Медовые реки - елейные берега – в Сахалинской областной думе радовались назначению новых зампредов правительства

Медовые реки - елейные берега – в Сахалинской областной думе радовались назначению новых зампредов правительства

Строительство туалетов - один из наказов, которые получили чиновники

Сегодня, 1 октября, в областной думе состоялось третье пленарное заседание. Событий за прошедшие пару месяцев произошло много – губернатор официально избран, команда его растет за счет приезжих. Поэтому депутатам было что обсудить и что утвердить.

Первое, что было сделано – официально утверждены в должностях Александр Дерновой первого заместителя губернатора области и Вера Щербина - первого заместителя председателя правительства. Может кто-то из сахалинцев и боялся «приезжих из Амурки», но это явно не сахалинские парламентарии. Те встретили Дернового и Щербину, как родных. Дерновой уже успел поработать в Сахалинском правительстве, Щербина - пока нет, но репутация у нее ого-го какая (и не только в плохом смысле этого слова).

- А кто это у нас в правительстве на заре уже работает и поздно ночью еще работает? Это Александр Михайлович Дерновой работает, – плескала елей ковшами Любовь Шубина. И в другую сторону – Как приятно видеть на посту второго человека в области женщину, такую умную и красивую при этом.

Но тут как раз ничего удивительно, наши депутаты вообще отличаются повышенным дружелюбием к любым назначенцам подобного уровня.

Примечательны наказы, которые получили Дерновой и Щербина. Хотя Дерновой будет курировать аппарат правительства, внутреннюю политику и правоохранительные структуры, ему много не накажешь, а в ведении Веры Щербины будут финансы. И тут депутатам было что сказать.

Знакомство депутатов с Верой Щербиной состоялось накануне, на заседании комитета по бюджету. Новый зампред совершенно ясно сказала – начинаем экономить. Оптимизировано будет все, что только можно.

- В сахалинские проекты закладывалась очень большая маржа, - сказала Щербина. – Сейчас мы себе этого позволить не сможем. Мы раньше, при работе в других регионах, там, где бюджет был не таким большим, как здесь, старались брать типовые проекты и адаптировать их под имеющиеся условия. Подобным образом будем поступать и на Сахалине.

Депутаты завалили Щербину пожеланиями. Галина Подойникова спросила -будет ли область по прежнему вливать деньги в черную дыру под названием «Долинская мини-ТЭЦ», которая за десять лет уже высосала не один миллиард рублей и останавливаться, похоже, не собирается.

Щербина ответила, что правительство не только не захочет это делать, но и не сможет – бюджет не позволит.

Говорили про переселение из ветхого и аварийного жилья. Что, если смотреть на голые цифры, то программа реализуется и весьма успешно, но радости особо это не приносит – на качество жилья новоселы жалуются. Тут слово взял губернатор Олег Кожемяко, который согласился с упреками: «Потрачено 9 млрд рублей, а половина переселенцев недовольна». Глава региона пообещал, что будут использованы новые формы и методы, и просто «переселение» превратится в «улучшение жилищных условий».

- Возьмите ручку, записывайте, – так начал свое выступление Александр Болотников. То, что он надиктовал, очень показательно – какие проблемы не смогла решить прежняя власть, при всех сверхдоходах бюджета. Например, Болотников просил решить наконец проблему с неперспективными селами: «Там живут по 20 – 50 человек, там нет и не будет школ, так зачем мы вливаем туда средства? Переселить всех людей в коттеджи в Южно-Сахалинске было бы дешевле, чем поддерживать жизнь в умирающих населенных пунктах». Еще он просил вернуться к вопросу о создании «Фонда поколений». Ну и главное – построить, наконец, туалеты на трассе Южно-Сахалинск - Оха и в Ильинском. Ибо «едешь, а вдоль трассы мужчины стоят, и женщины в кусты бегут! Японцы говорят, что отсутствие туалетов - главный фактор, мешающий развитию туризма». А те туалеты, что есть, давно стали нашим общим позорищем. 

Про наши туалеты Вера Щербина пока не знает, зато Олег Кожемяко, поколесивший по области,  познакомился. Поэтому сообщил, что теперь при строительстве трасс в проект обязательно будут внесены площадки для отдыха с лавочками, мусорными контейнерами и туалетами.

Чтобы мотивировать власти, мы разместим фото туалета в Ильинском, которое нам передали коллеги из углегорской газеты.

В общем, новому правительству в наследство от прежнего остались разные, в том числе и дурнопахнущие, проблемы. Веру Щербину и Александра Дернового единогласно утвердили в должностях. 

