При назначении детских пособий начнут учитывать машину, квартиру и вклады
Фото: pixabay.com

При назначении детских пособий начнут учитывать машину, квартиру и вклады

Минтруд изменил правила выплат нуждающимся в соцподдержке семьям

Минтруд РФ разъяснил правила и условия выплаты пособий на детей от трёх до семи лет. С апреля их размер в зависимости от дохода семьи может достичь 75 или 100%, а при назначении учтут автомобили, недвижимость и даже проценты от вкладов в банках, сообщает ведомство на своей странице во "ВКонтакте".

Что может иметь семья, признанная нуждающейся в пособии:

  • квартира, но не более 24 кв. м на человека;
  • жилой дом, не более 40 кв. м на человека;
  • земельный участок не более 0,25 га общей площадью;
  • дачу и гараж;
  • нежилое строение;
  • легковой автомобиль;
  • мотоцикл;
  • трактор;
  • маломерное судно.

Кроме того, у семьи может быть открыт вклад в банке. При этом годовой доход от процентов не должен превышать величину прожиточного минимума.

На детские выплаты могут рассчитывать семьи, доходы которых ниже прожиточного минимума. При этом у взрослых обязательно должен быть заработок хотя бы из одной категории:

  • доход от трудовой или творческой деятельности, в том числе зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары;
  • доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
  • пенсия;
  • стипендия.

Как отмечает Минтруд, теперь действует правило нулевого дохода. Согласно ему, россияне смогут получить выплаты на детей, если на протяжении всего года дохода не было по уважительным причинам. Например:

  • уход за детьми в многодетной семье;
  • уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе (второго родителя нет физически);
  • уход за ребёнком до трех лет;
  • уход за инвалидом (дети и нетрудоспособные граждане);
  • обучение на очной форме для членов семьи младше 23-х лет;
  • срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения дольше трёх месяцев;
  • безработица, зарегистрированная в центрах занятости (учитывается до полугода нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.
15 марта 2021, в 08:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 марта 2021, в 08:51
Вообще берега попутали
+8
Написано 15 марта 2021, в 09:05
Пьяная белка, все ж для людей!
+8
Online
Написано 15 марта 2021, в 10:27
redisland, да писец какой-то
+2
Написано 15 марта 2021, в 09:18
Копец, то есть если у нас есть счет, на который мы откладываем средства на лечение старшей дочери, - младшая не будет получать социальные выплаты?
Адьес, амигос

Не, она и так, конечно, не будет, - слишком дохрена зарабатываем. Но сама суть...

