Нехватку куриного яйца на Сахалине устранят за счет поставок из других регионов

Сегодня в островной регион доставлена партия объемом 210 тысяч яиц

В ближайшее время дефицит куриного яйца на рынке области должен быть ликвидирован. В настоящее время он составляет около 50 тысяч штук в сутки. Срочно обеспечить жителей области продуктом питания первой необходимости потребовал Олег Кожемяко от руководителей двух региональных ведомств, курирующих сельское хозяйство, торговлю и продовольствие, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

В последние несколько недель в торговле Сахалинской области стала ощущаться нехватка куриного яйца. В дефиците самая популярная и доступная по цене продукция - столовое яйцо первой категории и диетическое. Как выяснилось в ходе рабочего совещания с участием губернатора, причиной тому стала начавшаяся модернизация двух цехов птицефабрики «Островной». В результате предприятие, чья доля на рынке составляет 85 процентов, значительно снизило объемы производства. Например, в январе птицефабрика выпустила 8,2 миллиона яиц. Годом ранее этот показатель составлял 9,8 миллиона. План февраля 2017 года – 6,6 миллиона яиц (февраль 2016 года – 10,2 миллиона). Остальные местные предприятия оперативно ликвидировать возникший дефицит не в состоянии. Все эти факторы привели к созданию дефицита продукта первой необходимости.

Следует отметить, что в 2016 году поставки в Сахалинскую область яйца из других регионов были практически прекращены. Сыграл свою роль тот факт, что сахалинская птицефабрика в последние годы стабильно наращивает объемы производства, расширяет линейку продукции, а также с 2013 года до января 2017 не повышала цены на столовое яйцо.

- Вам следовало заранее спрогнозировать эту ситуацию и принять необходимые меры, - свой упрек Олег Кожемяко адресовал главам ведомств - сельскохозяйственного и торгового. – Но вы этого не сделали. Не предусмотрели замещение выпадающих объемов продукции поставками из других регионов по приемлемой цене. И сегодня жители области справедливо возмущаются, что дешевого яйца в продаже нет, зато дорогую продукцию с различными добавками можно купить без проблем.

По словам министра сельского хозяйства Михаила Кузьменко, птицефабрика «Островная» с 7 февраля прекратит выпуск дорогих видов яйца, чтобы производить более доступный продукт.

- Также предприятие увеличит объемы реализации яйца столового первой категории через свою торговую сеть, - сказал Михаил Кузьменко. - Благодаря отсутствию дополнительных надбавок в магазинах птицефабрики оно стоит максимально дешево – 58 рублей за десяток. Эта мера позволит снизить средние цены на эту продукцию на местном рынке.

В свою очередь областное министерство торговли и продовольствия организовало поставки яйца из других регионов страны – Хабаровского и Красноярского краев, Кемеровской области.

- В Сахалинскую область за прошлую неделю уже завезено 958 тысяч штук, - сообщила глава ведомства Инна Павленко. - Еще примерно столько же – находятся в пути. Сегодня ведется разгрузка партии объемом 210 тысяч яиц. Минимальная отпускная цена материковского яйца – 66 рублей. К ней следует прибавить торговую наценку 15 процентов плюс транспортные расходы. Разрыв между производством и потребностями рынка будет закрыт за счет поставок из-за пределов области.

