ручья набирать нельзя будет или можно но только за деньги.
+6
Написано 7 июня 2021, в 15:03 Отредактированно 7 июня 2021, в 15:04
vais_, воду с ручья, грибы, ягоды с леса, валежник опять запретят, потом дышать и пердеть запретят.
+4
Написано 7 июня 2021, в 15:41
Резвые Бобры, они запрещают потому, что если вы сможете собирать и ловить даром - у них покупателей убавится
+15
Написано 7 июня 2021, в 15:44
Нюра_просто_Анна, ну по факту 146% правда!
+2
Еще 24 комментария
Написано 7 июня 2021, в 16:12
На вертолётах бедные слои населения соберали гребешок ?? выходные все хоть погуляли на море не просто так
+4
Написано 7 июня 2021, в 16:27
Круто
+1
Написано 7 июня 2021, в 18:15
Я как то на берегу нашел осьминога, которого выкинуло во время шторма.Взял/варил/парил/жарил/ел.
Что мне за это будет?
+3
Написано 7 июня 2021, в 18:45
Резвые Бобры, вот зря рассказали теперь вам грозит расстрел перед строем аж 7 раз!
+5
Написано 7 июня 2021, в 18:49 Отредактированно 7 июня 2021, в 18:49
ZLOI275, чё прям по расстрелу за каждый осминожий окорочок?
+4
Написано 7 июня 2021, в 18:55
Резвые Бобры, не чего, благодарность от жены
+3
Еще 2 комментария
Написано 7 июня 2021, в 21:17
Не урожай, а халява.
Урожай на грядке когда сам посадишь и выростишь.
Так что не путайте
+3
Написано 7 июня 2021, в 22:21 Отредактированно 7 июня 2021, в 22:21
Пьяная белка, это жи Роисся, тут что за халяву, что за огород - везде хотят бабок содрать, налогов там всяких, оформления 100500 документов требуют...
+3
Написано 7 июня 2021, в 22:24 Отредактированно 7 июня 2021, в 22:24
Пьяная белка,
- В России добывают золото, алмазы, алюминь, никель, газ, нефть, много воды и леса?
- Да!
- Всё это добывается и продается?
- Да!
- А где деньги?
- КАКИЕ ДЕНЬГИ??????
+4
Написано 7 июня 2021, в 22:29
Пьяная белка, армия, полиция, мчс, больницы, школы, пенсии, пособия + 1млн других вещей оплачиваются из налогов, которые мы платим.
Внимание 1й вопрос: куда пропадают бабки от продажи ресурсов РФ?
2й вопрос: почему газ из РФ идет в Европу, а россиянам на случай обогрева и готовки жрачки "разрешили собирать в лесу валежник"???
+3