Тест на грамотность, с которым справится далеко не каждый

Сможете верно ответить хотя бы на 8 вопросов?

Сегодняшний тест призван проверить ваши знания русского языка. Грамотная устная и письменная речь считается признаком образованного и интеллигентного человека. Считаете себя таким? Попробуйте без ошибок ответить хотя бы на 8 вопросов теста.

Испытайте себя!

29 августа 2023, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 12:13
Со вторым вопросом я, конечно, лоханулась))) но "бесплатные подарки" в наше время- тоже не речевая ошибка, как мне кажется
+5
Написано 29 августа 2023, в 12:23
Думал хуже будет.
+3
Написано 29 августа 2023, в 12:23
Эх, в пятом в восьмом вопросах лоханулась, надо разобраться:
+3
Написано 29 августа 2023, в 13:51
не всё ещё потеряно )))
0
Написано 29 августа 2023, в 13:57
Вы правильно ответили на 60% вопросов

Наредкость душный тест!
−1
Написано 29 августа 2023, в 14:59
60%, ещё не всё потеряно^^
0
Написано 29 августа 2023, в 15:28
еще что-то помню
+1
Online
larsen1 Online
Написано 29 августа 2023, в 16:08
Отлично!
Вы правильно ответили на 100% вопросов
+4
Написано 29 августа 2023, в 18:51
+4
Написано 29 августа 2023, в 19:14
Неплохо
+3
Написано 29 августа 2023, в 20:16
90% правильных ответов! Неплохо! 7-й вопрос подвел: "обособленное приложение"... Знать бы еще, что это такое... Никогда никаких правил русского языка не учила, всё чисто по наитию, по насмотренности текстов, по начитанности книг
+1
Написано 30 августа 2023, в 16:00
MMSS, у меня тоже только 7-й вопрос "подвел", но скорее всего, во 2-м варианте 7-го вопроса у них ошибка и поэтому вводит в заблуждение (я тоже не знаю, что за приложение, поэтому и не выбрала этот вариант). А правильный вариант ответа на 7-й вопрос должен быть таким - "обособленное ПРЕДЛОЖЕНИЕ", а не "обособленное приложение".
+1
Написано 29 августа 2023, в 22:59
По седьмому вопросу организаторы утверждают, что правильный ответ 2, а по-моему, этот ответ сформулирован у них с ошибкой - это НЕ приложение, а предложение. Я поэтому и выбрала ответ 1, так как 2-й ответ показался странным.
0
Написано 30 августа 2023, в 06:35
+2
Написано 30 августа 2023, в 07:26
Если бы грамотность была важным качеством, то на высокооплачиваемые ключевые должности назначали бы грамотных.
Но на них назначают "преданных, проверенных, своих"...
И "всякие грамотные умники" толпятся в обслуге.
Порой, напоминает ситуацию в ГУЛАГе.
Когда сержант НКВД с тремя классами образования управлял научным коллективом изобретателей.
При помощи плошки с похлебкой.
+2
Написано 30 августа 2023, в 14:17
ВИННИ ПОХ, это качество важное, но не основное при назначении на должность
Но при этом всё-таки должно считаться, что неприлично и недопустимо писать безграмотно на занимаемой должности. Поэтому при назначении на должность правильным подходом было бы обязать претендента "подтянуть" свои знания по русскому языку, если у него есть "пробелы" по этой части.
0
Написано 30 августа 2023, в 23:12
Hedera, когда ты посажен на должность московским кланом какого-нибудь условного Кирпиченко и за тебя работают нанятые замы, а ты только работаешь лицом и сидишь - киваешь на совещаниях - вообще пофиг.
Я тут с такими кандидатами наук сталкивался.
После того, как понял систему, стимул к развитию утрачен.
Эх!
Если бы во главе угла стояла грамотность!
Во главе угла - кто твоя "крыша".
А если ты просто грамотный - то твоя участь в лучшем случае обслуживать обладателей "крыш" в принципе, за нормальные деньги.
Но!
Один с сошкой - семеро паразитов с ложкой.
Это плохо.
И такую систему никто ломать не собирается.
Это еще хуже.
+2