На бывшей железнодорожной ветке до Холмска рушится один из главных артефактов

На бывшей железнодорожной ветке до Холмска рушится один из главных артефактов

Станцию Перевал уничтожают работы на горном склоне

В окрестностях областного центра разрушается один из самых известных артефактов бывшей железной дороги Южно-Сахалинск – Холмск. Дорожные работы привели к тому, что на месте станции Перевал исчезли почти все оставшиеся постройки. Осталась лишь лицевая сторона, но неизвестно, как долго она простоит.

В текущем году в районе Перевала рабочие укрепляли склоны, прилегающие к расположенной рядом дороге на щебневый карьер. Из-за этого часть стен бывшей станции обвалилась. Строения не находятся под охраной: хотя архитектурный артефакт часто посещают туристы, в официальных реестрах он не состоит.

– Сама постройка в список объектов культурного наследия не внесена, – говорит руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области Анна Жук. – Нам даже не приносили заявок на ее включение в этот список.

В начале июля площадку за станцией отсыпали, чтобы избежать оползней. Работы привели к разрушению заднего фасада.

– Лицевая сторона с надписью еще осталась, а всю заднюю снесли, ­– рассказывает сахалинский путешественник Денис Новоселов. – Когда мы на днях пришли туда, увидели, что территорию за станцией разровняли. Будто хотели сделать дорогу, но не закончили.

Станция Перевал до августа 2017 года. Фото: Википедия

Железнодорожная станция Перевал открылась в 1928 году и в то время называлась Такиносава. Она служила промежуточным пунктом между Тойохарой (Южно-Сахалинск) и сортировочной станцией Тэй в Маоке (Холмск). Перевал был одной из основных остановок на узкоколейной дороге, прекратившей работу в середине 1990-х годов.

С тех пор трасса протяженностью в несколько десятков километров – один из самых популярных пеших маршрутов туристов как с Сахалина, так и с материка. На ней почти не осталось построек. Но здание станции Перевал, располагавшейся в исчезнувшем одноименном селе, частично сохранилось и попадало почти в каждый фотоотчет путешественников о дороге. Путешественники заходят туда, когда исследуют тоннели времен Карафуто и посещают грязевой вулкан.

Место также известно тем, что в 1964 году рядом с ним потерпел крушение самолет Ил-18В, летевший рейсом Москва – Красноярск – Хабаровск – Южно-Сахалинск. Тогда в результате катастрофы погибли 87 человек.

11 августа 2017, в 16:05 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2017, в 16:15
срочно надо выделить пару миллионов из бюджета на восстановление
0
Написано 11 августа 2017, в 16:29
Matso, зачем? вот буквально статья нескольких минут по рен тв "Мир замер в ожидании - озвучена очередная дата очередного "Конца света". На этот раз - 19 августа. ....В качестве основного предзнаменования начала конца названа огромная туча - по некоторой информации, нечто подобное на днях видели над калифорнийским пляжем.". Так что смотрим на небо и как появится огромная туча, то усё капец.
+2
Написано 12 августа 2017, в 18:38
Vings, Так тож...над Калифорнийским!!! Пущай и наблюдают! Прокозлились пендосы....пускай трясутся!)))))
0
Написано 12 августа 2017, в 19:15
Vings, Эээ, 19-го не надо, у меня зп скоро. Ее же надо еще успеть потратить
0
Написано 11 августа 2017, в 16:41
Кто и что там делает?
Вот что интересно!!!
+2
Написано 11 августа 2017, в 16:46
Кирилл Геннадьевич, @/////Перевала рабочие укрепляли склоны, прилегающие к расположенной рядом дороге на щебневый карьер
+2
Написано 11 августа 2017, в 17:34
Да ладно вам, чего кричать то "караул"?!
Снесут не задумываясь и никто ничего не сделает!
Жаль конечно ...
А помните как корсаковскую мореходку снесли - уникальное и историческое здание?!
+4
Написано 11 августа 2017, в 17:52
Жалко её, конечно...
0
Online
Smurnoy Online
Написано 11 августа 2017, в 20:36
Да там уже ничего не осталось. Пять лет и всё само разрушится. В чём вопрос? Руины надо сносить, чтоб там людей не придавило либо надо было делать памятник, но намного раньше.
+2
Написано 11 августа 2017, в 21:32
Только добрым словом могу помянуть уже убитую ж/д-ветку с
чёртовым мостом. Вот забросить, сломать, разграбить - легко
получается, а вот сохранить, сберечь - ну никак! Была же у нас
СВОЯ бумага, тетради, теперь всё завозное...
+2
Написано 11 августа 2017, в 23:23
kholmchanin, Совершенно правильно ,потому как страну захватили самые натуральные варвары.Главные критерии -разрушить ,снести ,больше смертей, закрыть и т.д . Манера очень смахивает на идеологию определённой секты,но более подробно об этом нельзя говорить . Железную дорогу необходимо восстановить в полном объёме.Если не хватает мозгов и умения обратитесь к китайцам ,максимум пару лет и поезда будут курсировать.Не можете договорится с китайцами и как то заинтересовать их, то тогда пора на свалку истории. 25 лет поигрались, побаловались хватит. Вообще политика всех губернаторов РФ ,уже понятно,хотя об этом говорил напрямую ещё не без известный Егор Гайдар. Всё население сгоняется в один город , в данном случай это г.Южно-Сахалинск ,а остальные населенные пункты оптимизируются
+3
Написано 12 августа 2017, в 09:40
bernizet1945, лозунг с 90г.нерентабильно вот и получилось.????
0
Написано 12 августа 2017, в 18:39
kholmchanin, Вся бумага произведенная на Сахалине...шла на экспорт! Жаль, погубили БУМы!
0
Написано 12 августа 2017, в 12:09
.....жаль конечно!У кого нет фото на фоне этих развалин?
Но время берёт своё!

Поле случая с григорьевой не удивлюсь если и старую Холмскую дорогу перекопают,якобы борьба с пьянством за рулём.Жаль а многие туда ездили отдыхать,да и до Холмска лучше 27км ехать,чем 86км...
+3