Разделять мусор жители Южно-Сахалинска начнут с июля

Сейчас в городе готовятся емкости для сбора отходов

Южно-Сахалинск готовится перейти на раздельный сбор мусора. О том, как решается эта задача, губернатору Валерию Лимаренко доложили в ходе рабочего совещания в областном правительстве. На мусорных площадках островной столицы установят дополнительные емкости для сбора отходов - пластика, стекла и алюминиевых банок.  Всего - 400 контейнеров.

- Мы боремся за чистые острова, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - В сжатые сроки ликвидировали тысячи несанкционированных свалок. Теперь нам нужно перейти к цивилизованному обращению с отходами. А это невозможно без раздельного сбора мусора и его переработки. Непростая, но крайне важная задача. Как мы ее будем решать, и какой результат получим - зависит от всех нас. У каждого своя важная функция в этом деле: у власти - организовать условия и процессы, у жителей - не пренебрегать сортировкой мусора.

Собранный в сетчатых контейнерах мусор планируется вывозить на корсаковский полигон. Там его будут сортировать, прессовать и отправлять на материк. При этом в планах - перерабатывать отходы на острове. К примеру, его можно использовать в производстве полимерных труб и брусчатки. Областные власти намерены оказывать особую поддержку предприятиям, которые займутся переработкой материалов.

В дальнейшем к раздельному сбору мусора присоединятся села, входящие в состав городского округа, а также остальные районы области.

Напомним, пилотный проект по раздельному сбору мусора на Сахалине запустили в прошлом году в Дальнем. Там установили 47 сетчатых контейнера. В целом эксперимент прошел успешно - местные жители отнеслись к нововведению с пониманием, сортируют мусор согласно правилам.

Отметим, внедрение на островах раздельного сбора отходов - первый шаг, необходимый для запуска сахалинского экотехнопарка, где планируется организовать переработку вторичных материальных ресурсов.

Площадку будут запускать в два этапа. В рамках первого в этом году начнут проводить вторичную предпродажную подготовку мусора и отправлять отходы на дальнейшую переработку. До конца 2023 года планируется разместить на территории экотехнопарка производственные мощности для вторичной переработки пластика, полиэтиленовых пакетов, картона и бумаги. Сейчас проект находится на стадии разработки.

17 мая 2021, в 10:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2021, в 10:52
контейнеры раздельные, а машина будет одна приезжать все сгребать? и везти на городскую свалку, где якобы кто-то будет сортировать мусор? не смешите мои тапки
+7
Написано 17 мая 2021, в 12:58
sozo, машина одна, да. Но вывозит она вторсырье на сортировочную станцию, где фракции снова разделяются и досортировываются. Первичная же сортировка необходима для того, чтобы минимизировать возможность загрязнения вторсырья остатками пищи, косметических и бытовых средств, которые могут испортить всю партию. Так, растительное масло испортит и пластик, и бумагу. Бумага со следами пищи и жидкости тоже будет отбракована и в переработку не пойдет.
+1
Написано 17 мая 2021, в 13:28
Римма Хайрутдинова, не плохо бы людям знать такие моменты, чтобы правильно сортировать мусор
+1
Написано 17 мая 2021, в 13:51
Denis Kkkkk, я очень надеюсь, что об этом будут говорить или на те же контейнеры вывешивать информационные таблички.
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 мая 2021, в 11:16 Отредактировано 17 мая 2021, в 11:16
Установят эти сетчатые контейнеры где дополнительно? По всей видимости за пределами контейнерных площадок, ибо уже сейчас места дополнительно нет. Более того, есть факт когда даже на новой контейнерной площадки не хватает места для всех новых мусорных баков. Это я про место сбора мусора по Комсомольской между домами 279 и 279а. Вот кто это утверждал к исполнению, чтобы мусорная площадка была на 3 контейнера, а по факту туда город выделил 4 новеньких контейнера? Уже сейчас это выглядит уродством. Если ещё к этому добавить сетчатый контейнер, то будет гротеск. Смысл с этой площадке, если 3контейнера под козырьком, а 2 за пределами?
+1
Написано 17 мая 2021, в 11:31
инициатива правильная , но результата не будет
ну нет мотивации у жителей делать это , а раз нет мотивации то не будет и результата
+4
Написано 17 мая 2021, в 12:41
Boris, в новом дальнем тоже стоит контейнер отдельно для пластика и жильцы сортируют мусор
+2
Написано 17 мая 2021, в 12:52
Celeron, молодцы , а контейнер для пластика чей ?
+1
Написано 17 мая 2021, в 13:01
Boris, оставить своим детям чуть менее засранную планету - не достаточная мотивация для взрослого человека?
Тогда, поверьте, ни одно другое побуждение не сработает тоже...
+1
Еще 13 комментариев
Написано 17 мая 2021, в 11:41
не смешно...наш народ ничем не пронять, сейчас еще придется людей нанимать на сортировку мусора в каждом контейнере
+2
Написано 17 мая 2021, в 11:58
А как это вообще выглядит? Ну, ты стоишь у контейнеров, перелапачиваешь свой мешок с мусором, доставая и сортируя, тли дома у тебя 100500 мусорных пакетов, и ты их уже смело тащишь туда
+2
Написано 17 мая 2021, в 13:08
UMKAsakh, у меня на балконе стоит коробка с пластиком и коробка с бумагой. Еду в Южный - спускаю их в машину и первое, куда заезжаю - на пункт приема. Друзья в Южном в отдельный пакет складывают вторсырье и выносят по мере заполняемости. Все возможно, если захотеть. По факту это занимает не так много места, как кажется.
+2
Написано 17 мая 2021, в 13:31
UMKAsakh, дома, заранее складывать мусор в разные мешки.
+3
Online
Написано 17 мая 2021, в 13:41
Контейнеры то ладно поставят. А кто будет вносить хренову гору пакетов и различным мусором. Если можно в одном.
+1
Написано 17 мая 2021, в 14:02
Сначала установили черные контейнеры с крышками чтоб мусор не разлетался, но крышки надо открывать руками, а они грязные. Антисанитария. Почему не закупили контейнеры с ножным рычагом для открывания крышек?
Потом крышки вообще перестали закрывать. Мусор полетел как и раньше. Расходование бюджетных денег.
Построили мусорные площадки под количество этих контейнеров.
Кстати объем контейнеров явно меньше чем были железные.
Теперь хотят установить цветные контейнеры для раздельного сбора мусора.
Куда денут черные? Если черные оставят, то куда будут ставить цветные?
Увеличивать контейнерные площадки?
Почему в нашей стране все делается через задний проход?
+1
Написано 17 мая 2021, в 19:38
Если сортировать мусор,потом везти в Корсаков, это поднимутся транспортные расходы, топливо постоянно дорожает.Очень будет странно если не возрастет существенно цена утилизации мусора.
+2
Написано 17 мая 2021, в 22:57
а пищевые отходы куда? а где именно у нас создана переработка? а спорим - даже если заберут в разные машины - то все свезут на 1 свалку в общую кучу. 100%%
0
Написано 17 мая 2021, в 23:47
Платим за мусор,мало того сортировать, ещё может сами вывозить будем, с июля говорили подорожание будет,ЧЁТКО ВООБЩЕ!!!
0