Сахалинцы в борьбе за солнечный свет готовы дойти до Путина
фото: АСТВ

Сахалинцы в борьбе за солнечный свет готовы дойти до Путина

Жители двора протестуют против строительства десятиэтажки у них под окнами

Во дворе дома № 13а по улице Милицейской в Южно-Сахалинске уже несколько дней собираются обеспокоенные жильцы. Под окнами их квартир началась стройка десятиэтажного дома, что совершенно не входило в планы горожан - на этом месте они хотели бы видеть сквер или детскую площадку. Однако участок, на котором развернулось строительство, находится в собственности у застройщика, и он от намеченных планов отказываться не собирается. В конфликте разбирался корреспондент ASTV.RU.

Позиция жителей

10-этажный многоквартирный дом на Милицейской должны построить на 1000 квадратных метрах земли, ранее принадлежавшей Минобороны России. Несмотря на то, что он будет одноподъездным, жители уверены: строение украдет у них солнечный свет, а строители вырубят деревья, некоторые из которых посадили несколько десятков лет назад. Сейчас это место, куда приятно выйти на прогулку и провести время с семьей.

- Есть угроза, что эту зеленую зону уничтожат. Хотят построить 10-ти этажное здание: на первом и десятом этажах будут офисные помещения. Значит, будет разбита дорога. Дом стоит очень близко, окна в окна, у людей загородится солнечный свет. Я живу как раз с южной стороны, - рассказала активистка Владлена Елисеева.

Но отсутствие солнца - не единственная проблема. Точечная застройка практически в центре областной столицы тянет за собой пласт других проблем - это и дефицит парковочных мест, и шумные строительные работы, и отсутствие детских учебных заведений, готовых в последующем принять "новобранцев" из элитной новостройки.

Несмотря на то, что все по закону, жители такую позицию принимать отказываются наотрез. Они просят администрацию помочь им найти выход из сложившейся ситуации и не допустить строительства многоэтажки.

Позиция мэрии

На встречу с жителями в понедельник, 14 сентября приехали представители администрации города. Разговор получился непростым.

Первый вице-мэр Ковальчук объяснил горожанам, что все права на строительство объекта у заказчика есть. Земля находится у него в собственности, а это значит, что стройка законна.

- Земельный участок, на котором застройщик запланировал возведение дома, находится в частной собственности. Он его не вчера получил. Вся огромная территория до недавнего времени была в собственности Министерства обороны. Мы провели большую работу, чтобы провести его в муниципальную собственность, - разъяснил жильцам первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

Что касается "украденного солнца", чиновники городской администрации утверждают, что если план строительства прошел экспертизу, то этот критерий там точно учтен и будет соответствовать нормам.

Владелец земли Борис Ким на компромисс идти не хочет, делая упор на то, что земля ему принадлежит совершенно легально.

- Земля вообще в собственности у меня давно. Я сейчас не могу сказать насколько. Я решил старое здание снести, здесь был раньше барак, и построить элитный нормальный дом. Мы прошли проект, прошли экспертизу, получили разрешение на строительство. Мы все по закону сделали, - прокомментировал Борис Ким.

Пока представители администрации пытаются примирить стороны и выработать решение, которое устроит всех. Однако искать компромисс будет непросто: ни одна из сторон конфликта не хочет уступать. Жильцы двора планируют писать в прокуратуру, обращаться в суд и даже писать письмо Путину.

В конце встречи представители администрации предложили жителям двора встретиться ещё раз, чтобы разъяснить им права и рассказать о том, как будет проходить стройка на территории.

