Сахалинские туристы стараются не контактировать с местными жителями в Китае

Сахалинские туристы стараются не контактировать с местными жителями в Китае

Эпидемия нового коронавируса унесла жизни 80 человек

Сахалинские туристы Олеся Коптева и Леонид Усов сейчас находятся в отпуске в городе Санья. Как сообщили островитяне, они прилетели на отдых в Китай по путевке 25 января. Сотрудники туристической фирмы предупредили пару, что они могут полететь, но никакой ответственности за последствия компания нести не будет.

Олеся рассказала astv.ru, что сейчас в курортном городе мало туристов. Достопримечательности на острове закрыты для посещений из-за распространения инфекции. Как отметила сахалинка, на данный момент можно съездить только на обзорную экскурсию. Самостоятельные прогулки по городу все еще возможны.

Сахалинцы также уточнили, что местные жители, сотрудники отеля и туристы используют респираторные маски. Чтобы минимизировать вероятность заражения, Олеся и Леонид не планируют покидать территорию района, в котором живут, и посещать места скопления людей. Пара также отметила, что попытаются не вступать в контакт с местным населением.

Также сахалинцы связались со своим туроператором и ждут решения вопроса о вывозе туристов с территории китайского острова в Россию.

Мы занимаемся профилактикой вируса: носим маски, пользуемся антисептиком, не обедаем и не ужинаем в местах, которые не внушают доверие. Стараемся следовать советам Роспотребнадзора, — поделилась Олеся с astv.ru.

Сахалинцам, которые уже оказались в восточноазиатских странах, Роспотребнадзор советует воздержаться от посещения зоопарков, городских рынков, не покупать продукты птицеводства, животноводства и морепродукты. Обязательно мыть руки после прогулок и перед едой. В случае плохого самочувствия, незамедлительно обращаться за медицинской помощью. По возвращению домой, ставить в известность лечащего врача о поездке за границу. 

В связи с обострившейся ситуацией, островной Роспотребнадзор ввел повышенный санитарно-карантинный контроль в аэропорту Южно-Сахалинска. Все пассажиры, прибывающие рейсами из восточноазиатских стран, проходят процедуру бесконтактной термометрии. Дополнительные обследования проведут, если обнаружат повышенную температуру тела.

Отметим, что все туристы имеют право сдать купленные путевки в Китай с полным возвращением своих денег. Такое решение озвучили в Федеральном агентстве по туризму ранее.

Фото Александра Дунаева

Напомним, первые сообщения о появлении нового коронавируса, поражающего дыхательные пути, появились 31 декабря 2019 года. Болезнь обнаружили в китайском городе Ухань в провинции Хубэй. За неполный месяц случаи заражения подтвердили в других городах республики и странах мирах.

По состоянию на 27 января, 80 человек скончался от пневмонии. Об этом сообщили в пекинской муниципальной комиссии по здравоохранению.

Как ранее говорилось, инфицирование новым коронавирусом подтвердили в  Южной Корее, Японии, Таиланде и США. К списку стран добавились:  Таиланд, Австралия, Сингапур, Малайзия, Франция, Вьетнам, Непал и Канада, передает «Интерфакс».

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в КНР авиакомпания AZUR air приостановила завоз русских туристов на остров Хайнань и организует вывоз отдыхающих в кратчайшие сроки. Об этом стал известно вчера, 27 января. Изменения в полётной программе сохранятся до стабилизации ситуации.

 

