Сахалинские школьники очистили от снега народный памятник в своём селе

Ребята принесли из дома лопаты и справились с завалами за 40 минут

Школьники села Ясное Тымовского района в выходной день 21 февраля отправились чистить от снега памятник односельчанам - участникам Великой Отечественной войны. Ребята приняли участие в "Лопата-челендж", который запустили на Сахалине.

О трудолюбивых добровольцах astv.ru рассказала заведующая Домом культуры села Ясное Татьяна Халиулина – мемориал расположен на территории ДК. Памятник, к слову, тоже установили при помощи пожертвований сельчан к 70-летию Победы.

- Организатором очистки стала глава Ясновского округа Ольга Лыкова. Накануне приглашение помочь с расчисткой распространили в местных группах WhatsApp. Откликнулись 14 человек. Это не только школьники: самому маленькому, Славе Венжега, всего 4 года, - рассказала  Татьяна Халиулина.

Акцию поддержали и взрослые жители Ясного. Добровольцы принесли из дома лопаты и принялись за работу. После последней метели снегу насыпало очень много: на Тымовский район пришелся основной удар стихии. Тем не менее, вместе справились всего за 40 минут. А потом добровольцев пригласили на чаепитие с домашним пирогом из сахалинских ягод: клоповки, черники. Пирог для ребят в благодарность за подмогу испекла сама глава сельского округа вместе с внучкой.

Жители села поименно поблагодарили помощников - Юрия Бакаева, Рамазана Бадаева, Тимура Хворова, Никиту Халиулина, Романа Трошкина, Аркадия  Евстафьева, Ивана Федякова, Антона Хохрина, Кирилла Никитина,  Екатерину Кошель, Евгения Питерова, ИгоряЮрьева, Даниила Горностаева - за хорошее и доброе дело.

21 февраля 2021, в 19:49 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2021, в 19:52
Молодцы какие!
+4
Написано 21 февраля 2021, в 20:17
такая отличная новость!
+4
Написано 21 февраля 2021, в 20:47
Молодцы ребята!
+4
Написано 21 февраля 2021, в 21:04
Давно я не видела и не читала о таком, хотя знаю, что раньше на такие добрые дела более отзывчивы были ребята из сёл, они с детства знают, что такое физический труд. Главе сельского округа большая благодарность за духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков, женщина с душой подошла к этому, испекла пирог, школьникам, конечно, было приятно такое отношение к их труду. В общем, молодцы!
+10
Написано 21 февраля 2021, в 21:47
Молодцы, только это всё добровольно - принудительно получается
+2
Написано 22 февраля 2021, в 12:07
Пьяная белка, Ну да, без марионеточного "сахалинского комсомола"! Молодцы!!!
+2
Написано 22 февраля 2021, в 13:03 Отредактированно 22 февраля 2021, в 13:04
Пьяная белка, вы точно знаете, что "принудительно"? Иногда, может, подумаете, прежде чем писать?
+4
Написано 22 февраля 2021, в 13:06
Нюра_просто_Анна, современную молодежь добровольно ничего не заставишь сделать.
0
Еще 4 комментария
Online
Zhenchik Online
Написано 22 февраля 2021, в 00:14 Отредактированно 22 февраля 2021, в 00:17
в бюджет деньги заложены на содержание
памятников, но местная администрация не "чешится"?
А чем занимаются надзорные органы? Ага
все на свои деньги, - тогда чем и зачем хвастаться? Вот я сегодня вазу передвинул
- новость стоит писать или нет?
+3
Написано 22 февраля 2021, в 18:37
Zhenchik, Как вам, наверное, жить тяжело...
0
Online
Zhenchik Online
Написано 24 февраля 2021, в 15:13
SEA, Как безработному Сахалинскому бомжу в третьем поколении?
- легко, ведь и жизнь хороша, и жить хорошо!
+1
Написано 22 февраля 2021, в 05:58
Хоть тут всё нормально ! Молодцы !!!
+3
Написано 22 февраля 2021, в 10:48
Респект!Молодцы!
+1
Написано 22 февраля 2021, в 16:57
Молодцы и ребята и глава Ясновского округа Ольга Лыкова, которая смогла организовать молодёжь. И ведь всем хорошо; и памятник очищен, и физическая нагрузка на СВЕЖЕМ воздухе и объединение общим трудом, общей целью!
+3
Написано 23 февраля 2021, в 01:02
Smurnoy, и чайку попить всем вместе)))
+4
Написано 23 февраля 2021, в 03:15
Нюра_просто_Анна, и это то же. Хорошо ведь, после работы на морозе, чай да и с выпечкой!!!
+2
Написано 22 февраля 2021, в 18:39
Главе Ясновского округа Ольге Лыковой большое спасибо! Ребятам же ОГРОМНОЕ СПАСИБОЩЕ за неравнодушие! Молодцы! Так держать!
+1