Уровень смертности снизился в Сахалинской области

Врачи спасли больше жизней

Показатели смертности снизились в Сахалинской области. В этом году врачам удалось спасти больше на 387 человек от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, пневмонии, чем за аналогичный период 2019-го. Такие цифры сегодня озвучил губернатор Валерий Лимаренко в своем отчете.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, снижение показателей смертности стало результатом медицинской реформы, запущенной в прошлом году. На островах уменьшили дефицит специалистов, сократили очереди в медицинские учреждения и время ожидания приема.

– Для статистики спасенные жизни – это цифры. Для семьи – родные и близкие люди, которые остались живы. Это бесценно, – сказал Валерий Лимаренко.

Две трети поликлиник в области названы доступными. Такую оценку им дали сами пациенты и "серебряные волонтеры".

Возродилась санитарная авиация, работают 40 передвижных комплексов. Открылись современные фельдшерско-акушерские пункты: в селе Колхозном Невельского района, Песчанском – Анивского, Совхозном – Холмского,  а также в поселке Весточка городского округа Южно-Сахалинск. Строятся амбулатории в Ильинском Томаринского района и Чапланово – Холмского, а также ФАП в Советском – Долинского.

С начала года провели свыше 2700 телемедицинских консультаций врачами областных и федеральных клиник. С помощью цифровых технологий компенсируется нехватка узких специалистов.

Островные медицинские учреждения оснастили современным оборудованием и начали оказывать высокотехнологичную помощь. К примеру, в Тымовской ЦРБ в плановом порядке теперь проводят сложнейшие операции на сердце с помощью нового ангиографа. Для этого тымовские хирурги прошли обучение в Москве.

– Аппарат необходим был жителям севера Сахалина. Наше сосудистое отделение обслуживает пациентов не только из Тымовского района, но и Александровск-Сахалинского, Ногликского. Мы уже провели пять экстренных операций и 11 – плановых. Раньше пациентам приходилось ждать очереди на операцию в Южно-Сахалинске. Экстренных больных отправляли в областной центр на вертолете – на это уходило драгоценное время, – рассказал заведующий хирургическим отделением Тымовской ЦРБ Александр Темников.

С начала пандемии коронавируса на островах провелм свыше 270 тысяч тестов на это заболевание, 34 тысячи КТ легких. 

– В островной медицине, конечно, еще остаются проблемы. Требуется больше узких специалистов. Необходимо повышать квалификацию врачей, увеличивать количество высокотехнологичных операций, – отметил глава региона.

Стоит задача – до конца года внедрить новые сложные операции на суставах, лор-органах, глазах, проводить лечение онкологических заболеваний линейным ускорителем.

 

15 сентября 2020, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 11:00 Отредактировано 15 сентября 2020, в 11:01
...волшебно... отвлечение активного ресурса (приостановка плановых мероприятий, карантин учреждений) сахалинской медицины от прямых обязанностей по лечению населения на проблемы связанные с ликвидацией пандемии по ковид-19, улучшило основные показатели в её деятельности по увеличение срока жизни населения? Волшебно!
+4
Написано 15 сентября 2020, в 12:11
Кто вам поверит? Заврались по полной, правду узнаем только из общероссийской статистики, как со смертями от ковида
не позорились бы уже совсем!
+4
Написано 15 сентября 2020, в 14:16
Во загнули
+2
Написано 15 сентября 2020, в 15:41
Рассмешили. Лечат плохо. Слов нет позорище, позорище. Хоть бы не писали бред.
+1
Написано 15 сентября 2020, в 17:12
Население чтот чуть больше 480 т.г.. Провели на островах свыше 270 тысяч тестов
То есть каждому 10-тому сделали тест?
Не встречал таких, даже среди друзей медиков
+1
Написано 15 сентября 2020, в 17:27
Zhenchik, даже если приезжим тесты делать - разве наберётся столько? Разве что считать вторичное тестирование
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь автомобилей столкнулись севернее Южно-Сахалинска
Семь автомобилей столкнулись севернее Южно-Сахалинска
Сахалинцы в борьбе за солнечный свет готовы дойти до Путина
Сахалинцы в борьбе за солнечный свет готовы дойти до Путина