Понять и простить – мэра Холмска не будут снимать с должности за нарушение закона

Понять и простить – мэра Холмска не будут снимать с должности за нарушение закона

Депутаты выслушали Олега Назаренко и сочли его доводы убедительными

Сенсации не будет – депутаты районного собрания Холмска решили не пользоваться имеющейся возможностью, и не отрешать мэра Олега Назаренко от должности, даже несмотря на то, что тот, баллотируясь, нарушил закон.

Напомним, вчера стало известно о том, что председателю районного собрания Александру Бородину пришло письмо за подписью прокурора области Николая Рябова, в котором тот информирует (это ключевое слово в деле), что мэр округа Олег Назаренко, который выиграл выборы в 2013 году, пост занял не совсем законно – он на тот момент имел двойное гражданство, имел паспорт Украины, и не мог баллотироваться.

Так же прокурор проинформировал депутатов, что они вправе отрешить Олега Назарова от должности. Сегодня, 8 апреля состоялось заседание фракции «Единой России» районного собрания. Единороссы выслушали, посовещались и решили мэра не выгонять.

Александр Бородин, председатель районного собрания Холмского городского округа

К нам пришел Олег Петрович Назаренко, и мы посчитали его доводы убедительными. Назаренко приехал на Сахалин в 2000 году и сразу подал документы на получение российского гражданства. Насколько мне известно, законодательство Украины не допускает двойного гражданства. То есть, если человек добровольно решает принять гражданство другой страны, то он автоматически перестает быть гражданином Украины. И, насколько мне известно, законодательно Украины не подразумевает процедуру отрешения от гражданства, которую инициирует гражданин. Тем не менее, Олег Петрович направлял заявление о выходе из гражданства еще 8 лет назад. Он сдал свой украинский паспорт.

Слова депутата явно противоречат данным прокурора области. Бородин утверждает, что Назаренко написал заявление о выходе из гражданства 8 лет назад, то есть в 2007 году, а по данным Николая Рябова, это было сделано в конце октября 2013, уже после избрания мэром района. Но, судя по всему, эти нестыковки мало кого волнуют. Прокуратура давно в курсе возможного двойного гражданства мэра. По крайней мере холмская активистка Галина Генова утверждает, что обращения по этому поводу она слала и в районную прокуратуру, и в областную. Переписка длится уже третий год. Но на карьере Олега Назаренко все это не сказалось.

Законодательство, как показывает практика, может быть весьма гибким. Например, холмские оппозиционеры рассказывают, что на прошлых муниципальных выборах одну из кандидаток по фамилии Михайлова, имевшую судимость, от участия в кампании отстранили, а Олега Назаренко, который был осужден за невыплату зарплаты, снимать с гонки не стали. Ситуация с двойным гражданством, опять таки, не стала поводом для отсева кандидата, хотя коммунистку Светлану Иванову и справедливоросса Сергея Пономарева бывало  отстраняли даже за то, что в их документах надписи были сделаны не той ручкой.

Собственно, решение можно считать принятым – Олег Назаренко останется управлять районом. 16 из 20 районных депутатов имеют партийные билеты ЕР. А только для того, чтобы вынести вопрос об отрешении мэра на обсуждение сессии, нужны 7 человек. А уж для того, чтобы снять Олега Назаренко, требуется две трети голосов депутатов.

Даже при том, что коммунисты (их в собрании двое), члены ЛДПР и «Справедливой России» (по одному) намерены запустить процедуру отрешения от власти главы района, их голосов не хватит даже для обсуждения вопроса, не то что принятия решения.    

Впрочем, это еще не конец истории – активисты намерены идти до конца.

- Дойдем, если надо, до Верховного суда, - пообещала Галина Генова.

Ну и нельзя сбрасывать со счетов, что процедуру отрешения мэра от власти может инициировать и глава области. А в свете сегодняшней кадровой политики есть шансы, что Олег Кожемяко может мэра заменить. 

8 апреля 2015, в 18:09 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2015, в 18:10
Не. Ну так не честно
А утрата доверия?
+15
Написано 9 апреля 2015, в 09:03
Сергей Макаров, "Закон, что дышло - куда повернёшь - туда и вышло".
+6
Написано 8 апреля 2015, в 18:13
"Понять и простить" я думал что только у Бородача проскакивает
+12
Написано 9 апреля 2015, в 09:17
Black65, Видимо нет
+1
Написано 9 апреля 2015, в 19:17
Black65, Бородин от Бородача недалеко ушёл!
0
Написано 8 апреля 2015, в 18:14
Предлагаю признать эту новость разочарованием дня
+10
Написано 9 апреля 2015, в 09:18
Римма Хайрутдинова, Я с Вами согласна
+2
Написано 8 апреля 2015, в 18:16
Опять закон как дышло... Только не для нас смертных.
+5
Написано 8 апреля 2015, в 18:19
Я думаю, что это "звонок" для него.
+16
Написано 8 апреля 2015, в 18:53
Сергей Макаров, Скорее всего так и есть. Тем более, что холмчане очень им недовольны. Снимут без жалости.
+7
Написано 8 апреля 2015, в 18:33
Как всегда законы только на простых смертных распространяются.А им всё по...............!!!
+8
Написано 8 апреля 2015, в 18:58
Местная единая Россия нас погубит.
+2
Написано 8 апреля 2015, в 18:59
ваще фигня новость!и правда сидит 20 единоросов,взяточников,использующих свое положение на все 200%,а тут снимут руку,которая их кормит!шли бы все и разом в отставку.блин пойду писать ио губернатора!!!
+12
Написано 9 апреля 2015, в 19:18
aRcCaxxxalNHa, ворон ворону глаз не выклюет...
0
Написано 9 апреля 2015, в 19:41
Perdimonocle, а мог бы!
+2
Написано 9 апреля 2015, в 20:58
aRcCaxxxalNHa, я всеми руками ЗА!
0
Еще 5 комментариев
Написано 8 апреля 2015, в 19:26
Политика это такая грязь...
+4
Написано 9 апреля 2015, в 02:04
Мега_чел, ИНТРИГИ СКАНДАЛЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ..
+1
Написано 9 апреля 2015, в 19:19
Мега_чел, у человека, как ни странно, самое "грязное" место - рот, а политики этим местом как бы работают...
0
Написано 8 апреля 2015, в 20:28
Бесстрашные холмские депутаты

