На Сахалине родила 14-летняя девочка
Фото: pxhere.com

На Сахалине родила 14-летняя девочка

Статистики раскрыли информацию о матерях в островном регионе в 2019 году

В прошлом году в Сахалинской области на пятого ребёнка решились 144 женщины, а возраст материнства представлял собой диапазон от 14 до 46 лет. Но большинство островитянок рожает детей в осознанном возрасте, сообщили в Сахалинстате.

По сведениям пресс-службы Сахалинстата, опубликовавшей информацию в честь Дня Матери, на начало 2020 года в области проживало 252,4 тысячи женщин (это чуть больше половины населения региона). Средний возраст островитянки немного превышает 40 лет. В прошлом году в области родилось 2994 мальчика и 2808 девочек, 35,6% которых - первенцы. Таким образом, в 2019 году впервые попробовали себя в роли матери 2064 женщины. Завести второго ребёнка решилось 2228 женщин, третьего - 1032, а четвёртого и более - 472.

Материнским подвигом признается рождение пятого и последующих детей. В 2019 году Сахалинская область могла похвастаться 144 такими героинями. После 30 лет женщины, как правило, рожают уже второго и третьего своего ребёнка. Большинство малышей появляется у мам в возрасте от 25 до 34 лет.

Как и в большинстве европейских стран, в регионе неуклонно растёт средний возраст роженицы - молодых мам в возрасте до 20 лет в 2019 году было лишь 223. Все чаще стать матерью решаются женщины после 40, их в прошлом году оказалось 211.

Некоторым семьям везёт особенно: одна мамочка родила тройню, 86 женщины - двойни. Возраст материнства в прошлом году представлял собой диапазон от 14 до 46 лет.

В стране грядёт новая перепись населения (намечена с 1 по 30 апреля 2021 года). Ее итоги дадут объективную картину состояния материнства и детства в Российской Федерации.

27 ноября 2020, в 12:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2020, в 12:13
14 лет. Елый палый. Куда мир катится?
+6
Написано 27 ноября 2020, в 20:38
Пьяная белка, да никуда особо не катится. В прошлом веке еще, одноклассница моя родила в 14 лет, причем умерла в родах. А "папаше счастливому" вообще 13 лет было.
А уж выходцы из южных азиатских республик вообще очень рано рожают, кстати, не указано, к какой категории принадлежит малолетняя мамаша - может, она как раз из них.
+4
Написано 27 ноября 2020, в 12:17
Шта. Материнским подвигом является рождение 5 и более детей? Пф, тоже мне подвиг - родить. Подвиг, это когда всю эту араву ты вырастишь, обеспечишь, воспитаешь, и выпустишь в мир достойных Людей.
+27
Написано 27 ноября 2020, в 17:51
UMKAsakh, так сейчас кроликоматки плодятся и размножаются, чтобы потом попасть в категорию многодетных и малообеспеченных. И начинаются походы по разным социальным учреждениям за пособиями, дотациями и улучшением жилищных условий. Акция "Собери ребёнка в школу" из той же обоймы.
Мало кто из подобного контингента задумывается: "Хочу родить второго-третьего-четвёртого и т.д., а смогу ли я его прокормить, обуть-одеть, обеспечить достойные жилищные условия, вырастить, выучить и вывести в люди?"
+8
Написано 27 ноября 2020, в 23:41
Fire Truck, Ну и хорошо, пусть рожают. Дети - это радость и счастье.
0
Написано 27 ноября 2020, в 12:19
В шести абзацах одно и то же в разной формулировке
+4
Написано 27 ноября 2020, в 12:26
Знаю я такую героиню,каждый год рожает,сейчас 5-тым беременна.Муж вахтами как негр пашет,она хабалка деревенская никогда не работала и без образования,дома ругань и маты в сторону детей.Квартиру дали 4-комнатную как многодетным.Короче жесть. Героини.
+11
Написано 27 ноября 2020, в 15:42
Кессиан Дорстанович, есть ещё более "выдающиеся" мамы. Есть такая, девятого родила ребенка. Ей либо 30 или чуток за.
+1
Написано 27 ноября 2020, в 15:47
Сахалинка, это уже конвейер получается
+3
Написано 27 ноября 2020, в 23:42
Кессиан Дорстанович, мужчина по природе своей глава семьи и кормилец.
+1
Написано 27 ноября 2020, в 12:44
Ну 14 лет рожать это не в какие ворота!!!
+6
Написано 27 ноября 2020, в 13:07
alex8665, так тут же "ИЗ", а про "В" это 9 месяцев назад актуально было
+4
Написано 27 ноября 2020, в 14:42
+3
Написано 27 ноября 2020, в 12:50
>>На Сахалине родила 14-летняя девочка
Ну родила и родила, чего такого то?
+6
Написано 27 ноября 2020, в 16:03
Hadgard741, действительно. Паспорт получают в 14. Уголовная ответственность со стольки же. Почему бы и не родить...
+5
Написано 27 ноября 2020, в 16:22
Zdeska, посодют за связь с такой
0
Написано 27 ноября 2020, в 17:35
Пьяная белка, если сам папашка такой же,то нет... У нас был подобный случай. "Сильной" половине не было полных 16. Пронесло...
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2020, в 14:41
Ну как бы не девочка уже.
−1
Написано 27 ноября 2020, в 14:45
И поведёт она ребёнка в первый класс в 21год, Е моё?? Или в 46 родить... Это в 53года вести первоклашку, а потом как?
Уж больно смелые женщины нынче пошли в диапазоне 14 и 46 лет
+1
Написано 27 ноября 2020, в 16:35
Barsu, им потом ещё любовника между собой делить ))))
+2
Написано 27 ноября 2020, в 21:40 Отредактированно 27 ноября 2020, в 21:40
Barsu, А что плохого? И причем тут женщина? Почему большинство зациклены и у всех мама - это все?

Меня отец в 47 родил и я прожил с ним 31 замечательный год
. При этом первого он родил в 27, второго в 37
. Всех он нас воспитывал и показывал пример до своих 79 лет. Всем занимался отец - и в садик, школу он отводил, и был любимчиком во всех этих заведениях
и т.д....
+4
Написано 27 ноября 2020, в 23:38
Barsu, природа умнее людей. Всегда умнее.
+1
Написано 27 ноября 2020, в 20:40
А мне при обсуждении многодетности и "качества" детей вспоминается небольшой тест:
1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.

Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.

Краткие характеристики кандидатов:

а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.

б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.

в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбираете? Ответили?

Тогда еще два слова о кандидатах.

а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнкли Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена
+5
Написано 27 ноября 2020, в 21:42
MMSS,
классс
+2
Написано 27 ноября 2020, в 23:37
MMSS, Менделеев был тринадцатым ребёнком.
+2