Земельный участок тоже очень "порадовал" - раздали народу ДВ-гектары, а теперь будут экономить на выплатах.
Молодцы, ребята! К успеху идем!
+10
Написано 15 марта 2021, в 10:27
Римма Хайрутдинова, … какие то ренегатские взгляды пропагандируете, Вы, значит, не желаете жить, так чтобы Вас можно было порадовать, позаботиться о вас, всячески уклоняетесь от этого и при этом ещё возмущены, это считаете нормально?
+4
Написано 15 марта 2021, в 10:32
Римма Хайрутдинова, "Кроме того, у семьи может быть открыт вклад в банке. При этом годовой доход от процентов не должен превышать величину прожиточного минимума." У вас превышает?
0
Написано 15 марта 2021, в 11:03
Totoshka, ... здесь не очень то и понятно, проценты от вкладов учитываются в годовой доход? Это разъяснения не несёт техническое пояснение о внесение в учёт дохода, при отсутствие иных доходов у семьи, процентов от вкладов? Здесь бы ещё пояснения Минфина и ФНС увидеть.
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 марта 2021, в 09:26
Мотивировочная часть отказа в предоставлении пособия: "Отказать в предоставлении пособия в виду наличия у матери гражданки А. золотых зубов, у отца гражданки А. импортного транспортного средства - инвалидной коляски"...
+12
Написано 15 марта 2021, в 09:35
За чё ещё там не голосовали?
+5
Написано 15 марта 2021, в 10:07
Т.е., небольшая яхта еще канает для получения пособия?
+5
Написано 15 марта 2021, в 10:09
Очередной дебилизм. Они там совсем уже?
+2
Написано 15 марта 2021, в 10:22
Как то уж несправедливо, некоторые модели велосипедов или самокатов реально по стоимости превосходят автомобили и мотоциклы с ПВХ лодками, без учёта наличия ботинок в семье никак не обеспечить социальную заботу о население, закреплённую законом
+5
Написано 15 марта 2021, в 10:54
Денег нет, но вы там держитесь.
+3
Написано 15 марта 2021, в 10:57
Они там что курят???+????+????+?. Что же люди должны быть бомжами, чтобы что-то получать?
+5
Написано 15 марта 2021, в 11:08
Okcana, … люди должны быть самодостаточно обеспечены, чтобы не получать социальные премии, иначе это социально незащищённая часть населения, о которой обязаны беспокоиться соцслужбы, у людей нет обязанности получать социальное обеспечение, есть право получать социальную помощь при социальной несостоятельности.
+4
Написано 15 марта 2021, в 11:26
Okcana, или кочующими цыганами и гастербайтерами
+3
Написано 15 марта 2021, в 11:09
Народ очень быстро привыкает,что государство им должно то се,но сами люди считают что они ничего не должны государству. В то же время орут как у нас хреново в стране,ровняясь на запад,типа вооооон как хорошо за бугром. Только за бугром ничего этого нет,там нет выплат и помощи многодетным. Живут себе в домах и пожизненно аренду платят с бешеными счетами за коммуналку. Поэтому не нужно бросать амно на вентилятор,радуйтесь тому что есть.
Нав время пандемии установили размер выплат детям,но нееет мы ве равно не довольны,а чо так мало?! Кароче,не платят уроды,а платят,чо так мало,все равно уроды! Да никто вам ничего не должен,вы сами себе должны и детям своим тоже,вы вы и только вы! И все у вас будет через зад,пока вы будете искать вину в ком-то,а по сути виноваты вы сами в том,как живете.
+8
Написано 15 марта 2021, в 11:28
katenok1183, … если поправить попутанные рамцы, то люди попавшие в сложную жизненную ситуацию, потерявшие самодостаточность и социальную уверенность, имеют право обращаться в социальные организации за предоставлением помощи, предусмотренной законами государства. Если в иных странах, есть целые паразитирущие сообщества на социальном обеспечение страны, которые династиями присасываются к соцобеспечению, вообще не желая менять жизненный статус, то в нашей стране абсолютное большинство, от гражданина, получившего, ни дня не работая, пенсию до избранника высшего уровня страны, все считают обязательным затребовать себе социальную компенсацию, необеспеченную монетарным вознаграждением за реальный труд. Социальная политика - подранок.
+1
Написано 15 марта 2021, в 12:00
katenok1183, что вы врёте про отсутствие помощи детям на западе? Там такая помощь, что нам и не снилась. Думаете, у людей интернета нет, что ли, загуглить не в состоянии?
+6
Написано 15 марта 2021, в 16:07
Нюра_просто_Анна, … надеюсь Вы не будете отрицать, там в основе лежит прагматичное обеспечение помощью, в отличие нашего идеологизированного, пытающего демонстрировать превосходство системы. Преследуя жёстко свои государственные интересы, вкладывают через гранды в развитие и образование, именно туда где есть потуги на это "развитие и образование", нет мозгов никто не будет ни цента вкладывать, есть мозги и нет денег - здесь пошло вложение, индивидуально, целенаправленно про наше реформирование можно не буду?