7 февраля 2017, в 09:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2017, в 09:53
А так всё красиво начиналось
курятники, цыплятники, увеличение объёмов производства и прочие бла бла бла
по итогу: яйки с материка затянули
+11
Написано 7 февраля 2017, в 09:55
Так недавно был материал, что у нас нет проблем с яйцом! Что птицефабрика поставляет этот продукт в прежнем объеме!
+16
Написано 7 февраля 2017, в 09:55
Как так? Буквально 1 февраля птицефабрика НЕ отставала по темпам производства от предыдущего года, а тут выясняется, что план в феврале чуть ли не вдвое меньше, в сравнении с 2016-м? Про привозные яйца даже говорить не хочется. Если их закупочная цена 66 руб., то только с торговой наценкой цена подскочит до 81. И это не считая транспортные расходы... На кой сахалинцам покупать ПРИВОЗНЫЕ яйца по такой цене, если свои, дорогие, всегда в продаже?
+11
Написано 7 февраля 2017, в 10:09
Елена Потапова, действительно... + транспортные расходы = рублей по 90 будет десяток стоить... золотые яйца однако ??
+4
Написано 7 февраля 2017, в 13:24
Елена Потапова, Согласна с Вами! Тоже не вижу логики в обыкновенных привозных яйцах, которые будут стоить столько же, сколько и наши обогащенные полезными микроэлементами.
0
Написано 7 февраля 2017, в 10:00
Офигеть можно, курей так и не видела где их продают, а теперь и яйца пропали.
+11
Написано 7 февраля 2017, в 10:10
Сахалинка, я тоже ?????? но говорят вкусные очень.
0
Написано 7 февраля 2017, в 10:50
Ankaiztanka, про завозные яйца: по цене они будут такими же, как и "Молодильные", "Деревенское" с Островной. Про кур сахалинских сказать ничего не могу. Тоже не пробовала. И пока не появятся в свободной продаже - пробовать не собираюсь) То, что вкусные, говорят все. Конечно, они должны отличаться от завозных хотя бы тем, что не ехали на остров размораживаясь-замораживаясь. Думаю, что бОльшую роль в формировании сознания сахалинцев по поводу качества островной курятины играет тот факт, что она "местная". Откуда нам, выросшим на привозном, знать, какая она должна быть на вкус, настоящая свежая птица? Всё относительно.
+6
Написано 7 февраля 2017, в 10:56
Елена Потапова, это точно...
−1
Еще 7 комментариев
Написано 7 февраля 2017, в 10:15
В Холмске яйца 100-125 рублей!!!! **** золотые что ли!?!
+3
Написано 7 февраля 2017, в 10:44
Угадайте регион поставщика с одного раза...
+8
Написано 7 февраля 2017, в 10:57
Совершенно_летняя, амуркааааа!))))
0
Написано 7 февраля 2017, в 11:00 Отредактированно 7 февраля 2017, в 11:01
Совершенно_летняя, в статье говорится о Хабаровском и Красноярском краях и Кемеровской области. Да это и не важно, откуда. Другой разговор ЦЕНА и какого КАЧЕСТВА
+2
Написано 7 февраля 2017, в 11:02
Елена Потапова, недавно в статьях говорилось, что нехватки и вовсе нет. Поэтому не факт. Цена не будет низкой однозначно транспортировка и пр. сделают своё дело. Качество...тоже спорный вопрос.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 7 февраля 2017, в 11:14
Яйца, яйца... Проблему века нашли... тьфу...... лучше бы мост построили, либо Сахалинский тоннель достроили.... ТОРовцы называется....
+1
Написано 7 февраля 2017, в 11:34
В первую очередь капают на директора Птицефабрики - мол такой сикой..,не справляется., уже не первый камень в его сторону
+2
Написано 7 февраля 2017, в 11:50
samkaKabana, директор не справляется))))) он яйца не несет))))
+9
Написано 7 февраля 2017, в 12:26
samkaKabana, Ну так должны рассуждать только слабоумные. Директор (понятия не имею, кто он) знает, что потянет его производство, а что нет. Не уверена, что он добровольно производит невыгодные манипуляции на фабрике, которые вредят объемам. Проблема в том, что указ сверху поступил и его надо выполнять, а чем это может обернуться, командующих не волнует.
+2
Написано 7 февраля 2017, в 12:38
Елена Потапова, золотые слова. Мы пришли снова к вышеприказной экономике. Ничего хорошего из этого не выйдет.
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 февраля 2017, в 12:17
