Торт "Сахалин" может выйти на российский рынок, если выиграет в конкурсе
astv.ru

Торт "Сахалин" может выйти на российский рынок, если выиграет в конкурсе

Изменилась ли технология создания десерта за 66 лет, узнал astv.ru

Знакомый с детства большинству островитян торт "Сахалин" давно завоевал признание на островном рынке. Теперь ему предстоит покорить новую вершину - легенда островной кулинарии стала участником конкурса "Вкусы России". Накануне оглашения его результатов корреспондент astv.ru заглянула туда, где мастера трудятся над созданием легенды. Технология изготовления с 1954 года остается неизменной, но процесс завораживает, навевая теплые воспоминания из детства.

Над рецептурой торта работал трест хлебопекарной промышленности Южно-Сахалинска. Технологи совместно с хлебокомбинатом разрабатывали рецепт с октября по декабрь. На столы сахалинцев торт поспел к новогодним праздникам. Так и повелось, его стали покупать к праздникам, он и сам стал символом торжества для сахалинцев. До сих пор, среди всего ассортимента продукции южно-сахалинского хлебокомбината он - лидер продаж.

- Мы выпускаем свою продукцию только из натуральных ингредиентов. На каждом этапе выпускаем сами - от выпечки бисквитов, взбивания кремов из натуральных ингредиентов. Торт "Сахалин" пользуется популярностью, и он в заказе стоит у нас на первом месте. Заказывают большие компании, на дни рождения, на какие-то мероприятия, везут в подарок на материк, - рассказывает начальник производства кондитерского цеха "Хлебокомбината Южно-Сахалинский" Елена Платонова.
 
 
Технология изготовления торта достаточно проста. Бисквит смачивают сладким сиропом с коньяком, между слоями - пралине собственного производства, дальше классический масляный крем, орешки. Венчает изделие шоколадная фигурка в виде острова Сахалин. Она и сделала торт самым узнаваемым кондитерским изделием региона. Однако за годы производства "вишенка" на торте видоизменялась, и в нынешнем виде появилась на изделии только несколько лет назад.
 
 
- Технология изготовления "острова Сахалин" немного изменилась. Раньше она отрисовывалась вручную с помощью корнета и шаблонов, а затем ещё была надпись "остров Сахалин". Сейчас мы идем в ногу со временем, и у нас появилось много форм и машин. У нас есть машина для темперирования шоколада, для того, чтобы Сахалин был глянцевым и хрустел, когда его будут пробовать, - делится секретами фирмы техник-технолог кондитерского цеха "Хлебокомбината Южно-Сахалинский" Евгения Плешкова.
 
 
Сейчас предприятие - родоначальник торта - имеет широкий ассортимент продукции. Главная особенность всего производства - верность традициям. Здесь продолжают печь только из натуральных продуктов, не используя сухие готовые смеси. Сахалинцы это ценят и голосуют за такую продукцию рублем. Изделия хлебокомбината с полок магазинов раскупают быстро.
 
