Молодежь Сахалина предложила назвать аэропорт именем советского военачальника Черемисова

Молодежь Сахалина предложила назвать аэропорт именем советского военачальника Черемисова

Он командовал войсками, которые сыграли решающую роль в освобождении города от японских захватчиков

Сахалинская молодежь предложила назвать аэропорт Южно-Сахалинска именем советского военачальника, генерал-лейтенанта Леонтия Черемисова, командовавшего войсками, которые сыграли решающую роль в освобождении города от японских захватчиков. Об этом ТАСС сообщила депутат гордумы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова.

В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение, в честь кого назвать ту или иную воздушную гавань, будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Операторами конкурса по выбору имен выступают местные общественные палаты.

"От молодежи поступило предложение назвать аэропорт именем Черемисова. Оно прошло в список десяти имен, которые планируется предоставить на рассмотрение в Москву", - сказала Огаркова.

По ее словам, вариантов от молодежи региона было много. Лидерами, помимо Черемисова, стали имена писателя Антона Чехова, адмирала и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского и покойного губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова. "Бесспорный фаворит - Фархутдинов, но по регламенту конкурса его кандидатуру представить мы не могли, так как еще не прошло сто лет", - отметила Огаркова.

Ранее сообщалось, что конкурс пройдет в несколько этапов - региональные общественные палаты до 21 октября должны сформировать свои списки имен-претендентов, после - с 22 по 28 октября - будет формироваться лонг-лист и начато голосование. В ходе третьего этапа (с 29 октября по 7 ноября) посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров, финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день планируется подвести его итоги. Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом.

Черемисов в сентябре 1943 года был назначен на должность командующего 16-й армии в составе Дальневосточного фронта, сыгравшей решающую роль в ходе Южно-Сахалинской операции. Армия прикрывала советско- японскую границу на Сахалине и участвовала в освобождении областного центра. Кроме того, армия Черемисова участвовала в Курильской десантной операции.

Накануне стало известно, что российским аэропортам разрешили присвоить имена политиков ХХ века. 17 октября Валерий Фадеев, Секретарь Общественной палаты РФ, которая выступила в качестве оператора общенационального конкурса «Великие имена России», объявил о принятии организаторами конкурса решения расширить список потенциальных кандидатов для присвоения имен крупным аэропортам России.

Таким образом, общественности предоставлена возможность предлагать также и выдающиеся политические фигуры XX столетия.

В рамках начавшихся обсуждений в общественных палатах регионов-участников было высказано мнение об отсутствии необходимости установления рамок выдвижения кандидатов, поэтому организаторы конкурса приняли решение допустить имена всех великих деятелей России — включая политических деятелей последнего столетия, несмотря на неоднозначность отношения общества к событиям этого периода времени.
 
18 октября 2018, в 09:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2018, в 09:59
гулять так гулять, давайте начнем присваивать имена свалкам, ямам на дорогах, аварийным домам, стихийным рынкам, недостроям
+4
Написано 18 октября 2018, в 10:23
Предлагаю назвать именем Геннадия Осиповича и инсталляцию внутри сделать как СУшка валит боинг!
+5
Написано 18 октября 2018, в 11:00
disa, ну уж вы вообще загнули...
+6
Написано 18 октября 2018, в 11:14
Нюра_просто_Анна, А что? Аэрофобам понравится...
+3
Написано 18 октября 2018, в 12:04
disa,
мне уже не нравится
+4
Написано 18 октября 2018, в 11:11
Ну не придурки ли? Зачем называть то, что уже названо. Всё равно как был хомутово так и останется
+3
Написано 18 октября 2018, в 11:15
"Сахалинская молодежь предложила"

это хто ?
+4
Написано 18 октября 2018, в 11:33
Boris, та которая от армии косит))) в рядах молодой гвардии
+3
Написано 18 октября 2018, в 11:48
ostrovsakhalin, ну я почему то так и подумал .., обычно у нас так и происходит ., кто косит тот и инициативу больше всех проявляет ..
+1
Написано 18 октября 2018, в 12:07
ostrovsakhalin, и по речкам вонючкам плавает
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2018, в 12:21 Отредактировано 18 октября 2018, в 12:22
Жертвы ЕГЭ в натуре
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрация Южно-Сахалинска: «Мы разделяем пришедшую в Крым беду»
Администрация Южно-Сахалинска: «Мы разделяем пришедшую в Крым беду»
За неделю в Сахалинской области зарегистрировали 165 случаев острых кишечных инфекций
За неделю в Сахалинской области зарегистрировали 165 случаев острых кишечных инфекций