Эксперт из Архангельска назвал Сахалин отличной площадкой для применения экологических технологий
Фото: pixabay.com

Эксперт из Архангельска назвал Сахалин отличной площадкой для применения экологических технологий

Так Вадим Трескин прокомментировал планы Валерия Лимаренко по достижению областью углеродной нейтральности

Эксперты из разных регионов России высоко оценили задачу, которую ставит губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко по достижению регионом к 2025 году углеродной нейтральности.

- Уникальность Сахалина делает его прекрасной площадкой для развития практик низкоуглеродного следа, - считает директор архангельского центра социально-политических исследований "Стига" Вадим Трескин. - Это касается как использования лучших экологических современных технологий в сфере нефте- и газодобычи и их транспортировки, возможной перспективной переработки, так и лесоразведения как наилучшего формата купирования негативных последствий добычи полезных ископаемых.

Напомним, в островном регионе пройдет всероссийский эксперимент по формированию системы углеродного ценообразования и торговли углеродными единицами. Сейчас готовится соответствующий федеральный закон.

К слову, в настоящий момент в области проходит климатическая неделя. 19 мая состоится круглый стол "Низкоуглеродное развитие России - приоритеты и возможности Сахалинской области". 20 мая пройдет конференция по газомоторному и электрическому транспорту.

К климатической неделе присоединятся ведущие сахалинские компании. Представители "Эксон Нефтегаз Лимитед" проведут лекцию для студентов Сахалинского госуниверситета. Сотрудники "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и "Сахалин Энерджи" примут участие в высадке саженцев в окрестностях Южно-Сахалинска и в Пригородном. ПАО "Сахалинэнерго" проведет экскурсию на Сахалинскую ГРЭС-2 и расскажет о передовых технологиях.

17 мая 2021, в 10:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2021, в 11:37
как же вы уже притомили пришлые эксперты, архитекторы, кремлевские туристы и прочие, желающие поиметь Сахалин, дайте уже пожить спокойно, без ваших кластеров, бендеровских прожектов и баклажанной икры
+3
Написано 17 мая 2021, в 13:34
сколько можно уже на Сахалин эту саранчу затягивать? сиди у себя в городе и делай свои интересные площадки. какого лешего из Архангельска сюда его зенки заносит?!
−2
Online
Написано 17 мая 2021, в 13:37
Полигон какой-то для испытаний из Сахалина сделали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тридцатилетнего сахалинца ищут родственники и полиция
Тридцатилетнего сахалинца ищут родственники и полиция
Разделять мусор жители Южно-Сахалинска начнут с июля
Разделять мусор жители Южно-Сахалинска начнут с июля