Южносахалинцам без масок могут отказать в обслуживании в магазинах
pixabay

Южносахалинцам без масок могут отказать в обслуживании в магазинах

Во многих торговых точках СИЗ можно приобрести прямо на месте

Администрация Южно-Сахалинска напоминает, что в городе по-прежнему действует масочный режим: при нахождении в общественных местах необходимо использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ).

- Маски и респираторы требуются на объектах торговли и бытового обслуживания, в общественном транспорте, медицинских учреждениях как для сотрудников, так и для посетителей. Также рекомендуется ношение защитных перчаток, - отмечают в мэрии.

Информация о необходимости использования СИЗ размещена на входе в магазины и в торговых залах. Во многих торговых точках маски можно приобрести прямо на месте. В случае несогласия посетителя использовать маску ему могут отказать в обслуживании. Также важно сохранять дистанцию не менее 1,5 метров и регулярно применять санитайзеры для обработки рук.

1 июня 2020, в 19:00 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 19:31
Бред...
+6
Написано 1 июня 2020, в 20:57
..............., при чем полный бред.
+1
Написано 1 июня 2020, в 20:59
Сегодня зашла в Первый Семейный на Сахалинской. Охранник не пропустил, при этом кассир (молодой человек) был в маске, которая закрывала только рот, а носом он спокойно дышал без маски. На мой вопрос к охраннику:"Почему Вы требуете соблюдать закон меня, когда Ваш коллега его нарушает?!" На что он ответил дословно:"Я не знаю."(через маску было невнятно сказано). Маску так же не предложил никто.
+5
Написано 1 июня 2020, в 21:07
Это мы положим на ваши магазины. Будете потом за нами бегать и просить чтоб приобрели. Даже без масок.
+8
Написано 2 июня 2020, в 00:09
Случайно, но той неделе зашел в "любимый" на телецентре... Удивлен был присутсвием, на отдельном столе, масок и спрея для рук.... А тут, с большим обором, магазы не могут обеспечить своих покупателей масками
В совковбанке тож пытались послать в аптеку за масками
+4
Написано 2 июня 2020, в 00:23
Видимо, масок дофига закупили, теперь не знают уже как их народу впарить.
+5
Написано 2 июня 2020, в 02:11 Отредактированно 2 июня 2020, в 02:11
"Южносахалинцам без масок могут отказать в обслуживании в магазинах". Ну ладно, уговорили... Я согласна использовать маски засчет средств областных чиновников
+4
Написано 2 июня 2020, в 08:26
Не могут. Ибо огребут потом со всех возможных инстанций. Звонок в Роспотребнадзор прям от кассы решает вопрос мгновенно, а для магазина это - заявка на проверку. И владельцы торговых точек это знают. Просто очередная мера "на дурака": кто-то просто не захочет отстаивать свои права и наденет "намордник"
+2
Написано 3 июня 2020, в 18:44
Римма Хайрутдинова, вы думаете, что на Сахалине какие то особые правила ввели? Да, такое введено по всей стране! И ни каких проверок магазину не будет, это не их решение. А вот за покупателей без масок внутри магазина наказание может быть. Вот вам тульский пример (хотя область как "проходной двор"): "Алексей Дюмин (губернатор) предложил штрафовать и закрывать торговые точки, где продавцы и покупатели находятся без масок".
+3
Написано 3 июня 2020, в 21:08
Smurnoy, а в Москве штрафы успешно обжалуются и снимаются. Если бы все было сделано законно, у граждан бы не было ни претензий, ни возможности брыкаться. А когда указ, вводящий "масочный" беспредел даже не подписан губернатором, - наверное, это о многом говорит, не?
+1
Написано 3 июня 2020, в 21:38 Отредактированно 3 июня 2020, в 21:39
Римма Хайрутдинова, это где же вы это прочитали: про успешное обжалование? И с чего это ношение маски стало медицинским вмешательством? Бред! И про выбор... Тут уже объясняли, что маска эффективно работает именно на БОЛЬНОМ. То есть когда вы отказываетесь от маски именно ВЫ подвергаете опасности окружающих. Так кто же вам дал такое право? Если исходить из ваших умозаключений, то и обсервация совершенно НЕЗАКОННА! Вообще, не понятно это нытьё вокруг масок. Сколько времени люди проводят в магазинах, что раздули такую проблему? А какого медработникам в полной экипировке и часами? Ещё раз: это меры принятые не только на острове!
+2
Еще 7 комментариев
Написано 2 июня 2020, в 09:09
А в чем тарбл маску надеть? Религия не позволяет или поспорить ради спора?
−2
Написано 2 июня 2020, в 11:08
Hadgard4188, Да тут то не проблема ее надеть! Если требуют то пусть предоставляют. А не продают за 100 р. штука. Вчера также выскочила с машины в семейный сбегать /(причем позавчера еще пускали без проблем) и не пустили нет маски покупай у них 100р за шт. Это что нормально. (Маски есть свои, но забыла в машине. т.к. не ношу когда еду) Но один фиг 100 р. Это уже слишком !!!
+7
Написано 2 июня 2020, в 11:47
miki198383,
Согласен, что продавать по 100р маски это никуда не годится.
+3
Написано 2 июня 2020, в 13:02
Hadgard4188, у людей с некоторыми диагнозами даже не самое длительное пребывание в состоянии гипоксии (а маска именно такое состояние создает для ее носителя) может спровоцировать обострение болезни или ухудшение состояния. Астма, ХОББЛ, эпилепсия - лишь немногие из этих диагнозов. Они не определяются визуально, при этом человек не обязан отпавдываться за свое нежелание надеть маску
+2
Еще 15 комментариев
Написано 2 июня 2020, в 09:16
сколько уже было обсуждений по поводу этих масок, как их правильно носить и что они не защищают носящего маску, а наоборот - защищают окружающих от зараженного. да и вобще на самом деле толку от обычных медицинских масок ноль
+3
Написано 2 июня 2020, в 18:56
marrozz, вы неправы... Это защищает, если все в толпе с маской. А при соцдистанции ещё больше защита
+4
Написано 2 июня 2020, в 21:59
Нюра_просто_Анна, не буду спорить - у всех свои инфографики, и все они противоречивы. но если рассмотреть способ распространения короны, то я должен еще и в презервативе круглосуточно ходить, т.к. там тоже слизистая
+2
Написано 3 июня 2020, в 00:49 Отредактированно 4 июня 2020, в 08:11
marrozz, воздушно-капельным))) вы этим самым дышите, кашляете и чихаете?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 2 июня 2020, в 13:28
Маска всегда лежит в кармане. Попросили надеть надела, нет, прошла так.
+3
Написано 2 июня 2020, в 14:06
ateriya, если положено заходить в магазин в маске, значит заходите в маске!!!


