РЖД готовы приступить к строительству моста на Сахалин

В правительстве страны снова обсуждают этот проект

Строительство моста на Сахалин обсудили на заседании правительства России. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров заявил о готовности приступить к реализации этого инвестиционного проекта.

Как отметил министр транспорта России Максим Соколов, объём бюджетного финансирования РЖД в 2018 году составит 63 млрд рублей, отдельно предусматривается взнос в уставный капитал в 2018–2019 годах в размере 50 млрд рублей ежегодно за счёт средств ФНБ в целях развития БАМа и Транссиба. «Государственная поддержка предоставляется для реализации проектов, имеющих значимый мультипликативный эффект. Это в том числе, второй этап Восточного полигона, мост на Сахалин, ВСМ Москва – Казань», – сказал он.

Напомним, планы строительства моста на Сахалин озвучил президент России Владимир Путин.

«Мы планируем мост построить на Сахалине, а также соединить Сахалин и Хоккайдо, это вещи абсолютно планетарного характера, которые могут привести к определённым значительным изменениям инфраструктуры, энергетики и работы в сфере высоких технологий», – заявил глава государства.

По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, строительство мостового перехода между материком и Сахалином повысит конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность всего Дальневосточного региона.

«Мост сократит издержки для предпринимателей, а это значит, что Сахалинская область будет благодаря повышению транспортной доступности более интересной для бизнеса», – отметил Александр Галушка.

Как отмечает член Общественной палаты при Минвостокразвития России Олег Мисевра, строительство моста упростит процесс доставки грузов на остров. Рыбная отрасль Сахалина получит импульс развития, для них станет проще, дешевле и быстрее доставка продукции потребителю. Это будет работать и в обратном направлении. Например, Кузбасский уголь сможет через мост по железной дороге переправляться на Сахалин, уже с острова уголь можно отгружать во все направления, в том числе страны АТР. Нельзя забывать про активно развивающийся на Сахалине туризм. Сахалин – это одно из немногих мест, где сохранена природа в нетронутом человеком состоянии. Туристический вектор развития региона будет привлекать интерес иностранцев к этим местам, мостовые переходы в этом случае будут играть немаловажную роль», – полагает эксперт.

17 ноября 2017, в 09:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2017, в 10:02
Блаблабла, мы готовы!!!
Денег нет, но вы держитесь, скоро новый год!!!!
+13
Написано 17 ноября 2017, в 10:06
Vladiksakh65, не... просто скоро выборы )))
+10
Написано 17 ноября 2017, в 11:04
Sakhalinchik, Так поэтому и мосты наводят, после выборов бла бла закончатся.
+12
Написано 17 ноября 2017, в 17:28
Vladiksakh65, и остальное отберут
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2017, в 10:07
"Сахалин – это одно из немногих мест, где сохранена природа в нетронутом человеком состоянии."
Да давайте и тут все заср..м и убьем всех животных.
+8
Написано 17 ноября 2017, в 12:34
Ghostbusters, Нельзя забывать про активно развивающийся на Сахалине туризм.
Видимо сделали все дороги, всю инфраструктуру. Даже туалетов то нет вдоль дороги- о чем говорить. А которые есть-толку от них ПОЛНЫЙ НОЛЬ...
+10
Написано 17 ноября 2017, в 12:42
leksoos13, Туалеты)))))да народу пофиг встал,вытащил,посал извините за слова,но как есть.Я согласен с дорогами их нет просто,чуток заедь вглубь острова и все АУУУУ полный ахтунг.
+5
Написано 17 ноября 2017, в 16:20
Ghostbusters, ага-вот и приходится показывать свою "культуру" всему свету

