Синоптики: сахалинцам не стоит ждать устойчивой погоды
Фото: Александр Александрович, группа ASTV.RU в OK

Синоптики: сахалинцам не стоит ждать устойчивой погоды

На островах будут постоянно гостить циклоны

Жителям Сахалина в ближайшее время не следует ждать устойчивой погоды. Сухие дни будут сменяться дождливыми и обратно. Но холода, характерного для июня, летом уже не прогнозируется. Об этом АСТВ сообщила ведущий синоптик сахалинской гидрометеослужбы Галина Галкина.

По ее словам, в июне среднесуточные температуры воздуха отмечались на 1-2 градуса ниже нормы. В 2017 году, напротив, они были выше. Но в целом минувший июнь не был экстремально холодным – такое лето на Сахалине уже бывало.

- Даже по средним климатическим нормам у нас характерно, что до середины июля над Охотским морем формируется антициклон. Но в этом году июнь у нас получился холодным, потому что антициклон долго стоял над Охотским морем и к нам постоянно поступала холодная воздушная масса арктического происхождения. Мало того, еще и в море на севере сохранялись чуть ли не до конца июня льды, - добавила Галина Галкина.

Сейчас антициклон, принесший холод длиной в несколько недель, постепенно разрушается и смещается к востоку. А с запада смещается более теплая воздушная масса с материка.

В ближайшие дни дожди возобновятся. На севере небольшие дожди пройдут уже в среду, 11 июля. На юге сухо еще будет и в четверг; температура в долинах достигнет +25 градусов, на побережье +15…+20 градусов.

- В дальнейшем какой-то устойчивой, теплой без осадков погоды не видно. Потому что уже меняются потоки, с юго-запада выходят циклоны, фронтальные разделы. Но, по крайней мере, такого холода уже не будет. Ночные температуры, по крайней мере, уже установились высокие, в пределах +10…+15 градусов, а днем +15…+20, - добавила синоптик.

10 июля 2018, в 18:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2018, в 18:20
Блин ну что приглашать алегрову а синоптиков на кол
+9
Написано 10 июля 2018, в 18:29
Так и скажите что лето закончилось.
+4
Написано 10 июля 2018, в 18:40
ateriya, наберитесь терпения, в сентябре придёт лето
+2
Написано 10 июля 2018, в 18:50
gorodokUmorya, как то поздно уже в сентябре.
+1
Написано 10 июля 2018, в 19:25
ateriya, ну так Сахалин же
0
Еще 2 комментария
Написано 10 июля 2018, в 18:58
Валить надо....достала эта хрень вместо лета
+4
Online
Написано 10 июля 2018, в 19:28
'Но холода, характерного для июня, летом уже не прогнозируется"... А, простите, июнь это не летний месяц?
+5
Написано 10 июля 2018, в 19:48
НКолчина, на Сахалине нет...муссонный климат вносит свои коррективы. У нас самый холодный месяц февраль по статистике, а самый теплый август, в отличии от континентального климата, где минимум и максимум приходится на месяц раньше. Так что не было у нас лета в июне и не будет, пока муссон не сдуется
+4
Написано 10 июля 2018, в 23:52
Я уже смирилась... Лету-не быть (((
+1
Написано 11 июля 2018, в 10:12
Мысль о жертвоприношинии меня не покидает
+4
Написано 11 июля 2018, в 13:49
Trucker, человеческом?
+4
Написано 11 июля 2018, в 17:10
Нюра_просто_Анна, ну пока только мысли об обряде)))
+1
Написано 11 июля 2018, в 10:22
Ну хоть комары не кусают и то хорошо. А пуховикам круглый год мы почти привыкли.
+7
Написано 11 июля 2018, в 12:51
"Ночные температуры, по крайней мере, уже установились высокие, в пределах +10…+15 градусов..."
0
Написано 11 июля 2018, в 13:14
Лету не бывать это Пу..... виноват!
0
Написано 11 июля 2018, в 16:05 Отредактировано 11 июля 2018, в 16:10
Этим летом Солнце в отпуске,оно так, прилетает иногда посмотреть,как мы тут.. водой не дышим еще? ну и ладно..полетело я дальше а вы облака, давайте тут..чтоб комары большие росли ..а то они воду любят. Паукам на радость.
0
Написано 12 июля 2018, в 09:43
Да и правильно - не было лета, нефиг и начинать.
0
Написано 13 июля 2018, в 16:50
На Сахалине лета нет,это уже и так давно ясно. Просто весна плавно переходящая в осень
0