Аэродром для дирижаблей могут построить на Сахалине
pxhere.com

Аэродром для дирижаблей могут построить на Сахалине

Воздушные суда планируют использовать для поиска и спасения космонавтов на случай ЧП при полетах с космодрома Восточный

Флот из 10 дирижаблей предлагается построить для поиска и спасения космонавтов на случай ЧП при полетах с космодрома Восточный, говорится в материалах, опубликованных на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК). 
 
"Для организации системы поиска и спасания на основе авиационной дирижабельной компоненты предлагается выполнить: постройку до 10 дирижаблей (...)", - говорится в предложении, опубликованном в научных материалах на сайте ЦПК.
 
Как пишет РИА Новости, технические возможности предлагаемых дирижаблей позволяют транспортировать на внешней подвеске вернувшийся после полета спускаемый аппарат перспективного российского пилотируемого корабля "Орел" вместе с экипажем или эвакуировать экипаж прямо с воды. Для базирования дирижаблей вдоль трассы запуска космического корабля предлагается построить два аэродрома - на космодроме Восточный и на Сахалине, либо Камчатке.
 
Согласно приведенным в материалах данным, развертывание опытного производства и строительство первого образца дирижабля обойдется в 2,8 миллиарда рублей и займет три с половиной-четыре года. Серийные дирижабли будут стоить по 1,7 миллиарда рублей за единицу.
 
Ранее начальник отдела развития бизнеса пилотируемых программ и спутниковых систем на низкой околоземной орбите Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Верховский заявил, что экипаж корабля "Орел" в случае аварии ракеты при запуске с Восточного может погибнуть после приводнения в Тихом океане, так как Россия не располагает высокоскоростными спасательными судами в этом регионе. Позднее в "Роскосмосе" пообещали, что найдут способ справиться с этой проблемой. В июле в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева сообщили РИА Новости, что готовы создать экраноплан, который можно было бы использовать для спасания космонавтов при пилотируемых пусках с космодрома Восточный, на это может уйти порядка пяти лет.
 
Корабль "Орел" впервые полетит в беспилотном режиме на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный в 2023 году. На 2024 год запланированы его беспилотный полет к Международной космической станции и стыковка со станцией в автоматическом режиме. В 2025 году корабль должен доставить на МКС первый экипаж. Трасса полета при старте с Восточного пролегает над Японским и Охотским морями, Тихим океаном.

 

23 января 2020, в 10:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2020, в 10:23
Станцию слежения уже "построили", возле Поронайска
+2
Написано 23 января 2020, в 10:26
Аэропорт сначала достройте??
+4
Написано 23 января 2020, в 10:28
А что, вертолеты в спасательных мероприятиях уже пережиток?
+4
Написано 23 января 2020, в 10:30
"Кого сегодня или завтра
Автомобилем удивишь?
Другое дело – дирижабли!
Все смотрят вверх – а ты летишь!" (с) Папкевич В.

Была еще такая развесистая клюква про про стратегическую концепцию о заправке дизельных подлодок с помощью дирижаблей )
+4
Написано 23 января 2020, в 10:34
А как же лифт на Луну и МКС.
+8
Написано 23 января 2020, в 11:00
Nemo, зачем лифт? нам и лестнице хватит))
+3
Написано 23 января 2020, в 11:57 Отредактированно 23 января 2020, в 11:58
Zega, Ну да, Мюнхгаузен её уже опробовал , вроде как все его идеи в жизнь!