Который после Советского-даже двери железные сняли((( Хотя и с ними дуло со всех щелей что мама не горюй, но хоть прикрыть ее можно было. Сейчас-как на 7 ветрах...
+6
Еще 8 комментариев
Написано 17 ноября 2017, в 10:09
Еще один проект для отмывания бюджетных денег
+4
Написано 17 ноября 2017, в 10:26 Отредактировано 17 ноября 2017, в 10:30
Строить только СКАЙВЕЙ от материка и по островам, так как это дешевле и менее затратно, в отличии от РЖД.
+2
Написано 17 ноября 2017, в 10:30
Правильное решение. Острову мост нужен больше чем остальной стране и тем более Японии.
+2
Online
Hasen Online
Написано 17 ноября 2017, в 11:21
"Рыбная отрасль Сахалина получит импульс развития", "Кузбасский уголь сможет через мост по железной дороге переправляться на Сахалин, уже с острова уголь можно отгружать во все направления, в том числе страны АТР" - тут конечно смешно стало мне очень )))
+4
Написано 17 ноября 2017, в 11:21
Мост это здорово.
+2
Написано 17 ноября 2017, в 12:24
"«Мы планируем мост построить на Сахалине, а также соединить Сахалин и Хоккайдо, это вещи абсолютно планетарного характера, которые могут привести к определённым значительным изменениям инфраструктуры, энергетики и работы в сфере высоких технологий», – заявил глава государства."

Всё о Хоккайдо мечтает....
0
Написано 17 ноября 2017, в 14:14
MARBLE, так по итогам Ялтинской Конференции СССР вступал в войну с Японией при условии возврата Курил, Южного Сахалина и... оккупации Хоккайдо. Может таки В.В. решил вспомнить это условие
+4
Написано 17 ноября 2017, в 16:22
Вася, начинается наступление на Японию))) Все-таки во всем мире орут что мы всех оккупировали, везде лезем. В инетпространстве получается мы давно уже впереди планеты всей, а все белые и пушистые
+5
Написано 17 ноября 2017, в 19:48
leksoos13, не зря же
+2
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2017, в 12:34
Рыбная отрасль Сахалина получит импульс развития, для них станет проще, дешевле и быстрее доставка продукции потребителю. Да,да,да. Конечно. Но только не для Сахалинцев.
+6
Написано 17 ноября 2017, в 12:44
Конечно, последние не тронутые места останется загадить, выгребсти последние корешки от ягод, и так вывозят без моста,
+6
Написано 17 ноября 2017, в 13:55
Всё как всегда, выборы пройдут и забудут про мост.
+4
Написано 17 ноября 2017, в 15:27
В Крым мост построили, почему бы и на Сахалин мост не построить?
А то как "доить" наш бюджет так первые, а как строить что-нибудь,так сразу дорого...
+4
Написано 17 ноября 2017, в 17:48
Ярославчик, не стоит сравнивать крымский и сахалинский мост. Крымский мост сугубо политический проект. Даже если бы страна нищенствовала на него нашли бы деньги. А Сахалинский мост это непонятно кому нужный проект. В масштабах страны лишь одна из множества областей с минимальным количеством населения. И ради этих людей точно бы никто ничего не затевал
+5
Написано 17 ноября 2017, в 16:28
"Никогда так много не лгут, как во время войны, после охоты и
до выборов". Иные афоризмы Отто фон Бисмарка актуальны
по сей день, хотя лет им...
+5
Написано 17 ноября 2017, в 19:49 Отредактировано 17 ноября 2017, в 19:49
"Удивляюсь я нашим руководителям всех уровней и рангов. То в упор не видели этого мостового перехода, то вдруг "это событие планетарного масштаба", которое потянет за собой развитие всего Дальнего Востока. Это разве не было ясно раньше? Просто это раньше было, как сейчас модно говорить, не в тренде, а теперь вдруг стало в тренде. Только я вот подозреваю, что от слова "трендеть"... особенно перед такими выборами"
+3
Online
Написано 17 ноября 2017, в 20:42
Развитие рыбной отрасли? Рыбы то нет! Совсем нет! Как развивать то чего нет? Многолетняя политика властьпредержащих с РУЗами уничтожила лосося, рыбное золота Сахалина.
+1
Написано 17 ноября 2017, в 22:15
Погодьте, построят мост тока с Японией или с материком тоже? А сколько ехать по мосту с материка на остров? А будут поезда прямые Калининград-Южно-Сахалинск? РЖД, жду ответа.
+1
Написано 22 ноября 2017, в 17:16
Балтийская Килька, будет,всё будет и недорого, крутите подшипник.
+1