О сроках нового нашествия тараканов рассказали в Роспотребнадзоре
Фото: pixabay.com

О сроках нового нашествия тараканов рассказали в Роспотребнадзоре

Специалисты дали рекомендации, как ему противостоять

О скором росте числа тараканов в домах россиян рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. Она предупредила, что пик количества насекомых наступит в феврале, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, такая активность насекомых связана с циклом размножения, это неизбежно. Но жители страны могут освоить способы противостояния нашествию.

Эти насекомые любят тепло и влагу, а потому скорее всего будут стремиться захватить кухню и ванную комнату. Чтобы этого не допустить, нужно поставить сеточки на вентиляционных отверстиях.

Если насекомые все же проникли в квартиру, то следует применять обычные пищевые приманки. А вот обращение в службы дезинфекции может быть менее результативным, так как там работают с помощью распыления пиретроида. Специалист отметила, что сейчас это вопрос номер один: уже формируется целая популяция насекомых, которые устойчивы к подобным препаратам.

Заведующая лабораторией также информировала, что следующий пик тараканьей активности ожидается летом.

20 января 2021, в 20:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2021, в 20:48
Я тараканов уже лет двадцать как не видела. С чего вдруг их численность увеличится, если никто так толком и не объяснил, почему они пропали?
+9
Написано 21 января 2021, в 13:06
AnnaAnna, я тоже так думала, пока над нами бабка с собаками не завелась...
+1
Написано 20 января 2021, в 21:25
Нашествие тараканов возможно только при одном условии-бездействии соответствующих органов. И не выполнения УК своих прямых обязаностей (травить тараканов в подвалах и в других тех.помещений). Всю работу как всегда скинули на население.
+8
Написано 20 января 2021, в 21:33
Отлично! 2021 - нашествие тараканов. Чем побеждать будем ?
И да, как Соседям ещё объяснить, что тараканы тоже будут плодиться, если свой мусор в подъезд выставлять и он может стоят по несколько суток с отходами и вонять на 6 этажей.
+6
Написано 20 января 2021, в 21:38
Вакцинироваться нужно?
+17
Online
Написано 20 января 2021, в 22:18
+4
Написано 20 января 2021, в 22:03
Похоже тараканов завозить собрались или они сбежали из какой то лаборатории?
+13
Написано 21 января 2021, в 00:17
Smurnoy, их в феврале выпустят.чтоб потом сказать что это они коронавирус распространяют а не люди которые вакцину сделали.
+4
Написано 20 января 2021, в 22:10
Мне то что делать с соседкой-врачем, которая разводит тараканов?
+3
Online
Написано 20 января 2021, в 22:20 Отредактированно 20 января 2021, в 22:21
Zhenchik, ждать февральского нашествия
+5
Написано 21 января 2021, в 07:05
Zhenchik, по инструкции: тараканов травить вместе с соседями.
+5
Написано 21 января 2021, в 07:17
Вася, ??
+2
Online
Написано 20 января 2021, в 22:12
Светлана Рославцева предупредила, что пик количества насекомых наступит в феврале... Этих тараканов, наверное, специально будут расспылять по стране
+6
Написано 20 января 2021, в 22:22
Ой, не дай бог!
Я их боюсь ужасно!
+5
Написано 21 января 2021, в 01:49
Alenushka, они не сильно кусаются!
+3
Написано 21 января 2021, в 07:07
Alenushka, они Вас тоже, но не кричат же
+6
Написано 21 января 2021, в 01:49
Прям,как гидрометеоцентр!!! Прогнозируют...Нас ничем не удивить уже! Разве что возвращением динозавров!
+5
Написано 21 января 2021, в 06:24
Огромная проблема! Соседи снизу сдали квартиру год назад и жильцы завезли тараканов...
Целый год мучаюсь, никак вывести не могу! Что я только не сыпала и не брызгала - ничего не помогает!
+7
Написано 21 января 2021, в 13:08
багз-банни, только специалистов вызывать. Сухой туман вроде называется отрава. Часов 6 в помещении находится нельзя. Зато действенно. Над нами бабка живет с собаками, тараканами и помойкой...
+1
Написано 21 января 2021, в 17:09
багз-банни, покупала домики комбат. Но их почему-то перестали завозить, есть рейд, но так ли действуют - не скажу. В комбате была инфекция, которая избирательно убивала тараканов, причём они пропадали примерно через неделю-две полностью. И навсегда. Посмотри на Али
+4
Написано 21 января 2021, в 19:06
Нюра_просто_Анна, Рэйд фигня! Вот какие-то ловушки и диски выписала с Али, жду.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2021, в 09:12
Ну всё писец, война значит будет.
+1
Написано 21 января 2021, в 17:21
А еще к теплу блохи из подвала полезут. Думала,что это Жэк виноват,оказывается размножение популяции
+1