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2021, в 11:31
Все не уймутся никак, уже не знают у кого кусок вырвать для поправки дохода в своих карманах
+5
Online
B288318 Online
Написано 15 марта 2021, в 12:28
Рожала для себя? Вот и дуплись за свой счёт, государство то че го твои по"бушки оплачивать должно?
−1
Написано 15 марта 2021, в 16:14
B288318, … что то есть в Ваших суждениях, хотя в этой стране чтобы пожил продукт автопрома тоже кому то за чужой счёт пытаются доплатить при покупке российского ТС. Вчера экономист в ящике вспомнил губительный принцип "безбилетника", которым экономисты объясняют неправильность предоставления кому то льгот за счёт изъятия от кого то средств на это
+1
Написано 15 марта 2021, в 13:32
Ещё и справку о доходах второго родителя нужно который проживает не известно где и как, нет справки, нет детских пособий, даже если доход намного ниже прожиточного минимума. Вроде нуждающихся, а нет, нужна справка которую нереально достать. Помощь называется: помоги себе сам и плати налоги.
+3
Написано 15 марта 2021, в 14:15
nogliki, подавайте на розыск, год не найдут, по потере кормильца птлучать будете
+2
Написано 15 марта 2021, в 14:52
Ys22091983, Ну во первых с этим человеком очень плохие отношения, не просто так расстались, во вторых у него официально другая семья и живёт далеко в другом городе, и вместо того что-бы забыть этого человека социальная защита делает всё чтоб напомнить о прошлом. И так самому нужно кучу справок собирать, так ещё поиском человека о котором даже вспоминать не хочется. У соцзащиты у самой есть возможности проверить и узнать доходы второго родителя, ведь как то они на подлинность эти справки проверяют и делают запросы в налоговую. По мне так это специально сделано, чтоб нуждающиеся люди меньше пользовались господдержкой. Ещё приходиться каждый год платить за справку в банке в который не когда не обращался, в итоге получаешся как клиент этого банка т.к. каждый год приходиться обращаться в банк и платить за кауето справку чтобы доказать что у тебя нет счёта в этом банке, а потом опять же эта справка перепроверяется соответствующими органами. Если они все справки перепроверяет, зачем зделано столько волокиты людям. Ко всему разные справки выдают в разные дни и время, и не всегда есть возможность уходить в течении недели за с правками с работы. Вот так заботятся о малоимущих гражданах, один понты и пустые слова.
+3
Написано 15 марта 2021, в 14:04
Опять от чего-то внимание отвлекают. Ну ждёмс очередного улучшения нашей жизни
+2
Написано 15 марта 2021, в 16:15
Gurman-Ka, … продовольственные карточки, как регулятор экономики ждите, отслеживаю запуск подготовительного процесса
+2
Написано 15 марта 2021, в 16:29
tizona,
- Дети, что будет, если всепробивающее копье ударит в непробиваемый щит?
Класс молчит. Вовочка поднимает руку:
- Бензин подорожает, Марья Ивановна
- Почему?
- Мой отец говорит - вначале какая-то непонятная фигня происходит, а потом бензин дорожает
+2
Написано 15 марта 2021, в 16:31
Gurman-Ka, возразить нечем.
+2
Написано 15 марта 2021, в 15:04
- Это значит, что бедные получат больше?
- Нет, это значит, что тот, у кого что-то есть получит меньше!
+2
Написано 15 марта 2021, в 15:05
Опять нашли на чём наэкономить.
Теперь чьи то ряхи станут ещё шире....
+3
Написано 15 марта 2021, в 16:49
Резвые Бобры, когда лопнут уже?
+2
Написано 15 марта 2021, в 22:22
Нюра_просто_Анна, не дождемся
+1
Написано 16 марта 2021, в 00:39
Резвые Бобры, детишек надо учить в Лондоне или пендоссии, кому то особнячок нужен, кому то квартира с видом на Кремль. Отнеситесь с пониманием)))
+1
Написано 15 марта 2021, в 15:12
Это значит если в семье одни трусы на четверых, они получат выплаты, а если двое, то уже не положено.
+3
Написано 15 марта 2021, в 15:23
ateriya, если чайный пакетик заварили на двоих, а не на троих, то уже обеспеченные считаются
+3
Написано 15 марта 2021, в 16:20
,, Квартира, но не более 24 кв м на человека....,, это как понимать? . На Сахалине норма 18 кв м на человека.
0
Написано 15 марта 2021, в 18:09
Забыли наверное некоторые,а может быть и не знали вообще,что то же самое государство в лице вот таких умников которые орут во всё горло по поводу»сами всё должны»Разрушило экономику,лишило людей человеческих условий для жизни,отобрало пенсии заработанные своими руками и головой.Медицыны,образования,да и много ещё чего.А вот требует от людей непомерных налогов,всякой узаконенной мзды,да куда не кинь везде-плати,плати,плати и плати.
+2
Написано 15 марта 2021, в 22:38
an1941962,
все верно.
+2
Написано 16 марта 2021, в 00:37
Сидят там сука миллионеры и решают кому какую кроху со стола кинуть. И это при росте цен всеобъемлющем. Твари.
+1