Пути решения транспортных проблем Южно-Сахалинска ищут ученые

Пути решения транспортных проблем Южно-Сахалинска ищут ученые

Небольшой по количеству жителей город страдает от пробок в часы пик

Ученые ищут пути решения транспортных проблем Южно-Сахалинска. Губернатор Олег Кожемяко провел в столице совещание, посвященное ключевым вопросам развития областного центра. В нем участвовал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, а также ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

В основном речь шла о решении транспортных проблем областной столицы. Небольшой по количеству жителей город страдает от пробок в часы пик. Поэтому в конце прошлого года был объявлен конкурс на разработку комплексного плана развития транспортной инфраструктуры Южно-Сахалинска. Его выиграло ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта». Алексей Васильков, руководитель института, который является государственной организацией, доложил о предварительных результатах проведенных исследований. По мнению ученого, рост территории города в продольном направлении привел к увеличению протяженности автомобильных магистралей. Из-за отсутствия достаточного количества поперечных улиц транспортная система лишена объездных путей для маневра и разгрузки основных  автодорог. Поэтому потребуется ликвидировать некоторые постройки, гаражи и прочие объекты, мешающие развитию транспортной инфраструктуры.

- Важно, чтобы Южно-Сахалинск, город, где сходятся все транспортные потоки региона, был разгружен, особенно в часы пик, - сказал губернатор. - Специалисты института разработают систему пешеходных и велосипедных дорожек, рационального расположения светофоров, пешеходных переходов, а также автомобильных парковок. Реализация этих мероприятий приведет к улучшению организации дорожного движения в городе.

Тщательно изучив городские пассажиропотоки, ученые уже в апреле дадут конкретные рекомендации по улучшению работы общественного транспорта. Далее они будут регулярно представлять результаты своей работы.

Тема развития транспортной системы Южно-Сахалинска обсуждалась в контексте генерального плана города. Специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы предложили к корректировке этого основополагающего документа подойти комплексно, с учетом стратегического и территориального аспектов развития, применяя новые градостроительные принципы. Необходимо принять во внимание специфику города.

Олег Кожемяко подчеркнул: ученые должны ориентироваться на конкретные результаты для горожан. Он предложил провести комплексное переустройство одной из улиц Южно-Сахалинска, чтобы продемонстрировать на ее примере, как работают новые принципы организации городского пространства. Также архитекторы должны подготовить предложения по изменению фасадов зданий. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

2 марта 2016, в 15:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2016, в 16:09
Поперечные улицы
Да у нас продольных только 2 (Ленина и Мира), которые стоят в часы пик. Смысл сворачивать с Ленина на Мира и наоборот)))
+2
Написано 2 марта 2016, в 16:12
Ученые
Физкультурную почините
+1
Написано 2 марта 2016, в 22:10
TROL, Ага, Физкультурная - клоака всего мира. Три калеки ремонтируют 600 метров улицу два года ,и никак не хватает ума завершить работу. Никакие оправдания не принимаются.
+1
Написано 3 марта 2016, в 09:41
Алексей Простов, а Сахалинская вообще мрак:-/
0
Написано 2 марта 2016, в 16:31
Ну да! Из столицы виднее! Да и кто обсуждает? Московские чины, губернатор и затюканный Надсадин, который поперек власти слово никогда не скажет? А теперь снесут 2 рынка и 3 гаража и ! Вуаля! Проблема решится сама собой! Интересно, а во сколько эти проекты области обходятся?
+1
Написано 2 марта 2016, в 22:21
Lisa2502, у нас денег много, можно грандиозничать. Главное, чтобы нефть не закончилась и газ...
0
Написано 2 марта 2016, в 22:27
Алексей Простов, и терпение у народа
0
Написано 2 марта 2016, в 16:41
Мда уж, эти ученые.
Тут по-моему и ребенку понятно.
Подземные и надземные переходы, не такие конечно как у нас на Мира поставили, а нормальные.
Нормально отрегулированные светофоры.
Ну и приведите в порядок второстепенные улицы. На многие даже сворачивать страшно.
0
Написано 2 марта 2016, в 17:10
- Вы же ищите повод, чтобы остаться!?
- Ищу, но не нахожу.... (с)
Так и эти, минимум раза по 2 в год все только ищут, ищут... А толку нет. Хотя все ответы на поверхности.
+6
Написано 2 марта 2016, в 19:51
способ справиться с пробками прост - подъем цен на топливо в 2-3 раза моментально разгрузит улицы
Только чур не бить - я чисто гипотетически решил задачу
+1
Написано 2 марта 2016, в 20:59
Actek, да, и налог бешеный на авто, будет как в Сингапуре. Правда там очень сильно развит общественный транспорт, и городское такси с учетом зарплат очень дешевое
+3
Написано 2 марта 2016, в 21:33
Только слепому не видно, что наши города не рассчитаны на
непомерное количество автомобилей! Ломать наследие
Тойохара, а потом советских градостроителей, задача не из
лёгких, попотеют учёные головы...
0
Написано 2 марта 2016, в 22:15
В советское время не планировалось, что люд простой будет в таком количестве передвигаться на собственных повозках, отсюда и дороги узкие. Тогда их хватало.
Ровно год назад писал письмо в ГИБДД и в мэрию по этому вопросу. До 2020 обещали решить. Куда спешить, если мигалки есть...
Ко всем материковским гостям одна просьба - вы приехали, метлой помели, взяли бабла и уехали - " всё ровно было на бумаге,но только не учли овраги", а нам потом жить, по вам разработанным схемам. Просьба к власти, чтобы учли этот нюанс, важный!!!
Уже сегодня, при желании, можно отрегулировать светофоры, и оборудовать таймерами пешеходные переходы, чтобы наши вальяжные граждане не телились на зебре, а скоренько пересекали дорогу, как это происходит в Москве или Санкт-Петербурге.
0
Написано 2 марта 2016, в 22:19
В студенческие году преподавали у нас умы, в одном из регионов, между СПб и Мск. Частые жалобы у них были связаны с тем, что какой-нибудь институт из Москвы или Санкт-Петербурга хватанёт тендер или заказ от той или иной администрации, и, со своей колокольни присылает целый том "Интеллектуального онанизма", совершенно не применимого в реалиях того или иного региона. Сидит потом та администрация, и думает - на "допоплодотворение" или "беЗперспективный аборт". А деньги заплачены. Ещё раз повторюсь - это из практики моих преподавателей (уважаемых в России людей).
0
Написано 2 марта 2016, в 22:31
Ученые))) пусть на дорогу выйдут и спросят водил! Они в 3.15 расскажут что нужно сделать!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник УФССП лишила наследников умершего сахалинца двух миллионов
Сотрудник УФССП лишила наследников умершего сахалинца двух миллионов
На Сахалине прошло первенство области по сноуборду
На Сахалине прошло первенство области по сноуборду