Если "Сахалин" станет одним из призеров конкурса, его продвижением на российский рынок займутся организаторы проекта.
4 декабря 2020, в 14:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2020, в 15:11
... передайте производство бизнесу членов семей правительства и он наполнит прилавки всех торговых точек страны, не заняв никакого места
+1
Написано 4 декабря 2020, в 17:01 Отредактировано 4 декабря 2020, в 17:02
По вкусовым качествам оставляет желать лучшего....
+4
Написано 4 декабря 2020, в 17:13
Почему-то другие регионы выставили те продукты, которые являются реальным брэндом местности, пастила белевская, вобла Астраханская. Кто знает вообще об этом торте "Сахалин", кроме самих сахалинцев? Да и те разочарованы нынешним вкусом.... Не тот продукт выбрали, не тот...
+9
Написано 5 декабря 2020, в 00:20
Нюра_просто_Анна, а кто знает о вобле и пастиле. Ну а вкус , со временем , тетя возрастом , вкусовые рецепторы у человека отмирают и уже не те вкусы.
0
Написано 5 декабря 2020, в 04:03
ostrovsakhalin, о вобле знал в свое время весь СССР. Вся центральная часть России знает белевскую пастилу, бренд Тулы и Тульской области. Сахалин - остров-рыба, могли б и получше блюдо придумать, чем никому неизвестный и только названный, как остров, торт.
+6
Написано 5 декабря 2020, в 05:32
Нюра_просто_Анна, бренды Тулы пряники, самовары и оружие. А пастила это уже область. Очень хорошая пастила, производится в Белёве. Как то проезжал через него, кругом яблоневые сады.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 4 декабря 2020, в 19:04
Победы конечно же. По пусть вкуснее и качественнее сделают для начала
+5
Online
alex8665 Online
Написано 4 декабря 2020, в 19:58
Пьяная белка, я смотрел чемпионат России по кулинарии, так вот одна женщина кондитер, выиграла конкурс, и её фирменный торт Татьяна продаётся во всех магазинах страны
только на Сахалине такого не видел
+4
Написано 4 декабря 2020, в 20:17
alex8665, во всех магазинах страны - это где? В Москве ни в помойных сетях типа Дикси, Лента, Пятерка, Карусель, Верный, Перекресток, Виктория, ни в сетях рангом чуть выше - ВкусВилл, У Палыча, Добрынинский, такого торта нет и никто о нем не слышал.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 6 декабря 2020, в 02:41
MMSS, так сказали на конкурсе...что её торт запускают в продажу.
Это было в 2019г
+1
Написано 4 декабря 2020, в 20:21
16 лет живу на острове, и ни разу его не покупала, масляный крем мне не по вкусу, и на всех праздниках, начиная от дней рождений друзей и коллег заканчивая корпоративными праздниками никогда его на столе не видела.... Вот такая легенда, о которой простые люди и слыхать не слыхивали
+2
Написано 4 декабря 2020, в 22:51
Barsu, из лакомого в этом торте только шоколадка в виде Сахалина.
+3
Написано 5 декабря 2020, в 00:22
Barsu, да что же так все любят обрсрать место где живём . Где ты был , когда его продвигали , что свои варианты не предложил ?
−1
Написано 5 декабря 2020, в 04:09
ostrovsakhalin, вы говорите да не заговаривайтесь
при чем тут экскременты? Мы любим то место, где живём, и поэтому нам и обидно, что его представляет какой-то продукт, который совершенно ему не соответствует ни по вкусовым, ни по эстетическим качествам. Всегда сахалинцы предпочитали другие торты, например, "Надежда", "Романтика", а "Сахалин" лично в моей семье брали, когда уже ничего не оставалось. Всей и радости, что название.
А насчёт предложения вариантов - кто нас спрашивал?
+5
Написано 5 декабря 2020, в 02:06
Дизайн можно было бы и обновить)
0
Написано 5 декабря 2020, в 04:12
Они разучились делать.
+1
Написано 5 декабря 2020, в 12:23
Давно уже это торт никто не покупает, разве что из-за дешевизны может и позарится кто. В нашем современном мире, где лучшие торты стали делать домашние кулинары с потрясающим оформлением мастикой, изомальтом, ягодами и тд и тп, где вкус действительно приятен, а начинку и оформление можно выбирать под свой вкус и тематику праздника, а если не позволяет бюджет - выбрать тоже не самый плохой вариант в тех же Мельница, Фабрика Вкуса. Так что до бренда этому устаревшему торту как до Луны.
P.s. даже в самые трудные годы, 90е и начало 2000х, когда выбор был невелик, все родные, их друзья, коллеги и тд., старались не брать этот жирнючий масляный торт с дешёвым отсыревшим арахисом ??
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плюсовую температуру обещают на Сахалине на выходных
Плюсовую температуру обещают на Сахалине на выходных
Сахалинская полиция ищет жертв молодого вора
Сахалинская полиция ищет жертв молодого вора