Санитарные службы Южно-Сахалинска обрабатывают от клещей сквер у площади Славы

Несмотря на проводимые меры, сахалинцам напоминают о необходимости соблюдения правил предосторожности

В парках и скверах Южно-Сахалинска начались работы по санитарной обработке зеленых насаждений от клещей. Обезопасить отдых горожан на лоне природы в черте города планируется практически во всех местах массового скопления людей.

Сегодня, 5 мая ранним утром специалисты МБУ «Зеленый город» начали истреблять хищных паразитов на территории сквера и прилегающей лесопарковой зоны у площади Славы.

«Начинаем на рассвете, пока людей в сквере почти нет. Стараемся провести работы на самых проходимых участках поскорее, чтобы избавить горожан от контакта с химикатами. Здесь, на этом объекте нам предстоит провести акарацидную обработку на территории 19 тысяч квадратных метров. Это сквер и лесопарковая зона, прилегающая к площади Славы», - рассказал корреспонденту astv.ru директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян.

Несмотря на проводимые меры, сахалинцам напоминают о необходимости соблюдения правил предосторожности. Традиционные места обитания клещей – трава и кустарники высотой до 1,5 метров, открытые и солнечные участки леса. Клещ чувствует приближение человека на расстоянии до 10 м (тепло, которое излучает тело) и готовится к нападению. С момента попадания клеща на одежду и до начала кровососания проходит несколько часов. Присасывание клеща к коже остаётся незамеченным. Ощущение зуда на месте присасывания возникает спустя 8-12 часов и позже.

Акарицидная обработка территории это целый комплекс истребительных мероприятий, направленных на полное уничтожение иксодовых клещей на открытых площадях – в парках, на садовых участках, в лесных массивах и т.д.

На Сахалине проснулись клещи: как не стать добычей хищников

5 мая 2017, в 11:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2017, в 11:58
Ой, я как-то решила летом поваляться на просеке под ЛЭП. В юности часто загорала там... Постелила коврик... и через минуты три на него как полезла армия клещей!
сказать, что я ломанулась оттуда - значит ничего не сказать... Почему их так много? В детстве и юности мы вовсю вокруг Южного по лесу шастали, не было их столько...
+5
Написано 5 мая 2017, в 12:38
НюНик_просто_Анна,
Потому что сейчас это клещемяки,вот и лезут отовсюду
0
Написано 5 мая 2017, в 13:28
НюНик_просто_Анна, в советские времена большинство лесополос обрабатывались с воздуха, не помню чем. А потом это не помню что запретили использовать. За десятилетия клещи размножились)
+2
Написано 5 мая 2017, в 14:54
Елена Потапова, очень эффективное было не помню что, все сопки вплоть до перевала были абсолютно безопасны. Интересно, зачем запретили? Все равно все дикоросы моются и обрабатываются. Поля же обрабатывают какой-то хнёй...
+1
Еще 4 комментария
Написано 5 мая 2017, в 12:27
Хорошее дело, еще бы от комаров что нибудь придумали бы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух медвежат спасли в Охинском районе
Двух медвежат спасли в Охинском районе
Пожар в жилом доме потушили в Соколе
Пожар в жилом доме потушили в Соколе