Сеть социальных магазинов расширят в Южно-Сахалинске

Сеть социальных магазинов расширят в Южно-Сахалинске

В течение месяца в островной столице заработают 4 новые торговые точки эконом-формата

В Южно-Сахалинске расширят сеть социальных магазинов. В течение месяца в островной столице заработают 4 новые торговые точки эконом-формата. В них горожане вне зависимости от уровня доходов смогут приобретать товары первой необходимости по доступным ценам.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня в Южно-Сахалинске работает 21 социальный магазин. Наценка на продукты здесь не превышает 15 процентов без учета транспортных расходов – это в два раза ниже средней по области. Например, средняя розничная цена на макаронные изделия на островах составляет 87,1 руб./кг, а в социальном магазине - 58,4 руб./кг. Экономия – почти 33%. Рисовая крупа в таких торговых точках дешевле на 17,9%, свинина – на 22,4%, а картофель – на 17,1%.

– Экономия действительно существенная. Вот взять, например, сыр. В социальном магазине килограмм этого продукта стоит рублей на 100 дешевле. Только здесь его и беру. Опять же – такие торговые точки находятся в шаговой доступности от моего дома, а их ассортимент постоянно расширяется. Словом, одни плюсы, – отметил житель Южно-Сахалинска Сергей Петров.

Кроме того, социальные магазины Южно-Сахалинска предлагают горожанам дополнительные скидки и акции. Они действуют в 4-х торговых точкахпо адресам: пр. Мира, 229; ул. Комсомольская, 249; п/р Новоалександровск, пер. Железнодорожный, 15А и п/р Луговое, ул. Дружбы, 98. Здесь пенсионеры, достигшие возраста 65 лет и получающие услуги в рамках проекта «Сахалинское долголетие»,имеют право на дополнительную скидку – 1,5%. Для этого необходимо предоставить продавцу социальную карту. Скидка распространяется на все товары, кроме тех, которые отпускаются с наценкой не более 15%.

Чтобы оформить социальную карту, необходимо обратиться в отделения социальной поддержки и обслуживания по следующим адресам: ул. Пуркаева, 80; ул.Комсомольская, 280. Подробную информацию можно получить в рабочее время по телефону: 73-30-15.

Также в ряде социальных магазинов действуют собственные дисконтные программы для всех категорий горожан. В этом случае скидка на товары составит 1 процент. Карты оформляются бесплатно.

Напомним, новые торговые точки эконом-формата в этом году появятся также в Поронайске, Аниве, Курильске, Смирных и Углегорске. Всего до конца года на островах будут работать 128 таких магазинов.

Ознакомиться с их адресами можно на сайте областного министерства торговли и продовольствия.

