Рыбы мало, медведей много – минлесхоз озвучил данные о численности хищников на Сахалине

Рыбы мало, медведей много – минлесхоз озвучил данные о численности хищников на Сахалине

Число косолапых на острове растет год от года

Сахалинское министерство лесного и охотничьего хозяйства озвучило информацию по количеству медведей в лесах острова и по число встреч людей с хищниками.

За сезон 2017 года, по данным на 5 сентября, в минлесхоз поступило 104 обращения по поводу появления медведей вблизи населенных пунктов.

Выдано 93 разрешения на вынужденный отстрел животных. Решения принимаются только в случае реальной угрозы для людей и сельскохозяйственных животных.

Еще 282 разрешения дали на добычу медведя с целью любительской, спортивной охоты в осенний период 2017 года.

- Ошибочно считать, что медведь голодный из-за отсутствия рыбы в реках. В его пищевом рационе преобладают растительные корма. Хищник спокойно удовлетворяет свои потребности белокопытником, борщевиком, крапивой, а также различными ягодами и шишками кедрового стланика, - говорят специалисты минлесхоза. - В настоящее время в лесах области обитает 4492 медведей. Если бы этот вид с каждым годом все больше испытывал проблемы с добычей пропитания, то ему уготовано постепенное вымирание. Однако статистика говорит об обратном: в прошлом году численность медведей была меньше – 4280 особей, а в 2014-ом всего 3788. И что интересно, в самые «рыбные» периоды, когда во время лососевой путины на островах с легкостью добывали более сотни тысяч тонн горбуши и кеты, медведей насчитывалось еще меньше – в далеком уже 2003 году их было 3470 особей.

6 сентября 2017, в 10:06 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2017, в 10:13
Это не рыбы мало, это слишком много стало тех, кто ей прохода в реки не даёт
+10
Написано 6 сентября 2017, в 10:21
B288318, а если еще точнее, то все больше и больше безнаказанность за узаконивание такой ситуации.
+3
Написано 6 сентября 2017, в 10:29
Vings, да кто же сам себя наказывать будет?
+4
Написано 6 сентября 2017, в 10:40
B288318, почему сам себя? есть правоохранительные структуры. Природоохранная прокуратура, например. А еще для эффективности, то будет результат, когда Москва будет вести дело. Ущебр экологии, а в данном состоянии популяции лососевых это экологическая катастрофа, то это уже на мой взгляд должно расцениваться как угроза национальным интересам.
+1
Еще 4 комментария
Написано 6 сентября 2017, в 10:14
Все правильно, меньше кормовая база, больше рождений. Что бы популяция не вымерла. Природа не дура
+4
Написано 6 сентября 2017, в 13:35
ostrovsakhalin, не могу не возразить Вам. Есть такая наука - популяционная биология. И она утверждает, что снижение кормовой базы сопровождается снижением количества потомства, а не наоборот. Почитайте, пожалуйста, раздел "Динамика популяций".
+3
Написано 6 сентября 2017, в 13:41
AnnaAnna, все может быть. Но часто жизнь даёт обратный результат , чем тот который в книжке описан! Это мой вывод, не научный.
+1
Написано 6 сентября 2017, в 13:44
ostrovsakhalin, в смысле, всю науку по боку?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 6 сентября 2017, в 10:14
видно, как стелят себе солому...
+7
Написано 6 сентября 2017, в 10:21
"Много выпил и в итоге отравился печенюжкой" - из этой оперы
+5
Написано 6 сентября 2017, в 10:41
скоро численность начнет уменьшаться ибо "здесь рыбы нет"
+2
Написано 6 сентября 2017, в 10:55
Как еще не додумались МУЗы(медведеучетные заграждения) во лесам поставить?!
А то вдруг где-то их много скопится одновременно, подавят друг дружку.
+7
Написано 6 сентября 2017, в 11:17
Медведи решили выжить людей с острова, чтобы люди не выбили последнюю рыбу!
+1
Написано 6 сентября 2017, в 11:21
Ага установили численность растет. Сознательные мишки все пришли на переписной пункт. Ну может парочка не пришла дела... И все резко стали ну прям обсалютными вегитарианцами. Я не понимаю что весь народ считаю критическими идиотами !!!!! Как ХИЩНИК будет довольствоваться одной травой.
+7
Написано 6 сентября 2017, в 12:04
ZLOI275, да уж, на одной крапиве жир на зиму не нагуляешь
+5
Написано 6 сентября 2017, в 17:15
ZLOI275, медведь всеядный, а не хищник.
+2
Написано 7 сентября 2017, в 00:17
Smurnoy, Да что вы говорите ну прям буренка пеструшка. Травки пошиплет и бай пойдет.....Да и за одно докажите этим тупым зоологам что медведь не хищник
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 сентября 2017, в 13:08
Чушь, муть и компот какой-то!!!
+2
Написано 6 сентября 2017, в 13:15
Медведь хищник, а не тровоядное. Так что растения ну никак не могут быть основным рационом медведя.
+2
Написано 6 сентября 2017, в 13:18
ерунда полная...медведи всегда ищут водоёмы,чтобы полакомиться хоть какой то рыбой,именно рыбий жир помогает медведю быть сильным и выносливым,и спокойно ложиться в спячку...
+3
Написано 6 сентября 2017, в 13:43
Сахалинские медведи всегда ели рыбу на каждой речке, а траву и корешки употребляют весной, когда просыпаются
+3
Online
Charon Online
Написано 6 сентября 2017, в 14:50
вот же сказочники, им бы сказки писать, а не цифрами надуманными оперировать, на сахкоме тоже есть один кадр, который всегда в таких темах всех пытается убедить, что медведь от природы вегетарианец, а мясной или рыбный рацион составляет всего 7%, все они или полные идиоты, или кидают дезу намеренно, чтоб прикрыть свою задницу
+2
Написано 6 сентября 2017, в 14:52
Вот так-то!
+2
Написано 6 сентября 2017, в 17:40
Муж в командировке в Бошняково, буквально сегодня рассказывал- едет по дороге, а перед ним спокойно мишка из канавы вылазит и дорогу переходит. Причём не боится огромной машины. Местные так и говорят, что как собаки уже стали. Жуть.
0
Написано 6 сентября 2017, в 21:00 Отредактировано 6 сентября 2017, в 21:03
Перепись медвежьего населения это года или 16-го?
И ещё на счёт лопуховой диетой очень рассмешил шпециалист.
Этого эксперта посадить на овощную диету, посмотрел бы я через сколько он завыл бы медвежьим рёвом.
0
Написано 7 сентября 2017, в 09:21
Похоже что в минлесхозе "специалисты" ну очень грамотные. Всю дорогу медведи были "род млекопитающих отряда хищных" - это для тех кто в танке.
+1
Написано 9 сентября 2017, в 23:44
Рыбы нет, реки перекрыты, зверь голодает! Скоро заморозки, жир с травы не накопить! Сказочники!
0