15 сентября 2020, в 10:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 11:02
бузотеры , пятая автоколонна , агенты госдепа, качают лодку , хотите как в хабаровске ?
+4
Написано 15 сентября 2020, в 11:14
Boris, причем здесь хабаровск? Сколько там этих недовольных жильцов соберется? 5? 10? Вечно недовольных и суперактивных, готовых идти и ругаться наберется не больше десятка. Остальным насрать. Таких конфликтов в любом городе по несколько штук каждый год, и каждая из них - проблема конкретного двора.
−1
Написано 15 сентября 2020, в 11:45
Denis Kkkkk, Да пусть хоть один недовольный и дерзкий, но власть то зашевелилась на сковородке, начало припекать.
+1
Написано 15 сентября 2020, в 12:09 Отредактировано 15 сентября 2020, в 12:10
Boris, ...они не правильно цели определяют, чтобы не быть «бузотёрами» надо чётко зафиксировать коррупционную составляющую при межевание в городе, проверить на соответствие ФЗ нормативы муниципалитета по застройке... очень грамотно и планомерно всё приведено к нормам закона, то что могло бы быть коррупцией, связка исполнительной и законодательной власти трудится безукоризненно
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 сентября 2020, в 11:44
За солнечным светом к Лучезарному)
+2
Написано 15 сентября 2020, в 13:16
Енот, … "... а без меня, а без меня, а без меня и Солнце б не всходило, а если б не было меня..."
+1
Написано 15 сентября 2020, в 11:51
Какой солнечный свет? Этот пустырь стоял годами никому не нужный, загаженый собаками, пустыми бутылками и мусором, выбрасываемым этими любителями солнечного света. Хоть раз бы вышли на субботник и убрали этот участок. Если бы им реально нужен был сквер и детская площадка, то они бы там были. Что же они Путину не писали и не требовали это столько лет?
Наконец-то застроят этот большой собачий туалет и мусорную свалку в центре города.
+6
Написано 15 сентября 2020, в 12:15
Gurman-Ka, Аха, давайте ещё одну барахолку построим, на радость всем)))
+1
Написано 15 сентября 2020, в 12:48
Oldgamer,
Пустырь в собачьем дерьме лучше?
−1
Написано 15 сентября 2020, в 12:02
... исполнительная и законодательная власть города в нынешнем составе активно продолжает деятельность своих предшественников и возможно, в их интересах. Изначально до принятия Генплана города узкий круг лиц начал дербанить под себя участки муниципальной земли, при этом не спеша с утверждением нового Генплана, игнорируя нормы тогда действующего. Далее было саботировано межевание, которое должно было закрепить право земли за муниципалитетом и прочими, имеющими права с советских времён, именно благодаря этому в новом Генплане появилась широкая возможность плодить убогие пристройки на придомовых территориях не переданных многоквартирным домам многочисленные торговые точки, принадлежащие паре-тройке человек. Далее, надо смотреть муниципальный закон о многоэтажной застройке, его нормы не могут соответствовать нормам Действующего ФЗ, которые не дают подобные застройки на голову населения и полностью игнорируют безопасное проживание в городе. Ещё как пример, готовящаяся многоэтажная застройка у школы номер 1, опять же возникшая при участие городского законодательства созданного не в интересах населения. Там после ликвидации детского сада была попытка строительства многоэтажки, но не прошла по площади участка, похоже, сейчас Соседний участок земли ранее закреплённый за домами 108 и 110, как невостребованный, уже отошёл от домов и теперь ничего не мешает там строить на головы в центре города... коррупционные составляющие прут из всех щелей
+4
Написано 15 сентября 2020, в 13:54
В луговом , на пионерской построили 8-этажный..... Закрыли солнышко двухэтажным домам и что???? По фигу на людей.....
0
Написано 15 сентября 2020, в 14:17
А зелёный крокодил солнце проглотил
0
Написано 15 сентября 2020, в 15:46 Отредактировано 15 сентября 2020, в 15:46
Musicbox, ...всё гадаю, куда со своей безумной активностью пропало это чудо - https://astv.ru/user/profile/alex8665 , это Вы?
0
Написано 15 сентября 2020, в 17:37
tizona, нет конечно же
0
Написано 15 сентября 2020, в 18:37
Musicbox, ... это тоже что «да не знаю» означающее не отвечу?
0
Написано 15 сентября 2020, в 16:43 Отредактировано 15 сентября 2020, в 16:45
До какого Путина?
Рассмешили.... Там собрались строить, - вот и построят...

У меня родственница несколько лет судилась и по судам шарахалась из-за строящегося в то время точечно миницентра по ул. Ленина, 279А, Южно-Сахалинск, Сахалинская обл., 693008...

Здание стоит и процветает. И это напротив городского собрания


Родственница плюнула, продала квартиру и уехала жить на черное море
+2
Написано 15 сентября 2020, в 20:27
С жульем надо бороться
+2
Написано 15 сентября 2020, в 23:41
Во-первых, недовольным жильцам для начала надо разобраться, законно ли этот самый "владелец" получил и владеет этим участком (не обязательно самим, у самих ресурсов может не хватить, нужно привлекать специалистов). Проверить всё. А то может, он не строить на этом участке должен, а отбывать срок по приговору суда. Возможно, с пособниками и подельниками из числа чинушек и должностных лиц, бывших и действующих.
Во-вторых, жильцам сделать оценку ухудшения условий проживания во вполне конкретных денежных суммах: определить сумму, на которое подешевело их жилье в связи с возведением этого нового дома. Ведь условия ухудшились? Стало меньше света, меньше зелени, меньше места, больше машин, и т.п. Жилье вследствие этого подешевело. Короче, надо произвести квалифицированную оценку уменьшения рыночной стоимости своего жилья и вчинить иск этому "застройщику", который своим новым домом причинил имущественный ущерб, снизил рыночную стоимость их жилья. Пусть платит.
А то как бабло грести в ущерб людям, так все "бизЬнесмены". А как отвечать деньгами за то, что нагадил людям, - так сразу в кусты.
+1
Написано 16 сентября 2020, в 19:16
А что мешает отобрать как на ул. Горной земли из собственности, которые очень вдруг понадобились городу. Ведь участки тоже частные, но власти же на это начихать, а тут вдруг правильными стали. Или этот Ким их другого теста сделан.
0
Написано 16 сентября 2020, в 19:32
Вот тут прямо рядом новость. Неожиданный удар судьбы настиг собственников 55 участков в районе Комсомольской и Яблочной. Их землю изымут под строительство дороги. Мэрия Южно-Сахалинска планирует сделать улицу Яблочную двухполосной, а параллельную Комсомольскую - четырёхполосной и ещё одним дублёром проспекта Мира, соединив с Крайней.
И ничего, так можно, а у Кима нельзя
0