Сахалинцам не разрешили снимать маски как минимум до 2022 года
pixabay

Сахалинцам не разрешили снимать маски как минимум до 2022 года

Роспотребнадзор продлил коронавирусные ограничения

Сахалинцы будут носить маски ещё год, а медики - проводить у больных экспресс-тест на дому. Глава регионального Роспотребнадзора и министр здравоохранения области рассказали о новых санитарных правилах и изменениях в оказании медицинских услуг населению.

Так, меры профилактики и медицинской безопасности продлили до 1 января 2022 года. На всех предприятиях по-прежнему действует входной контроль, дезинфекционный режим и обязательное ношение защитных масок. При этом смягчили меры изоляции с контактными в семье. Теперь при отсутствии симптомов, схожих с COVID-19, медики не будут проводить дополнительных обследований. 

- Если раньше бессимптомно обследовались на 6-8-й день и находились 14 дней на изоляции под медицинским наблюдением, то теперь, если нет симптомов, люди сидят 2 недели на карантине и выписываются без лабораторного исследования, - заявила глава Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

Кроме того, стационарных больных могут перевести на амбулаторное лечение, лист нетрудоспособности закроют после одного отрицательного теста. Изменится подход и к оказанию медицинских услуг на дому. Если у больного нет симптомов коронавируса, то и тест делать не будут.

- Если медицинский работник примет решение, что нужно сделать этот тест - его возьмут на месте. Если анализ покажет, что ковида нет, пациент получает назначение в рамках лечения от респираторно-вирусной инфекции. Если наличие инфекции подтверждается, то мы направляем результаты на верификацию диагноза на ПЦР и сразу начинаем лечить пациента, - отметил руководитель областного Минздрава Владимир Кузнецов.

Сегодня Сахалинская область в лидерах по количеству проведённых лабораторных исследований на COVID-19. За сутки на островах проводят почти 500 тестов на 100 тысяч жителей, в то время как в среднем по стране -  не менее 200.

18 ноября 2020, в 15:00 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 15:33
Лучше бы порядок в поликлиниках навели, а не козыряли количеством проведенных тестов.
+21
Написано 18 ноября 2020, в 15:35
Год не перепутали точно?
+12
Написано 18 ноября 2020, в 15:54
ToChtoDoktorPropisal, это же попова опять сделала изменения в свои постановления. А там и до 2026 года постепенно будут продлять
+6
Online
Написано 18 ноября 2020, в 21:04 Отредактировано 18 ноября 2020, в 21:06
ToChtoDoktorPropisal, вот тоже сомневаюсь в адекватности данной информации "Так, меры профилактики и медицинской безопасности продлили до 1 января 2022 года"
+3
Написано 18 ноября 2020, в 15:53
А роспотребнадзор ничего не перепутал в своих полномочиях?
+8
Написано 18 ноября 2020, в 15:57
Да ну, да не. Как надоело это все. Начинаю завидовать короноскептикам и просто пофигистам.
+5
Написано 18 ноября 2020, в 16:14
Nikinepodxod9t, не завидуйте - присоединяйтесь
+11
Написано 18 ноября 2020, в 16:18
Римма Хайрутдинова, с такой красивой девушкой на фото это сообщение выглядит неоднозначно и двусмысленно)
+2
Написано 18 ноября 2020, в 16:20
Римма Хайрутдинова, Я не трус но я боюсь
+1
Еще 6 комментариев
Написано 18 ноября 2020, в 16:18
А сахалинцы как-будто у кого-то разрешения спрашивали
+7
Написано 18 ноября 2020, в 17:54 Отредактировано 19 ноября 2020, в 13:41
Устал я греться
У чужого огня,
Но где же сердце,
Что полюбит меня.
Живу без ласки,
Боль свою затая,
Всегда быть в
-
Судьба моя.??
+9
Online
alex8665 Online
Написано 18 ноября 2020, в 19:30
Вестница, статья про ковид, а вы стихи
0
Написано 18 ноября 2020, в 21:13
alex8665, не просто стихи, а песня!!!
+1
Написано 18 ноября 2020, в 22:53
alex8665, стихи про маску. Просто смайлы не отразились
+3
Еще 4 комментария
Написано 18 ноября 2020, в 18:30
Чем дальше в лес,тем больше дров.
+2
Написано 18 ноября 2020, в 18:58
И кого они хотят этим остановить?
+3
Написано 18 ноября 2020, в 19:13
Совсем долбанулись! Пишите уже сразу будем носить маски пожизненно
+3
Написано 18 ноября 2020, в 19:24
Не зря маски стали делать на Сахалине, теперь бюджет пополнится
0
Написано 18 ноября 2020, в 20:11
Pioner 65rus, ...ато, количество то мизерное выпускается, но кто считать то будет фактически отгруженное
+1
Online
alex8665 Online
Написано 18 ноября 2020, в 19:31
Кароче спать в масках тоже узаконьте
+2
Написано 18 ноября 2020, в 20:09
Дануна
0
Написано 18 ноября 2020, в 20:11
Вообще с ума посходили! По всей России продлили только на месяц. А у нас Сахалин переплюнул всех-на тебе вам сразу на ГОД!
+2
Написано 18 ноября 2020, в 21:00 Отредактировано 18 ноября 2020, в 21:01
Дебил на дебиле и дебилом погоняет. Сахалинский роспотребнадзор.
+3
Написано 18 ноября 2020, в 21:14
Навсегда, короче.
0
Написано 18 ноября 2020, в 21:38
А точно на планете Земля, родной?..
+2
Написано 18 ноября 2020, в 23:55
Было обнуление, теперь обезличивание.
0
Написано 19 ноября 2020, в 00:53 Отредактировано 19 ноября 2020, в 00:56
Нашел интересное интервью врача о коронавирусе,
тезис - главное не паниковать:
https://ok.ru/video/2141988852010
+2
Написано 19 ноября 2020, в 13:44
Александер, этих интервью сейчас - как блох на собаке, каждый лекарь (и даже псевдолекарь) свое видение пихает, устала смотреть... Допзаработок на просмотрах в условиях пандемии.
+3
Написано 19 ноября 2020, в 21:02
Зато как обрадуемся, когда раньше указанного времени отменят масочный режим!!!
+1