Мэрия Южно-Сахалинска высказалась насчёт масок под носом
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Мэрия Южно-Сахалинска высказалась насчёт масок под носом

Горожане, носящие их таким образом в общественном транспорте, нарушают требования Роспотребнадзора

Уже 224 акта в отношении водителей автобусов составили с начала года в Южно-Сахалинске. Часть из них касалась нарушения обязательного масочного режима.

Как сообщили в мэрии областного центра, пассажиры в автобусах должны носить маски. Причем, средства защиты должны закрывать и рот, и нос - это требования Роспотребнадзора.

В масках от начала до конца рейса должны быть и водители, и кондукторы. Кроме того, они должны следить за тем, чтобы пассажиры носили их, уже заходя в салон автобуса.

Если вы столкнулись с нарушениями в работе общественного транспорта, водителей и кондукторов, звоните по телефону: 51-00-51. По всем обращениям в мэрии обещают провести проверку.

24 декабря 2020, в 19:35 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2020, в 19:39 Отредактировано 24 декабря 2020, в 19:40
"Кроме того, они должны следить за тем, чтобы пассажиры носили их, уже заходя в салон автобуса."-каким это образом? Каждому говорить про маску и стоять на остановке пока все не наденут?
+10
Написано 24 декабря 2020, в 19:53
Vings, власти как всегда сталкивают людей лбами. Ни водители автобусов, ни кондукторы не являются ни должностными лицами роспотребнадзора, ни сотрудниками полиции, поэтому принимать какие-то санкции в отношении пассажиров, которые не надели маски по закону не имеют права. Могут просто вежливо (!) попросить надеть маску на лицо. Тем более не имеют права высаживать пассажиров из автобуса или прекращать его движение до тех пор, пока "безмасочник" не покинет салон. Этим они нарушают права потребителя.
Кстати, сотрудник полиции не имеет права составить административный протокол на "безмасочника", а работник роспотребнадзора без сотрудника полиции тоже не сможет составить такой документ, так как нужно идентифицировать личность нарушителя, а предъявить паспорт могут потребовать только сотрудники полиции. Замкнутый круг. Поэтому, если до вас докопался полицейский за отсутствие маски на лице, просто не реагируйте на него. И если работник роспотребнадзора требует у вас паспорт, можете смело посылать его лесом.
+15
Написано 24 декабря 2020, в 20:01
FireTruck, Вы опять гоните лажу, но в прошлый раз так и не ответили, в соответствие с нормами КоАП РФ по порядку привлечения к административной ответственности назовите статью определяющую ответственность и санкции по ней? Никаких фантазий: только статья
+4
Написано 24 декабря 2020, в 20:02
FireTruck, есть правила пассажирских перевозок. И если в эти правила внесли маски, то перевозчик в праве отказать перевозить человека на вполне законных основаниях. Совет игнорировать полицейского глупость! Всё это закончится "неповиновением законным требованиям" с вытекающими последствиями. Не стоит призывать к протесту против масок в транспорте. Протестуйте на митингах...
+5
Еще 66 комментариев
Написано 24 декабря 2020, в 19:40
И на глаза натянуть чтобы идиотов с Роспотребнадзора не видеть
+6
Написано 24 декабря 2020, в 19:56
Что с этим «автобусом»? -
+21
Online
Jonvoron Online
Написано 24 декабря 2020, в 21:23
tizona, это самые главные распространители лапшевируса.
+1
Написано 25 декабря 2020, в 09:51
tizona, только дети в масках
+2
Написано 25 декабря 2020, в 16:42
tizona, Зараза к заразе... Ну Вы знаете
+1
Еще 1 комментарий
Online
Igor71 Online
Написано 24 декабря 2020, в 20:22
Вот интересно, когда здесь был Трутнев, он был без маски. Когда журналисты сделали замечание ему. Он ответил, что переболел этим вирусом и ему маска не нужна. Так почему простого народа так прессуют? Двойные стандарты?
+10
Online
Jonvoron Online
Написано 24 декабря 2020, в 21:25
Вопрос, в России носят маски получают за это штрафы, но каждый день идёт увлечение заражённых, что не так с масками это же панацея от кароновируса или нас всё-таки где-то обманывают?
+1
Написано 26 декабря 2020, в 00:45
Jonvoron, из обсуждения понятно кто и как носит маски.
+2
Online
--- Online
Написано 24 декабря 2020, в 21:29
Не медицинские маски от вируса это минимум смешно. А максимум глупо.
+1
Написано 24 декабря 2020, в 21:36
Ну, попробовали бы носить маски, натянутые на нос, с очками. На ощупь передвигаться, что ли?
+5
Написано 25 декабря 2020, в 07:43
AnnaAnna, такая же фигня . В магазине попросили одеть маску на нос я её одела , Очки запотели. Я развернулась и пошла на ощупь. Снесла им витрину даже там много что разбилось . Вызвали главного я ему обьяснила что прежде чем это предлагать давайте сопровождающих о чем я попросила перед этим. Пришлось меня отпустить .
+3
Написано 25 декабря 2020, в 17:30
elis, на почте получал посылку. Естественно, на лице маска, как положено, закрывающая нос и рот. Надо было заполнить квитанцию. Надеваю очки - они сразу запотевают. Снимаю маску, заполняю квитанцию, надеваю маску. Бред полнейший.
Или про "социальную дистанцию"... Утром в метро езжу. В час пик. Какая к ежам "социальная дистанция"?
+1
Написано 24 декабря 2020, в 22:35
Вставила администрация свои 5 копеек
+1
Написано 25 декабря 2020, в 00:58
Маску нужно носить заболевшему, а не всем подряд, так написано в её инструкции.... Вот отсюда и пляшем...
+3
Написано 25 декабря 2020, в 05:45
Sas, а как узнать, заболел ли ты.. Ведь многие даже не знают, что они уже разносят вирус этот.
+5
Написано 25 декабря 2020, в 10:38
Leno4ka81, Млин, ну простуда это же не спид, не рак, она практически сразу ся проявляет. А если ты чувствуешь недомогание и чешешь на работу, то ты конченное ..... И маска не панацея
+4
Написано 26 декабря 2020, в 00:48
Sas, вы чувствуете температуру 37,2? А многие её и не чувствуют. А сколько лет я наблюдаю сопливых коллег на работе? Всю жизнь! У нас ведь многим болеть просто не выгодно!
+2
Написано 25 декабря 2020, в 13:21 Отредактировано 25 декабря 2020, в 13:22
моя коллега, яростная сторонница масок, строго выполняла все распоряжения! носила маску, медицинские перчатки, меняла их каждые 2 часа, обрабатывала руки антисептиком.... на сегодняшний день она на больничном с ковид-19!!! ну и где правда??? чему верить???
+4
Написано 25 декабря 2020, в 13:36
Да половина пассажиров в автобусах эти маски вообще не носят о чём вы вообще говорите
0
Написано 25 декабря 2020, в 15:47
....вот пусть роспотреб и контролирует - отрабатывает свои оклады!
0
Написано 25 декабря 2020, в 16:47
Ввиду отсутствия научного обоснования вреда и пользы от ношения маски считаю противозаконным требование ношения таковой.
+1
Написано 25 декабря 2020, в 17:19
надо брать пример с китайцев.......в плане масок, перчаток, мытья рук и пр.
0
Написано 26 декабря 2020, в 00:51
sanya1950, вот только почему то ни кто здесь не вспоминает как Китай боролся с Ковидом и о том, что у них ситуация лучше, чем у нас. Кругом "революционеры" протесты пишут, а чуть, что масочки натягивают молча, что бы на штраф "незаконный" не попасть!
+2