Проезжую часть на Мира от Больничной до Хомутово хотят сузить в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Проезжую часть на Мира от Больничной до Хомутово хотят сузить в Южно-Сахалинске

В областном центре сформируют общественный совет по дорогам

Общественный совет по вопросам развития дорожной инфраструктуры начинают формировать в Южно-Сахалинске. По мнению мэра Сергея Надсадина, такое объединение сейчас необходимо городу.

В общественный Совет по дорогам войдут лидеры общественного мнения, неравнодушные к вопросам развития Южно-Сахалинска, созданию комфортной городской среды, эксперты, опытные дорожники, представители крупных подрядных организаций, ГИБДД, общественники и журналисты.

"Муниципалитет ведет активную работу по созданию комфортной городской среды, неотъемлемая часть которой — улучшение условий для пешеходов, автомобилистов, работы общественного транспорта, а также для горожан, предпочитающих передвигаться на велосипедах, самокатах. Так, уже реализуется проект "Добрая улица", в который входят мероприятия, направленные на повышение безопасности всех участников дорожного движения", - говорят в мэрии.

"Естественно, возникает немало дискуссионных вопросов, в которых зачастую мнения участников дорожного движения кардинально расходятся. Но, чтобы двигаться дальше, эти решения необходимо принимать. В этом рассчитываем на помощь общественного совета, - говорит мэр Сергей Надсадин. - Отмечу, создаем мы его не для формальности. Рассчитываем на диалог и конструктивную работу. Задача - чтобы все действия администрации были четко выверены, аргументированы и поддержаны Советом и горожанами".

Общественный Совет не будет подменять функции службы заказчика - в частности сотрудников департамента дорожного хозяйства и благоустройства, а также проектировщиков. От участников ждут предложений и мнений, которые муниципалитет будет учитывать в работе. 

Планируется, что на первом заседании обсудят вопросы создания велоинфраструктуры. Например, предложение по организации велодорожек за счет сужения проезжей части на пр. Мира от ул. Больничной до Хомутово. Сейчас на этом участке регулярно происходит стихийное движение по проезжей части как пешеходов, так и велосипедистов с нарушением ПДД. Нанесение разметки поможет обезопасить и регламентировать ситуацию.

Что касается создания велоинфраструктуры в целом, центром развития городской среды "Наш город" уже создано 12 км велодорожек. В этом году с помощью дорожной разметки и знаков планируется внедрить порядка 23 км велополос, в том числе в южной части города, где ощущается нехватка подобной инфраструктуры. На 2021-2022 годы запроектировано для организации в рамках капитального ремонта или строительства новых участков дорог порядка 13 км велодорожек (без движения по проезжей части). Это улицы Фабричная, Хабаровская, Авиационная, проектируемый участок ул. Комсомольской от ул. Больничной до ул. Авиационной.

31 марта 2021, в 14:36 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2021, в 14:51
Пора Мэру самому на лясяпед пересаживаться, а свой Жып врачам отдать, зимой на самокате пускай ездит по Расчищенным дорожкам. Бред, город и так в пробках стоит, надо лучше дорожные развязки строить и не сужать дороги.
+21
Написано 31 марта 2021, в 14:57
Raffel74, это он к Вишневскому в гости видать заходил
+11
Написано 31 марта 2021, в 15:38
Child_of_Sun, ...чую компромат на кого то у Васи имеется, не смеют ему возразить никак.
+7
Написано 31 марта 2021, в 18:52
Raffel74, незачем ему самокат. На коньки встал и поехал. Летом на роликах на работу и с работы добирается.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2021, в 14:56
Отменная идея! Ну просто, мудрое я бы сказал!
"Например, предложение по организации велодорожек за счет сужения проезжей части на пр. Мира от ул. Больничной до Хомутово. Сейчас на этом участке регулярно происходит стихийное движение по проезжей части как пешеходов, так и велосипедистов с нарушением ПДД."