19 февраля 2020, в 20:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2020, в 21:07
я правильно понимаю, что у социальных магазинов социальные издержки ? это есть они платят социально меньше своим сотрудникам , покупают социальное торговое оборудование ? им продают энергетики социальную электроэнергию ? государству платят социальные налоги ? или как ?
за счет чего это у них получается выживать с социальной наценкой ? афффтор , раскройте вопрос пожалуйста , интересно узнать
+3
Написано 19 февраля 2020, в 21:22
Boris, Субсидии им из бюджета выделяют на покрытие убытков.....
+1
Написано 19 февраля 2020, в 21:28
putishestvie, о как )) то есть социальные магазины финансируют те , кто не обязательно ходит в эти социальные магазины .. ну красота
+3
Написано 19 февраля 2020, в 22:46
Boris, ну пишите губернатору,что вы против
+2
Еще 29 комментариев
Написано 20 февраля 2020, в 07:57
«Социальный магазин» - это что то отпугивающее потребителя, там где могут быть просроченные продукты, который по неведомым причинам обходят стороной контролирующие органы, хотя понятны «непонятные причины» - они созданы с участием администраций, следовательно, там недовесы, обсчёты и ощущение отсутствия уборщицы в торговом заведение, всё правильно?
+3
Написано 20 февраля 2020, в 09:24
А в чем собственно "Социальность" таких магазинов? Цены снижены или что? Если снижены, то интересно узнать за счет чего, говном торгуют?
+2
Написано 20 февраля 2020, в 11:47
.
+3
Написано 20 февраля 2020, в 15:36
Ну как всегда критика из серии "баба Яга против") Может там и не лучшая обстановка, но есть люди, для которых не важна обстановка, но важна цена на продукты. Есть слои населения, которые там покупают продукты, потому что дешевле, потому что нет денег ходить в супермаркет. Например, те же пенсионеры. Вы их пенсии видели? У моей мамы пенсия 18 тыс, что она на нее может купить? Я ей помогаю, но встречала пенсионеров, которым некому помочь. Так, к сожалению, бывает. А бывает мать с двум детьми , которая воспитателем в муниципальном садике работает. Критики, как думаете, сколько она получает? В какой ей магазин идти?
Я соглашусь, что в социальном магазине должно быть чисто и тп, но хорошо уже то, что такие магазины есть и продукты там дешевле.
+1
Написано 20 февраля 2020, в 19:31
MilaFoxx, где на Сахалине вы видели супермаркет? Это на материке их множество. С постоянными скидками то на один товар, то на другой. И не надо ни каких "социальных магазинов"! И без оформления каких то социальных карт (то есть государство выдав карту признаёт человека нищим), которые надо ещё суметь получить.
+5
Написано 21 февраля 2020, в 03:19
Smurnoy, где вы видели ПРОДУКТЫ в супермаркетах? Фальсификат, эрзац, подделки - супермаркеты для того и созданы, чтобы сбывать то, что я, например, и в руки не возьму никогда, а не то что есть. В Москве походите по супермаркетам, посмотрите, чем там торгуют - вопросы качества и цен сразу отпадут. "Творог", который хранится полмесяца. "Молоко", которое хранится полгода. "Хлеб", в составе которого 15 ингредиентов, 14 из которых не имеют к продуктам питания никакого отношения. "Красная икра" по 100 руб. за банку, не имеющая ни к икре, ни к пище вообще никакого отношения. "Сыр", в составе которого 12 ингредиентов. Норвежская семга, выращенная в неволе, на антибиотиках и комбикорме, которую официально запрещено есть детям и беременным. Креветки, моря не видевшие никогда, выращенные на рисовых полях, среди удобрений и химикатов. Вы хотя бы думайте, кем и для чего создаются сети супермаркетов на материке. Голову включайте. А не прекраснодушную веру в то, что в России, при упадке сельского хозяйства, мизерном количестве нормального натурального сырья, супермаркеты крупных городов могут торговать настоящими продуктами по приемлемым ценам. Нормальных продуктов, производимых регионами, самим регионам не хватает. Никто их поставлять в супермаркеты мегаполисов и городов-миллиоников не будет. А вот сбывать лабуду, произведенную целыми сетями производителей фальсификата и отбросов, выдаваемую за продукты - как раз цель супермаркетов.
−1
Написано 21 февраля 2020, в 05:45
MMSS, сколько знаний в одной голове! От куда у вас всё это? Видели своими глазами или насмотрелись телевизора? Всё, что вы описали имеет место в любом магазине, вот только на Сахалине нет скидок. А сказки про икру по 100 рублей расскажите своим детям! По 100 рублей так и написано ИМИТАЦИЯ! А икра произведённая островными предприятиями так же есть в продаже. Производителей мяса на материке значительно больше, соответственно и ценообразование другое. Не надо мне рассказывать, что где и почем! Я в данный момент на материке и знаю, что молоко местного производителя неделя стоять не будет, скиснет. И хлеб здесь не одного сорта и производителя! Та же дальневосточная стоит как на Сахалине! И вовсе не выращенная искусственно! Ни кто вас не заставляет брать дерьмовое молоко или искусственную Сёмгу. Это выбор покупателя! Вы пишите про сыр... И, что на острове он какой то другой? Как раз и привезён с материка. И колбаса с материка. С таким подходом вы должны питаться одной рыбой и то если поймали её сами! Что бы вы знали, крупные сети имеют свои производства! Но от куда вам это знать, по телику же не показывали!
+5
Еще 5 комментариев
Написано 20 февраля 2020, в 18:27
Да лучше бы магнит, пятерочку и фикспрайс у нас пооткрывали
+2
Написано 21 февраля 2020, в 03:22
Migera, ну-ну. Выше ответила, чем там торгуют, в этих "Пятерочках", "Магнитах", "Ашанах", "Лентах", "Каруселях", "Дикси" и т.п.. После нормальных натуральных сахалинских продуктов, производимых местными производителями, есть то .овно, которым торгуют сети, могут только умственно отсталые.
−2
Написано 21 февраля 2020, в 05:53
MMSS, и что же производят и выращивают на Сахалине? Где же эти огромные плантации, свинофермы и коровники? Где производства переработки? Похоже всё, что вы тут написали это плод вашей фантазии и нашего ТВ!
+5
Написано 21 февраля 2020, в 07:53 Отредактировано 21 февраля 2020, в 07:53
Smurnoy, у нас, кроме молочки сейчас (в Раздольном партнёрство с белоруссами, большой комплекс, молкомбинат "Южно-Сахалинский" с их поставками всю продукцию на цельном молоке теперь выпускает) и овощей отдельных совхозов (которых из-за закрытия Китая не будет хватать, скорее всего) мало что свое есть. Мясо? Человек не в курсе, наверное, что вся продукция "Сахалинского бекона" и часть других местных якобы производителей из завозного размороженного мяса. Обычный человек не отличит. А тот, кто на мясе работал - в лёгкую.
+7