Аэропорт Южно-Сахалинска не получится назвать именем Игоря Фархутдинова

Аэропорт Южно-Сахалинска не получится назвать именем Игоря Фархутдинова

Это не позволяет положение

Среди возможных имён для названия южно-сахалинского аэропорта – десятки людей, от мореплавателей до церковнослужителей. На круглом столе в областном центре обсудили, имя какого известного человека дополнит официальное наименование аэропорта Хомутово.

Варианты предлагают общественники, чиновники, историки. Список большой; он включает Ивана Крузенштерна, Василия Головнина, Геннадия Невельского, Игоря Фархутдинова. Впрочем, последнее из предложений положением конкурса автоматически отклоняется: по регламенту  предлагать людей, которые занимались политикой или государственной работой менее 100 последних лет, нельзя.

Свою лепту внесут и волонтеры. Они планируют провести опрос сахалинцев.

- На основании длинного листа будет проведено социологическое исследование. Из него отберут три самых упоминаемых имени. Если далее сахалинцы поддержат одно из трех имен, то 4 декабря будут объявлены итоги, - говорит председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

Выбор имени для сахалинского аэропорта проходит в рамках общенационального конкурса. Он охватит 45 городов страны.

15 октября 2018, в 18:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2018, в 18:50
"которые занимались политикой или государственной работой менее 100 последних лет, нельзя"- Во как
... А это вообще реально??? Посмотрела бы на того,кто создавал этот регламент... Или я что то упустила и политики-роботы
+10
Написано 15 октября 2018, в 21:10 Отредактировано 15 октября 2018, в 21:10
Elizabeth, да, тоже удивило .. где сыскать такого, кто сто лет прожил и с пелёнок на госслужбе?
+10
Написано 16 октября 2018, в 02:30
Elizabeth, чукча не читатель, чукча писатель, да? Вроде ясно и доступно написано. Менее 100 последних лет. т.е. на протяжении столетия, нельзя называть имени людей, которые были в политики. Игорь Павлович как раз попадает под эту столетку.
+4
Написано 16 октября 2018, в 08:43
Чихуахуа, Извините,но как написано так и прочитала... Там пояснений нет.
+3
Написано 15 октября 2018, в 19:30
Только не попов каких нибудь
+8
Написано 16 октября 2018, в 18:28
Патриот, аэропорт имени Гундяева. Ха-ха-ха. Знаете кто это?
0
Написано 16 октября 2018, в 19:43
ВИКТОР, ещё бы. Главный попенок
+1
Написано 15 октября 2018, в 19:43
Предлагаю Антона Павловича
−2
Написано 16 октября 2018, в 11:07
Triton, Не слишком ли много чести? Драмтеатр, музей книги, когда-то был город Чехов... Да и чего он такого великого для Сахалина совершил?
+7
Написано 16 октября 2018, в 19:13
Алеksандра,
Великому классику много чести не будет
0
Написано 17 октября 2018, в 15:54
Triton, Это я про пик еще забыла...
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 октября 2018, в 20:03
Я за Невельского Г.И.
+2
Написано 15 октября 2018, в 20:04
Хрень какая-то...Какие сто лет? И потом..."...Выбор имени для сахалинского аэропорта проходит в рамках общенационального конкурса. Он охватит 45 городов страны..." ??? У нашей нации 45 городов осталось? Или про какую-то другую нацию речь? Когда там ставку психиатра введут? Грехи отпускать, вижу, ввели.
+5
Написано 15 октября 2018, в 20:42
Учитывая обстоятельства его кончины,я бы тоже не хотел такого названия.
+7
Написано 15 октября 2018, в 20:46
Исходя из исторического наследия и достойных продолжателей мастерства, предлагаю название "Золотая ручка", она же Сонька, она же экс губер
+4
Написано 16 октября 2018, в 18:30
Hana, Аэропорт Сонька, прикольно!
0
Написано 15 октября 2018, в 21:31