https://www.youtube.com/watch?v=dySMJ0XRCS0
+4
Написано 23 января 2020, в 13:02
Hana,  "Серьезное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
+3
Написано 23 января 2020, в 11:21 Отредактированно 23 января 2020, в 11:26
Дорога передача,
Во субботу, чуть не плача, вся канатчикова дача к телевизору рвалась ...
"Согласно приведенным в материалах данным, развертывание опытного производства и строительство первого образца дирижабля обойдется в 2,8 миллиарда рублей и займет три с половиной-четыре года. Серийные дирижабли будут стоить по 1,7 миллиарда рублей за единицу."
Вот где собака зарылась. И всё.
+4
Написано 23 января 2020, в 12:12
Foxberry, Думал прикол, ан нет, на самом деле:
https://www.eastrussia.ru/news/flot-dirizhabley-pr..
+2
Написано 23 января 2020, в 12:50
Stanislav_81, вот не зря Жириновский все психиатрические лечебницы то ли в Сибирь, то ли в Приморье предлагал вывезти. Похоже, началось
+2
Online
Написано 23 января 2020, в 11:41
А давайте уже сразу для летающих тарелок!
+7
Написано 23 января 2020, в 12:37
багз-банни, «даёшь, на дирижабль со скандинавскими палками на самокате!» - слоган программы ПСО
+3
Написано 23 января 2020, в 11:57
Люди от рака умирают, потому что денег на лекарства нет, а эти ...дурью маются...то колпачки на глушители надевают, то в дирижабли играются...Психиатра и нарколога рядом с вахтёром сажать срочно и проверять до и после работы.
+10
Написано 23 января 2020, в 12:47
barmalei2010, а вот в разделе "блоги" здесь сегодня предложили ликвидировать психиатрию. Видимо, чтобы ничто не мешало космонавтов на дирижаблях катать.
+4
Написано 23 января 2020, в 20:54 Отредактированно 23 января 2020, в 20:55
barmalei2010, на лекарствах геморройно денежки общественные воровать, карма портится и рейтинги, а дирижабли и ветром сдуть может, и потом разбери почему.
0
Написано 23 января 2020, в 12:13
прошу прощения , а с космодрома Восточный разве что то летает ? что то нам даже по телевизору об этом не рассказывали
+2
Написано 23 января 2020, в 12:48
Boris, здесь сообщают, ни планируемый в 2018, ни до 2025 года летать не будет, а как дальше карта ляжет сами понимаете - https://tass.ru/kosmos/2204429
+5
Написано 23 января 2020, в 12:49
Boris, да по телевизору такое показывают, что я там только самый безобидный канал фмюильмов ужасов НСТ смотрю, нервы успокаивает хорошо.
+4
Написано 23 января 2020, в 15:05
Аквапарк построить не смогли, а дирижабельную парковку и телеговокзал так тем более не построят.
Еще про мост какой то губошлепили.
+11
Online
old_owl Online
Написано 23 января 2020, в 15:32
Vladiksakh65, будет, будет мост анженерной системы да из хрусталя
а еще трамвай скоростной до нового кампуса на Пушистом
а еще самолетов новых кучу соберут, главное, ангаров для этого понастроить...
Заживем, ребята!
+7
Написано 23 января 2020, в 20:57 Отредактированно 23 января 2020, в 20:58
Vladiksakh65, ну вот не скажите, аквапарк строили и построили, а то что он негоден никуда это уже другой вопрос, еще разобраться надо обещали, что Вы там покатаетесь, или нет.
0
Написано 24 января 2020, в 09:50
Vladimir, А помоему вопрос один и тот же. Если ты построил не годное, то это что??? Я уже молчу про то что деньги бюджетные и виноватых нет.
+9
Еще 2 комментария
Написано 23 января 2020, в 16:13
Какая то предпродажная подготовка острова или Пилотный проект по переводу авиаперевозок на Сахалине на бюджетненький вариант
+2
Online
Charon Online
Написано 23 января 2020, в 16:14
надо б им идейку подкинуть, что на этих дирижаблях можно ещё и людей на материк перебрасывать, наверняка быстрей и экономичней чем паромами обойдётся
+6
Написано 23 января 2020, в 20:20
Charon, людей не надо, они ни в чём не виноваты. Авот родителей таких идей хоть на северный полюс.
0
Написано 23 января 2020, в 21:02
Charon, думаю самое время подать петицию президенту закрыть все военные программы и начать всей страной строить гиперболоид.
0
Написано 23 января 2020, в 17:37 Отредактированно 23 января 2020, в 17:37
Так вы хоть до стройте аэропорт в Южно-Сахалинске, там опять средств не хватает!
0
Написано 23 января 2020, в 20:18
Igor43, дирижаблям аэропорт не нужен. Хватит и ангара.
0
Написано 23 января 2020, в 19:45 Отредактированно 23 января 2020, в 19:45
Дирижабли говорите?
+1
Написано 23 января 2020, в 20:37
Дирижабли. 21 век. Дирижабли! Вы серьёзно?! Але! Харэ курить! Какой космодром? Кто там у вас куда летит и где падает? На нормальное что то, у вас денег нет, а на вот эту вот дирижаблю, у вас есть.
+2
Написано 23 января 2020, в 21:04
видать совсем отчаялись дороги на Сахалине построить.
+1
Написано 24 января 2020, в 10:49
Какой дирижабль??? Ну хватит смешить людей ааа???
+3