Больше 80 жительниц Сахалина получили с начала года бесплатную процедуру ЭКО
Фото: архив astv.ru

Больше 80 жительниц Сахалина получили с начала года бесплатную процедуру ЭКО

Ее эффективность в регионе составляет 39%

Жительницам Сахалинской области все чаще бесплатно делают процедуру экстракорпорального оплодотворения. С начала 2018 года таким образом ЭКО сделали 82 женщинам. Ещё 26 будут направлены в ведущие медицинские центры страны в ближайшее время.

Пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения по полису обязательного медицинского страхования может любая жительница области, у которой есть соответствующие показания. Предварительное обследование назначается в женской консультации по месту жительства, сообщили astv.ru в региональном минздраве.

- Клиника определяется совместно с пациентом. Мы ориентируемся на центры, с которыми сотрудничаем, и получаем хороший результат. Чаще всего – это клиники Санкт-Петербурга, Москвы, тесно работаем и с перинатальным центром Хабаровска, – отметила заведующая отделением репродуктивного здоровья перинатального центра Сахалинской областной клинической больницы Елена Тагаева.

Недавно это отделение переехало на новые площади, теперь располагается в здании перинатального центра. Раньше условия для работы у подразделения были достаточно стеснённые, после переезда комфортнее стало и врачам, и пациентам. Изменились и варианты лечения, которые предлагают профильные российские клиники.

- Наука не стоит на месте и клиники предлагают пациентам более совершенные методы лечения. С 2018 года нашим пациенткам доступна сегментация цикла, она позволяет увеличить шансы на успешную беременность. Используется при определённых показаниях. По полису ОМС доступен и такой метод лечения, как криоперенос, – уточнили специалисты.

Средняя эффективность процедуры среди представительниц области – 39%. По словам специалистов, эта цифра не отличается от общероссийского показателя. За 2017-й год на ЭКО было направлено 164 женщины, забеременели 63. В этом году из 82-х у 33-х наступила беременность. Шансы существенно зависят от возраста пациентки.  Если в 30 лет эффективность процедуры ЭКО составляет 60%, то после 40 лет – лишь 10%.

- Женщина может записаться на обычный приём к гинекологу. У нас в неделю приходят 2-3 человека, которые обследуются на ЭКО. Круг анализов достаточно обширен, некоторые зависят от цикла. Потом выбирается клиника, отправляется запрос. От обращения до выезда в клинику в среднем проходит около 3 месяцев, если не требуется дополнительное лечение, – сообщила исполняющая обязанности заведующей женской консультации «Городского родильного дома Южно-Сахалинска» Юлия Шилоносова.

В целях предупреждения осложнений у пациентки не допускается более 2-х попыток проведения процедуры ЭКО в год. Проезд к месту лечения оплачивается один раз в год.

10 июля 2018, в 18:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2018, в 09:10
Ну если не даёт вам природа. Зачем её обманывать. Потом же это всему человечеству аукниться. Хочется,сильно детей. Усыновите.
+1
Online
Написано 11 июля 2018, в 11:11
ostrovsakhalin, такой смешной вы человек, усыновленного ребенка надо научиться любить, что не каждому дано. А своего любить учиться не надо.
+1
Написано 11 июля 2018, в 11:25
ostrovsakhalin, А если девочка может, но у мальчика "они" слабые? Не всегда девочки виноваты
+3
Написано 11 июля 2018, в 12:07
ostrovsakhalin, Еще скажите, что Бог не дает, вот и не надо (как все любят говорить). Ну что за бред. Экологическая обстановка, курение, стрессы... столько причин, по которым могут возникнуть проблемы как у женщины, так и у мужчины. И природа тут не при чем.
+6
Еще 26 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заместитель главы СК РФ попросил Олега Кожемяко помочь обманутым клиентам АТБ
Заместитель главы СК РФ попросил Олега Кожемяко помочь обманутым клиентам АТБ
Синоптики: сахалинцам не стоит ждать устойчивой погоды
Синоптики: сахалинцам не стоит ждать устойчивой погоды