28 января 2020, в 20:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 28 января 2020, в 21:05
вот такие "туристы" мне напоминают наших горе-рыбаков, им говорят припая нет толком, они всё равно прутся на свою рыбалку, а потом орут спасите-помогите, вы должны помочь, так и эти,знают же куда едут,а случись чё,ой помогите
+19
Написано 28 января 2020, в 21:14
Charon, не удивлюсь, если за такими туристами отправят самолет МЧС России
+1
Написано 29 января 2020, в 07:20
Charon, Оставить этих туристов там. Не фиг подвергать нас риску заразиться от этих дураков. Что за дебильные люди.
+5
Написано 29 января 2020, в 08:23 Отредактированно 29 января 2020, в 08:24
alissi555, в Корее уже несколько случаев заражения вернувшихся из Китая, пару сразу обнаружили, а одного туриста, вернувшегося, кстати, из Уханя, прошляпили, сейчас он изолирован, но скольких он мог заразить? Термовизоры фиксируют повышенную температуру, но в инкубационном периоде ее нет.
+10
Еще 9 комментариев
Написано 28 января 2020, в 21:26
"Также сахалинка связалась со своим туроператором и ждет решения вопроса о вывозе туристов с территории китайского острова в Россию".
Зачем тогда было ехать... странные люди.
+14
Написано 28 января 2020, в 22:36
Zizn, зачем, зачем. .. она же сказала: профилактикой вируса заниматься , маски носить и антисептиком пользоваться
. Всё, научилась, теперь домой можно впускать.
. А можно не впускать....
+8
Написано 28 января 2020, в 23:27
Zizn, ... «...странная женщина, странная...»(с)
+4
Написано 28 января 2020, в 23:30
Zizn, вот пришлось бы Вам переступать через груды тел, обездвиженных вирусом, посмотрели бы мы на Вас, куда и зачем вернуться бы захотели
+2
Еще 10 комментариев
Написано 28 января 2020, в 22:44
Идиотизм на грани фола!!! Прилететь,чтобы никуда не ходить!!! На самолёте прокатиться? Звезду героя не дадут однозначно! А,вот,пенделей от окружающих в России-запросто!!!
+16
Написано 28 января 2020, в 22:46
Зато в СМИ попала! Пропиарилась,так скажем!
+6
Написано 28 января 2020, в 23:25
Это точно российские туристы, по мне, это какие то мутанты из америкостана, подлинного российского туриста вирусом не пронять, у него на все случаи в жизни есть спиртовая дезинфекция
+6
Написано 30 января 2020, в 14:34
+7
Написано 30 января 2020, в 14:43 Отредактированно 30 января 2020, в 14:43
Нюра_просто_Анна, ...я несколько позже прошёл Вьетнам, а друзья там по несколько лет проработали, непьющие поимели проблемы кто с печенью кто с почками, а их ламой отвратное пойло пьющих сберегло. Не факт, не факт, статистика не достаточная
+2
Написано 29 января 2020, в 08:13
Очередная овечка,им говорят не ездите туда,а они "Мы ни с кем не контактируем". Тупость просто зашкаливает.Надеюсь она подхватит эту болезнь.
+3
Написано 29 января 2020, в 10:18
Nafany, главное чтоб нам не привезли...
Пока холодно у нас, вирусу будет плохо тут...
+1
Написано 29 января 2020, в 11:31
Nafany, это как в старом мультике про котенка по имени Гав. "
+4
Написано 30 января 2020, в 14:35
Nafany, добрые все такие, со своими пожеланиями. Забывчивые, ведь они могут вернуться желавшему...
+6
Написано 29 января 2020, в 10:17
У вируса инкубационный период от 1-14 дней...
Вот и представим
Вернулись они на остров ,температуры нет, состояние хорошие-одним словом здоровы...
И тут неожиданно ч/з несколько дней приходит вирус...
А у нас разве медики делают тест на наличие вируса? вроде нет...
Вот так и может вирус попастьтна остров
+1
Написано 29 января 2020, в 11:38
Сейчас мы тут коллективно сценарий для нового фильма ужасов, основанного на реальных событиях, наваяем...
+2
Написано 29 января 2020, в 12:20
Foxberry, чур я на роль главного зомбака. Мне и гримироваться не надо.
+3
Написано 29 января 2020, в 12:24
Вася, океюшки
+2
Написано 29 января 2020, в 12:54
Пусть через дез камеру всех в аэропорту проводят что ли. Что эта термометр я даст, он на одежду прицепился и приехал к нам. На вещах сел и едет себе спокойненько, а вы там термометрами размахиваете, ищете его. Я считаю в таких случаях, закрывать все границы никакого въезда, без недельного карантина,спецобработки и заключения о состоянии здоровья. А ну да. Я забыла. У нас же тут кластер будет медицинский. Не переживайте, всех вылечат.
0
Написано 29 января 2020, в 14:46
Господи, что вас так тянет в эти Китаи, Въетнамы и прочее?
???+?
+1
Написано 29 января 2020, в 16:28
Люди!!! Вы чего Говном завтракаете!? Или это тупо зависть? Человек может себе позволить съездить в отпуск. Это плохо? Он вообще знал, что эта зараза там? Или вы тут все умеете в будущее заглядывать? Бред какой-то!!!
−1
Написано 29 января 2020, в 17:01 Отредактированно 29 января 2020, в 17:01
Victor_84, люди тут ни при чём. Герои статьи туда, 25 числа прилетели, так что знали про заразу. И, если статью до конца одолеете, то ещё много интересного узнаете.
+4
Написано 29 января 2020, в 20:48
Victor_84, я знаю точно, что они, когда уезжали знали, что происходит. Просто думали обойдется, а то что из-за них могут пострадать другие сахалинцы- они не подумали....Китай не стоит этого...
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 29 января 2020, в 16:37
Отлично. Леся, когда приедешь, как бывший сотрудник медиахолдинга, не забудь дать интервью в студии АСТВ, в рамках программы "Наш День"
+2
Написано 29 января 2020, в 18:21
О, Лёня Усов) учились вместе. Внезапно:)
+1
Online
Написано 29 января 2020, в 18:23
Оставьте их там. Они выбрали свой путь
+2