Власти двух районов не могут победить один загаженный туалет
Фото Ольги Куликовой, Марины Макаровой и читательницы «Углегорских новостей»

Власти двух районов не могут победить один загаженный туалет

Единственный общественный туалет на автодороге Южно-Сахалинск-Углегорск находится в ужасающем состоянии

Журналисты «Углегорский новостей» в очередной раз обращают внимание руководства двух сахалинских муниципалитетов на туалетную проблему.

О неприятных вещах говорить не любят, о мерзких – тем более. Но пора всколыхнуть общественное мнение. Поговорить, о чём мы знаем и воротим нос: о халатности и многолетней безысходности. О туалете, нет, сортире, объекте, унижающем достоинство человека, в общем, об общественной уборной на автобусной станции в Ильинском.

Нужно ли убеждать в том, что людям, следующим по шестичасовому автобусному маршруту Углегорский район – Южно-Сахалинск, туалет на этом пути необходим. Об этом за много-много лет написано сотни жалоб в разные инстанции и статей в СМИ, высказано немало обращений на встречах властей с населением. Люди, не имеющие личного автотранспорта, передвигаются на рейсовом автобусе и могут справить нужду лишь в туалете на станции в Ильинском. И это за 6, а порой за 6,5 – 7 часов утомительного пути! Те, кто знает об этой ситуации, ограничивают себя до и во время поездки в питье и еде. И это происходит в 21 веке.

Несколько лет назад построили-таки платный туалет в Ильинском. Нарекания на его работу были, но если сравнивать новый туалет с вечно загаженным деревянным сооружением, то платный – неплохая альтернатива. Но и его закрыли, повесив записку «Не работает».

В августе возмущённая читательница прислала в редакцию «Углегорских новостей» фотографии грязного гадкого ильинского туалета. С того времени ничего не изменилось. Александра, гостья из Южно-Сахалинска, рассказала о самых ярких впечатлениях от поездки в Углегорск: «Автобус остановился около станции. У деревянного неказистого строения быстренько выстроилась очередь. Выходя из него, дамы тщательно вытирали обувь о траву. Можете представить, какая там царила антисанитария! Я стала свидетелем, как две молодые барышни направились за здание неработающего платного туалета с известной целью. Вернулись огорчённые – там было несвободно…»

Мы можем закрывать глаза на проблему, чиновники могут продолжать разводить руками, в то время, как изо дня в день нарушается конституционное право человека на достойные условия жизни… Каждый день. В день по несколько раз. На протяжении не одного десятка лет…

Эта проблема нестандартна, ведь является актуальной в большей степени для жителей Углегорского района, а её решение находится в компетенции Томаринского городского округа. В результате, заложниками ситуации стали жители Углегорского, Шахтёрского городских и Бошняковского сельского поселений. Меры нужно предпринимать. И это должна сделать представительная власть, которая обязана стоять на страже интересов населения, даже если эти интересы выходят за границы муниципалитета.

В связи с чем от имени углегорцев обращаюсь к депутатам (а их в Углегорском районе 55) всех четырёх муниципальных образований района, к председателям каждого депутатского корпуса – Т. И. Конновой, Ким Чон Хани, В. М. Антроповой, И. А. Газетдиновой и к нашему представителю в Сахалинской областной Думе А. А. Болотникову с просьбой решить «туалетный вопрос» раз и навсегда.

Автор - Жанна Артемова, "Углегорские новости"