1 октября 2015, в 11:02 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2015, в 11:08
Еще б они не утвердили
+7
Написано 1 октября 2015, в 11:10
Яков Максимов, и не говори. ))))
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:17
Яков Максимов, это точно. Эти депутаты как ветер. Куда дует, туда и они.
+4
Написано 1 октября 2015, в 11:19
А что мешало Болотникову раньше решить проблемы с туалетами?
А сейчас запел как соловей.
Олег Николаевич еще не собирается распускать этих дормоедов? Давно пора уже. От них один вред для области.
+3
Написано 1 октября 2015, в 11:31
yaroslav0591, Болотников, надо отдать ему должное в силу своих полномочий и пытался ее решать. Но строить сортиры - не в компетенции думы. Это должны делать муниципалитеты. Он дергал мэров, но их, видимо, устраивает
+6
Написано 1 октября 2015, в 11:50
Любовь Барабашова, само собой устраивает. они же в этот туалет не ходят
+4
Написано 1 октября 2015, в 12:29
Любовь Барабашова, как говорит депутат Хапочкин, надо не слизать с чиновника до тех пор, пока он не выполнит свое поручение или наказ. И писать, писать на имя депутата или мэра. Вот только тогда чиновники начнут работать.
А это значит, что депутат Болотников мало писал, или вообще не писал.
Как Ефремов мне отвечал после встречи с Кожемяко по ремонту двора. Я же писал мэру, я же ее просил, она обещала сделать. Как итог до сих пор двор не отремонтирован. Так и здесь.
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 октября 2015, в 11:25 Отредактировано 1 октября 2015, в 11:26
Нуууу....с Богом!!! Мне всё равно какие "легенды ходят" про г-жу Щербину в интернете. Более важны её качества, как профессионала. Также есть маааааленькая надежда, что деятельность нового правительства будет "открыта" для наших с Вами глаз.
+3
Написано 1 октября 2015, в 11:25
надеюсь что федерал. трасса без туалетов не останется.
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:36
Еще чуть-чуть и я повешу на стену этот живописный туалет.
+6
Написано 1 октября 2015, в 11:37
Valoptor, не нужно, я не дам его забыть. Я это фото буду вставлять в каждый материал про думу и правительство области))) Карфаген должен быть разрушен (С)
+7
Написано 1 октября 2015, в 11:38
Любовь Барабашова, Пхахахаха
+3
Написано 1 октября 2015, в 12:52
+1
Написано 1 октября 2015, в 11:45
Как говорится "опыт не пропьешь"))
Ничто так не помогает российскому чиновнику/депутату как умение вовремя взять под козырек
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:57 Отредактировано 1 октября 2015, в 11:57
Тест еще не проходили они, на шершавость языков)))
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:58
Хм...а к Болотникову кто-нить прислушается по поводу неперспективных сел?
+1
Написано 1 октября 2015, в 12:14
Ну посмотрим как будут они управлять. Фраза: начинаем экономить, наводит на двойственное мнение. Либо ориентир на качество, либо вообще ничего нового и интересного мы не увидим...например аквапарк.
+1
Написано 1 октября 2015, в 13:25 Отредактировано 1 октября 2015, в 13:26
Гибкости наших депутатов остается только позавидовать. Думаю за их месячную зарплату весь Сахалин толчками можно застроить,они избраны от районов области, ну и пожертвуйте месячную зарплату за одно лично проконтролируете как потратятся ваши деньги, заодно и глянем на архитектуру сооружений.За месяц не обеднеете, так как кпд вашей работы не соответствует вознаграждению с бюджета.
+2
Написано 1 октября 2015, в 13:34
Любочка, мне все не дает покоя то видео с участием Веры Щербины. Я слышала, что и наши чиновники засветились. Ходит легенда о хоум-видео одного из депутатов...
+2
Написано 1 октября 2015, в 16:39
Берите ручки и записывайте
Кто записал что будут делать когда
Кто исполнит

Где миллиарды зина ?
0
Написано 1 октября 2015, в 18:44
"Экономка- должна быть экономной".
Кстати, мы это уже проходили. Типовые проекты?
Это не те ли здания у которых срок эксплуатации 10-15 лет?
Не наэкономились бы, а то и взять деньги на хорошее дело не получится. Под маркой экономия-не дадут.
+2
Написано 1 октября 2015, в 22:46
Одни воры сменили других, друг друга облизали и обнялись. Просто идилия!!! Время покажет!
0
Написано 1 октября 2015, в 23:52
Александр Анатольевич МегаЧел!

может хоть ОН прислушается...
0
Написано 2 октября 2015, в 02:11
про туалеты улыбнуло.Где в других странах приходилось на межгороде бывать,вопрос с туалетами решен в основном при помощи устройства их на АЗС,объектах торговли и питания.законы надо подработать чтоб владельцы не могли эксплуатировать заведения без туалетов.Хочешь возле трассы денежку зарабатывать, санузел будь добр содержи общественный круглосуточный
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заключительный этап областного фестиваля-конкурса «Поет село родное» пройдет в Аниве
Заключительный этап областного фестиваля-конкурса «Поет село родное» пройдет в Аниве
В России начался осенний призыв в армию
В России начался осенний призыв в армию