а попы у нас теперь на каждом "партсобрании" присутствуют
+14
Написано 15 октября 2018, в 22:23 Отредактировано 15 октября 2018, в 22:24
Либо пишут тут на уровне 5 класса,либо там сказали на этом уровне.
Я понимаю,что подразумевалось то,что человек должен быть известен своими трудами не менее 100 лет,но вы хотя бы цитируйте верно.
При всём уважении к Ивану Фёдоровичу Крузенштерну-человеку и пароходу,а так же Геннадию Невельскому,аэропорт-городское владение...К самому городу они какое имели отношение?..Тогда уж и правда Палыч...он губер был..если речь идёт про область..или Леонов...
Дело в самом регламенте,который непонять кто придумал...И вообще,почему политики?...мореплаватели...Может стоит ковырнуть историю выдающихся людей города и выбрать из этого списка человека,больше всех сделавшего для города?...
+4
Написано 15 октября 2018, в 22:39
А в том, чтобы присвоить аэропорту чьё-то имя, есть острая необходимость?
+7
Online
Denis67 Online
Написано 16 октября 2018, в 07:46
А где имена командиров партизанских отрядов - защитников Сахалина в 1905г?
+7
Написано 16 октября 2018, в 09:21
А почему наш аэропорт надо обязательно назвать чьим-то именем? Чья это идея и откуда она прилетела? Какая-то истерия началась по этому поводу. У нашего аэропорта давно есть исторически устоявшееся народное название "Хомутово". Чем оно плохо? А то началось: Чехов, Крузенштерн, Фархутдинов... Из последнего, вообще, героя-мученика-благодетеля слепили. Такой же бизнесмен-губернатор, как и Хорошавин с Кожемяко, не лучше. Грёб под себя в меру сил и возможностей.
Хватит с него, что закопали в парковой зоне, хотя во законам церкви хоронить на территории православного храма можно только канонизированных лиц. Фархутдинов что, был православным и канонизированным?
+11
Написано 16 октября 2018, в 09:28
"занимались политикой менее 100 последних лет...."
+1
Написано 16 октября 2018, в 09:28
У меня только один вопрос - если люди с такой душевной теплотой вспоминают Игоря Павловича, почему нельзя наплевать на эти "100 лет"? Я была бы только "за!"... А тема "Чехов" = "Сахалин" последнее время начинает порядком уже надоедать, учитывая, что Антон Палыч не питал страстную любовь к острову...
+5
Написано 16 октября 2018, в 12:59
Фархутдинов отличается от других губернаторов только тем, что умер в процессе распила буджета.
+1
Написано 16 октября 2018, в 13:00
Аэропорт «Остров Рыба». Да хотя бы так. Почему именно в честь кого то надо? И да, палыч уже надоел.
0
Написано 16 октября 2018, в 15:05
я бы даже не заморачивалась с названием. Дала бы имя аэропорту "САХАЛИН" просто и ясно
+3
Написано 16 октября 2018, в 15:39
Angela, вот именно. "Сахалин", "Хомутово", "Южно-Сахалинск", "Южный"... Не надо ничего городить. Именами знаменитых людей (путешественников, мореплавателей, писателей) называют улицы, театры, библиотеки. Название транспортных ворот Сахалина должно говорить об их географической принадлежности. Тем более, именем Фархутдинова я бы не стал называть аэропорт. Вспомните, как кончил свою жизнь этот человек. Долетался. Погиб в авиакатастрофе. А тут целый аэропорт назвать его именем...
+5
Написано 16 октября 2018, в 18:49 Отредактировано 16 октября 2018, в 18:49
Хомутово же! Зачем изобретать велосипед?
+2
Написано 16 октября 2018, в 21:05
Надо ещё вокзалы обзывать.
Вот где раздолье для растраты бюджета!
0
Написано 18 октября 2018, в 10:45
Павел Артёмович (Артемьевич) Леонов (26 августа 1918 года — 27 марта 1992 года) — советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Сахалинского обкома КПСС. Все, что сейчас снабжает Сахалин продовольствием было построено при нем. Область развивалась и жила!
+1