30 сентября 2015, в 12:30 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2015, в 12:38
Ну что трудно людям построить нормальный туалет?
Или хотябы этот в божеский вид привести. Ужас просто.
Такой туалет стоит и на трассе Южный-Долинск. Как только его видешь все желание сходить по нужде пропадает. Вот вам и 21 век. Век нанотехнологий.
+10
Online
Написано 30 сентября 2015, в 12:46
Да!Этот туалет я помню еще с детства!Правда тогда там было чуточку почище!
+2
Написано 30 сентября 2015, в 16:43
багз-банни, периодически этот туалет сносили, чистили яму и ставили новый. только поэтому было чище.
+3
Написано 30 сентября 2015, в 17:01
Владимир Кузовков, я помню его ещё новым. Где то фото валяется))))
+2
Написано 30 сентября 2015, в 12:51
Это всё потому, что 95% чиновников - удобные и покладистые люди для своего руководства. А для нас, простых жителей, в чьих интересах они по идее должны трудиться - эти 95% беспринципные ублюдки, считающие себя ничем не обязанными обществу, а исключительно начальнику и тем людям, которые ему помогли трудоустроиться.
Вот такой у нас чиновничий сортир, образно говоря. Как на фото прямо.
+3
Написано 30 сентября 2015, в 12:56
Новость дня прям, аж внимание разрывается то ли почитать выступление ВВП в ООН то ли про какой то там туалет где то там
+3
Написано 30 сентября 2015, в 12:57
подобных туалетов не счесть на дорогах Сахалина.
+1
Написано 30 сентября 2015, в 12:59
Судя по последнему фото, кто-то сидел, пил Балтику, курил сигаретку, наслаждался уединением и возможно читал газетку. ухаха
+7
Написано 30 сентября 2015, в 15:33
Елена Кириченко, и в отверстие для испражнений даже попасть не пытался...)))) так, рядом по-тихому начудил))
+1
Написано 30 сентября 2015, в 15:36
Wazz_up, просто у него сбит прицел ))
+5
Написано 30 сентября 2015, в 15:41
Елена Кириченко, напрочь)))
+2
Написано 30 сентября 2015, в 14:18
смотришь на эти фото и ощущение , что от них воняет!
+4
Online
Написано 30 сентября 2015, в 14:22
О! Туалет другой, а ситуация знакомая. На Холмской трассе такое же вонючее и помоечное место стоит. Поставить-поставили, а что его нужно хотя бы раз в год обслуживать -забыли.
+4
Написано 30 сентября 2015, в 15:15
слышал вроде для постройки требуется всего 1 "лимон". Там наверно дворец тогда будет?:)
+3
Написано 30 сентября 2015, в 15:42
leksoos13, Хорошавин на прессухе озвучивал сумму примерно в пять миллионов)))))
+5
Написано 30 сентября 2015, в 15:45
Любовь Барабашова, Не уж то рублей ?
+1
Написано 30 сентября 2015, в 15:45
max7676, да. всего лишь рублей)))
+3
Еще 4 комментария
Написано 30 сентября 2015, в 15:31 Отредактировано 30 сентября 2015, в 15:31
это настоящий общественный сортир))) вот он какой!)
0
Написано 30 сентября 2015, в 15:57
У нас в городе установили нормальные туалеты, даже инвалиды могут туда сходить.
Не воняют, всегда чистые.
Стоимость каждого миллион, и то я считаю это дорого.
Вот что нельзя точно такие же установить на трассах?
0
Написано 30 сентября 2015, в 16:47
yaroslav0591, а как же романтизьм?
Это ж и вспомнить нечего будет от поездки!

В России туалет ВЕЗДЕ.
+1
Написано 30 сентября 2015, в 16:56
Те, кто знает об этой ситуации, ограничивают себя до и во время поездки в питье и еде.//
Иногда возникает ощущение, что люди едут в такие дали только, чтобы поесть в Ильинске))Беляши, чебуреки, соки, воды... Люди закупаются, будто 5 тысяч лет не ели до этого.
+3
Написано 30 сентября 2015, в 17:00
Владимир Кузовков, в поездках всегда такая еда самая вкусная
+1
Написано 30 сентября 2015, в 17:12
Оля Нагаева, я уже несколько лет там ничего не покупаю)) просто не хочется))
+1
Написано 30 сентября 2015, в 17:50
Владимир Кузовков, значит, ты один из немногих, кто достиг дзена! :D
+1
Еще 2 комментария
Написано 30 сентября 2015, в 17:11
Иванова, Иванова, Скажу Вам по "секрету".Прошлой субботой ехали в Южный. Там построили туалет,но теперь,что долгие годы было бесплатно,теперь ПЛАТНО.Мусора то нет,но выгребные ямы просто не чистятся.Открыв дверь,чуть не отбросило взрывной волной! Сие здание выстроено -копия того , что было раньше.Пыталась найти хозяина,что бы спросить почему нет элементарной дезинфекции,но увы.
+1
Написано 30 сентября 2015, в 18:05
я конечно соглашусь, что проблема имеется, но лишь только в том, что нет своевременного обслуживания. Но это ведь не чиновники загадили до такого безобразного состояния туалеты, а простые граждане.... надо сначала культуру в людях развивать, Недавно наблюдал почти в центре города картину... стоит пьяная кака и на стене пытается своими опаражнениями написать имя возлюбленной...романтик хренов... Даже по фото видны окурки, газеты, бутылки... тоже чиновники набросали???
0
Написано 30 сентября 2015, в 21:06
Gtt65, ну так а как люди будут культуру "блясти" если нет возможности просто сходить в туалет? Вот элементарно - у нас и в городе тяжко с этим...
0
Написано 1 октября 2015, в 07:48
Лунный цветок, В городе полно мест...на любом рынке, в любом торговом центре, на площади Ленина по-моему есть. И то порой заходишь в уборную, а там какой-то "орел" восседал грязными лапами на стульчаке. Дело в людях... один аккуратненько сходит и даже освежителем воспользуется, а другой и ершиком не воспользуется...уж простите за откровение!!!!
0
Написано 1 октября 2015, в 08:00
У нас в Корсакове 2 туалета в городе есть,современные, чистые, приятно посмотреть. Почему бы такие не поставить на трассах, уж пару тройку миллионов с профицитного бюджета выделили бы, так это дело нужное.
0
Написано 2 октября 2015, в 20:01
уж чего чего а срать наши люди умеют
0