И не какой самодеятельности
+3
Написано 2 июня 2020, в 17:55
+6
Написано 2 июня 2020, в 18:20
marrozz,
да нее, пёс какой то неадекват
+4
Еще 8 комментариев
Написано 2 июня 2020, в 14:40
Я ж говорю, ковид трудится - бабки мутятся
+1
Написано 2 июня 2020, в 16:12
Ещё и бахилы надо заставить носит.
+1
Написано 2 июня 2020, в 16:25
А в "Мумидоле" можно только с маской, у меня её нет. Сказали идите купите на кассе, всего 150 рублей.
+2
Написано 2 июня 2020, в 18:57
NATKA1984, не, ну это беспредел!
сволочи, наживаются!
+5
Написано 2 июня 2020, в 18:16
Кто то пролетел, решил нагреться на народе продажей масок, привёз дофига
+2
Написано 2 июня 2020, в 18:58 Отредактированно 2 июня 2020, в 19:01
karina62, можно самим сшить маски. Штук пять многоразовых, стирать и проглаживать утюгом, при +60° вирус погибает, а утюг больше даёт. В сети полно способов, есть вообще элементарные, с использованием крышки от сковородки
+3
Написано 4 июня 2020, в 08:17 Отредактированно 4 июня 2020, в 08:18
Вообще правительство российское вконец обнаглело. Поддержки штанов людям минимум, внятных путей обуздания эпидемии нет, вся ответственность перевалена на регионы, средства защиты приказывают использовать, но при этом не выдают и не обеспечивают продажу по нормальным ценам...
В задрипанной Турции людям выдавали маски бесплатно, всем, не только гражданам, всем, кто зарегистрировал проживание, на телефон приходит QR-код и получаешь в аптеке 3-5 масок. Каждый день код новый. И в этот период запретили продажу масок. А сейчас цены на маски упали. Думаю, спекулянты поразорились
+2
Написано 4 июня 2020, в 08:20
Нюра_просто_Анна, здесь просто не знают что так можно.
+2
Написано 4 июня 2020, в 08:27
tizona, да им просто пофиг. Или завязаны сами в этом, как Московская мэрия
+2
Написано 4 июня 2020, в 09:32
Нюра_просто_Анна, естесно, для чего владельцы сетей в избранниках с участками муниципальной земли под свои бизнесы без всякого конфликта интересов?
+2