Оказывается, для того, чтобы создать велодорожки и тротуары, необходимо сужать проезжую часть
. А проложить их вне дорожного полотна, это уже - запределами восприятия? При том, что на данном отрезке есть возможность это сделать с восточной стороны.
Г-на Надсадина надо в час пик прокатить на велосипеде вдоль Мира, дабы он насладился концентрирванным выхлопом, от стоящих в пробке.
+18
Написано 31 марта 2021, в 15:02
Запретить движение автомобилей по улицам города с целью предотвращения пробок и уменьшения количества выхлопных газов!
+9
Написано 31 марта 2021, в 15:37
JonDo, согласен на 100%
+3
Написано 31 марта 2021, в 15:37
JonDo, … все нельзя, Васиному можно.
+3
Написано 31 марта 2021, в 16:02
JonDo, продолжу мысль...автомобили конфисковать, а взамен выдать велосипеды Кама в количестве и по стоимости приравненной к рыночной стоимости автомобиля
+3
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2021, в 15:06
Ну как-то так...
+15
Написано 31 марта 2021, в 15:38
B288318, вот это точно!!!
+3
Написано 31 марта 2021, в 15:09
Видать деньги есть только на краску... вот и нарисуют велодорожку и тротуары...
А расширять дорогу это ж дорого... с мигалками и по узкой дороге нормально
+5
Написано 31 марта 2021, в 18:54
Sergey_nick, мозгов и совести только на краску
+1
Написано 31 марта 2021, в 15:13
Там очень легко расширить дорогу, для пешеходов и велосипедистов... по краям дороги же нет ничего.
+5
Написано 31 марта 2021, в 16:01
Denis Kkkkk, нет, надо сузить. А ещё лучше сделать одну полосу всего, что проезжала одна машина на север, одна на юг по очереди.
+6
Написано 31 марта 2021, в 16:06
MrParker, тогда уж сразу в старый арбат превратить.
+1
Написано 31 марта 2021, в 15:24
зачем сужать если наоборот можно там расширить....а ведь для этого нужно было посидеть и подумать...а зачем проще отмахнутся и ляпнуть, а давайте как сузим...не боитесь, что после Вашего сужения та часть город встанет? там и и так по утрам и вечерам пробки а вы её ещё сужать хотите!
Почему нельзя сделать просто для людей и нормально, почему все делается через Ж!
+6
Написано 31 марта 2021, в 15:41
Nikita213, через это место у нас всегда и всё делается
+6
Написано 31 марта 2021, в 15:36
...а может лучше перекопать?
+3
Написано 31 марта 2021, в 18:23
tizona, а может скинуться всем и купить права и медкомиссию Вишневскому?
+2
Написано 31 марта 2021, в 18:25
Vings, ...полагаете доктор не будет возражать? Я сомневаюсь чё то.
+1
Написано 31 марта 2021, в 18:29
tizona, если доктур автомобилист, то поймёт верно ситуэшн.
0
Написано 31 марта 2021, в 15:59
Контуженые люди...
+7
Написано 31 марта 2021, в 16:06
Каждую неделю новый бред?????+?
+5
Написано 31 марта 2021, в 16:44
Понеслось...
+8
Написано 31 марта 2021, в 18:24
+4
Написано 31 марта 2021, в 18:46
Vings, ага))
+5
Написано 31 марта 2021, в 19:14
Я Незнакомка, это ещё перегреться не успели
+2
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2021, в 17:50
Они там что жопой думают?
+2
Написано 31 марта 2021, в 18:56
Пьяная белка, вот такая у них голова и такие мозги. Другого Матушка-Природа не дала.
+1
Написано 31 марта 2021, в 19:32
Vings, печально, ничего не скажешь
0
Online
aurika_1 Online
Написано 31 марта 2021, в 18:16
Идиотизм в цвете
+2
Написано 31 марта 2021, в 19:54
войдут лидеры общественного мнения, это кто, опять депутаты, министры? В городе и так очень узкие дороги. Бред какой то с этими велосипедами. А сделайте ведодорожку у нас на Западной. Самое то по щиколотку в грязи катить. Дурдом на прогулке. Хуже чем Надсадин и Лимаренко, Кожемяка у нас ещё не было. Полная попа Сахалину
+2
Написано 31 марта 2021, в 21:28 Отредактировано 31 марта 2021, в 21:29
Бредятина полнейшая

Дорогу расширьте с восточной и западной стороны!!! И пусть катаются на своих великах!!!
или вне дороги с восточной или западной стороны делайте отдельно велодорогу!!!
Не надо ни чего сужать!!!
+1
Написано 31 марта 2021, в 23:20
демоны там в голове у людей совокупляются просто! #рукалицо
+1