Не могут эту сраную птицефабрику в порядок привести ШТОЛЕ?
То рапортуют о расширении производства, а тут нехватка яиц, это как?
+2
Написано 7 февраля 2017, в 15:00
EBIN, Да там всегда эта нехватка была,просто сознались в ней только сейчас
+1
Написано 7 февраля 2017, в 15:18
Yuzhanka,
Да какая нехватка то? В магазине яиц полным полно. Нехватка если только на Пасху когда все, как безумные набирают по 6-7 десятков.
0
Написано 7 февраля 2017, в 15:31
Yuzhanka, В последние лет пять ,если не больше, не наблюдала дефицита яиц. Абсолютно.
0
Еще 3 комментария
Написано 7 февраля 2017, в 13:43
Если привозные яйца будут на 10-15 рублей дороже и при этом цена на сахалинские яйца останутся прежними, то повторится ситуация, которая была с курами. Бабульки и прочие будут с ночи выстаивать очереди к киоскам птицефабрики, скупая по несколько десятков яиц за раз.
В остальных магазинах сахалинских яиц больше не будет.
+1
Написано 7 февраля 2017, в 14:38
Кузовков Владимир, яйца уже сейчас отпускают по три картонки (90 шт.) в руки.
+5
Написано 7 февраля 2017, в 15:31
Кузовков Владимир, так и будет)
0
Написано 7 февраля 2017, в 13:47 Отредактированно 7 февраля 2017, в 13:48
Кожемяко,уезжай пожалуйста отсюда к себе обратно в Амурку,и твори там что хочешь,вы вредители самые настоящие,где вы там все разваливатьс и не работает,не приносите нам больше бед,итак все достало,что вы делаете...
+3
Написано 8 февраля 2017, в 02:01
+3
Написано 7 февраля 2017, в 14:59
Ой,ну наконец то наша "птичка" созналась в том,что не может полностью обеспечить остров яйцом...Материковское,в частности Белореченское(Иркутская область),Амурское(п/ф Белогорская) и из Новосибирской области, ВСЕГДА сюда гналось,еще со времен Нагорного,не маркированное,на фабрике штамповалось и продавалось как местное,кстати очень даже хорошее яйцо,особенно Белореченское...Все же терзают смутные сомнения,210 тыс.-это всего-навсего 600 коробок,40-футовая фура,маловато однако для области...
0
Написано 7 февраля 2017, в 15:38
Яйца КОНа в достатке.И Сахалин будет ими обеспечен.Самое главное что можно поговорить,но ни фига это не изменит.
+4
Написано 7 февраля 2017, в 17:54
На медни мужик, сильно похожий на бомжа, сказал что с яйцом всё нормально и искусственно созданный дефицит это всё происки врагов....оказалось это директор птицефабрики. Однако он ранее пиарился и про бройлеров которых наверное тоже сьели враги!!!
0
Написано 7 февраля 2017, в 18:22
.....устранят за счет поставок из других регионов.
Уважаемый Олег Николаевич только давайте не с Амурской обл.,а то складывается что Вы не у нас губернатор,а до сих пор их.
+7
Написано 7 февраля 2017, в 18:25
PATRO, Он там кредитов набрал вроде для области, теперь надо налаживать. Это политика такая, взял кредит, запустили производство - теперь нужно товар двигать. Щаз тут рыбу наладит, поедет в центр, в сибирь может или на урал, нашу рыбу продавать
+3
Написано 7 февраля 2017, в 18:41
Сергей Морозов, На рыбу и московских архаравцев хватает!
+8
Написано 7 февраля 2017, в 18:47
PATRO, Ну вот такая вот политика, значит надо)) Тем более что что а рыбу надо продавать, продавать, продавать, продавать..... Может у нас тогда цена упадет, а то рыба смотрится как-то дорого относительно региона
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 февраля 2017, в 21:21
Нас вполне устраивала цена "отборного" за 65р с машины.
Сейчас в коробках за 85р с явной пересортицей и с
преобладанием "столового" по размеру: то ли продавцы, то ли
на ф-ке не по делу мухлюют, яйца в ячейках холодильника
не держатся, проваливаются...
0
Написано 7 февраля 2017, в 21:51
Проблема века
+3
Написано 7 февраля 2017, в 23:50
Надо же... А я-то думала, без вмешательства Амурской области никак не обойдется... Если не амурчане, кто же еще спасет Сахалин?!...
+1
Написано 8 февраля 2017, в 07:08
Не парься народ, в этом году вожди и прихлебатели вводят продовольственные карточки, так-что яйкив всем хватит!!!
0