Один за всех! И все за одного!
+6
Написано 8 апреля 2015, в 23:05
Русалка Обыкновенная, атас,пирдос,атарвис и д ахапаньян
+2
Написано 9 апреля 2015, в 00:39
aRcCaxxxalNHa, жЭсть
+1
Написано 9 апреля 2015, в 00:53
Русалка Обыкновенная, да цинк самый натуральный
+2
Еще 9 комментариев
Написано 8 апреля 2015, в 20:45
Несмотря не на что любой ценой усидеть в кресле, и парой какая бы цена не была велика, пливать им на людей, пливать им на город. Это еще раз доказыает, что не власть у нас, а хунта недобитая.
+4
Написано 8 апреля 2015, в 21:08 Отредактировано 8 апреля 2015, в 21:08
Шел бы он мэром Киева
+5
Написано 9 апреля 2015, в 10:53
0
Написано 8 апреля 2015, в 23:34
Я сомневаюсь, что это повлияло на его функционал как мэра.
+1
Написано 9 апреля 2015, в 03:06
Своих не выдаём?...
0
Написано 9 апреля 2015, в 04:53
Офигеть как странно - должностное лицо,нарушившее закон остаётся у власти??? По-моему это двойные стандарты!!!
+5
Написано 9 апреля 2015, в 07:15
А депутаты горсобрания знают законы иного государства лучше своих? Вопрос - откуда?!
+1
Написано 9 апреля 2015, в 07:45 Отредактировано 9 апреля 2015, в 07:47
Какой бы еще точкой (частью) тела вцепиться в кресло!!! Тьфу!
В Корее, например, только за подозрении в чистоплотности, чиновники в отставку уходят, стыдно! А этот МЭРАбес....
0
Написано 9 апреля 2015, в 08:30
И этого хохла и "слуг народа" надо гнать ссаными тряпками. Всех этих тунеядцев к чертовой матери гнать, чтоб в припрыжку бежали!
+1
Написано 9 апреля 2015, в 08:32
Вот вам и Единая Россия, все они там продажные.
Ради людей и их блага депутатики могли бы и отрешить эту падлу от должности.
Поэтому надо всегда ходить на выборы, чтобы ваши голоса никому не достались.
+4
Написано 9 апреля 2015, в 10:09
yaroslav0591, что за странная фраза "ради людей и их блага"? Вы как будто не в России живете))
0
Написано 9 апреля 2015, в 10:16
Малли, Я хочу сказать, что все депутаты от Единой России сидят в каждом муниципалитете, и везде их большинство. Так вот это большинство и дает маневр для коррупции, она процветает по всему Сахалину. Потому что все эти "одобрямс" ничего и никого не контролируют. Все они там сидят ради своей выгоды.
+1
Написано 9 апреля 2015, в 10:08
Надежды холмчан не оправдались((
+1
Написано 9 апреля 2015, в 10:53
"Единая Россия". Ненавистная антинародная организация since 2011.
0
Написано 9 апреля 2015, в 11:28
Верно сказано, последняя надежда людей на О.Н.Кожемяку, только на него, ибо некому больше людям помочь, некому их больше услышать, нет веры в справедливость, нет веры в завтрашний день, ибо коррупция и беспредел в органах власти Холмского района вышел за все рамки разумного, видно Российские законы как гражданские так и уголовные не касаются неприкосновенных чиновничков: депутатов, работников прокуратуры, администрации и других структур Холмского района.
0
Написано 9 апреля 2015, в 12:50
опустим все подробности...просто по человечески:почему украинец стал мэром в чужом городе???что холмчан достойных нет???
0
Написано 9 апреля 2015, в 18:30
Уже давно пора снять с поста Назаренко, да поставить на его место человека, который сделает из перспективного портового города конфетку! У Холмска столько возможностей! Сердце разрывается за родной город
+2
Написано 10 апреля 2015, в 23:14
Среднестатический пейзаж в городе Холмске: - И двор, как двор - и лужа, как лужа, но ей уже столько лет, что пора давать имя собственное, и дом, как дом, но вот за той, за коричневой дверью временно проживет, по словам соседей, господин, товарищ, барин - городской глава. Поэтому здесь и тротуары, как полосы препятствий - и дороги, как военно-грузинские, и город, как декорации к фильму про апокалипсис - но вот в нём проживают среднестатические горожане, а куды деваться то...
0
Написано 10 апреля 2015, в 23:56
Александер, если б было всё чисто, сказали б мэр свой двор чинит первый
0
Написано 10 апреля 2015, в 23:55
Если мэр нарушил бы закон, прокуратура бы слала письма не депутатам с предложением, а в следственный комитет, возбуждалось бы уголовное дело. Это всё пустая брехня, вдумайтесь, прокурор области пишет письмо о нарушении закона депутатам! Если бы тянуло на уголовку, мэр бы давно слетел. На мой взгляд это бредятина всё.
0