Долинский долгострой  на 2,5 млрд – новую котельную готовятся сдать в эксплуатацию

Долинский долгострой на 2,5 млрд – новую котельную готовятся сдать в эксплуатацию

Но есть несколько обстоятельств, которые могут этому помещать

На Долинскую новую котельную нас пригласили после того, как мы послали в министерство ТЭК и ЖКХ области вопросы, касающиеся объекта, который ранее назывался мини-ТЭЦ. Нас, в свою очередь, заняться этой темой заставила статья в хабаровской газете «Нельзя заменять закон подзаконными проделками». Она не то чтобы вся была посвящена мини ТЭЦ, но там содержались громкие заявления, которые требовалось проверить.

В министерстве решили, что проще один раз показать, чем долго рассказывали, и мы встретились на объекте. Кроме представителей министерства там был мэр Долинска Виталий Данилов, его заместитель, представители заказчика - УКС Долинска, субподрядчики, работающие на объекте, специалисты технадзора…. В общем, было кому задать вопросы.

Мини-ТЭЦ – выдающийся сахалинский долгострой. Ее ввод в эксплуатацию постоянно переносился. Последний раз о скором запуске сообщалось в 2011 году. Хотя есть объекты, которые возводятся подольше – например, станцию гидролизной очистки в Южно-Сахалинске не могут достроить уже больше 10 лет, но мини-ТЭЦ всегда привлекала много внимания –  и из-за затягивания сроков работ, и из-за суммы, предназначенной на возведение объекта, а теперь и из-за того, что главу компании-подрядчика «Энергострой» Николая Крана посадили в СИЗО "Матросская тишина", а сама компания находится в стадии банкротства и фактически прекратила работы на объекте.

Мини-ТЭЦ проверяли и Счетная палата, и прокуратура, и ФСБ. Судя по всему, ничего криминального не нашли.

- Причин задержки сдачи объекта несколько, - говорит мэр Долинска Виталий Данилов. -  Первые проблемы возникли, когда из проекта вышли сторонние инвесторы, ведь изначально планировалось, что реализовывать его будут на условиях частно-государственного партнерства. – Еще одной причиной задержки стало то, что после 2008 года федеральный центр резко сократил финансирование. К 2011 году возникла необходимость провести дополнительные работы, например, построить новый золоотвал, плюс пришлось применить некоторые новые технологические решения - по осветлению воды, по созданию системы автоматизированного управления. Проект откорректировали, отыграли новые контракты. Ну а в нынешнем году «Энергострой» сильно сбавил темпы работ, а осенью и вовсе объявил себя банкротом.

Строго говоря, называть этот объект мини-ТЭЦ нельзя. По проекту, который привезли на Сахалин с Украины (это кстати, одна из главных к нему претензий – специалисты утверждают, что проект, который работал в более мягких условиях, для нашего острова крайне неудачен), в Долинске планировали построить сооружение, которое должно было не только отапливать город, но и вырабатывать электроэнергию. Но в итоге в эксплуатацию будут принимать обычную котельную. Как так получилось? Ну, как-то так.

- Мы ушли от идеи возведения мини-ТЭЦ, когда не получилось реализовать проект с привлечением частных инвестиций.  Кроме того, стало очевидно, что дополнительная электроэнергия Долинску не нужна. Если раньше «Сахалинэнерго» испытывал дефицит мощностей, то потом у нас появилась новая подстанция, - говорит Виталий Данилов.

Насколько убедительны эти аргументы – судите сами.

При этом мини-ТЭЦ/котельная уже обошлась бюджету в 2,5 млрд рублей. А всего цена объекта – 2,8 млрд рублей. Это намного, даже сильно намного больше, чем стоит обычная, даже самая современная котельная. Выискивать похожие объекты где-то на материке и сравнивать их стоимость с нашими – дело неблагодарное. Это мы еще по истории с Ледовым дворцом «Кристалл» помним. Но вот только один пример – ровно год назад в Краснодаре запустили в эксплуатацию котельную, которая отапливает 80 новостроек - многоэтажек. Компания-инвестор построила объект за четыре месяца. Котельная обошлась в 317 миллионов рублей.

Котельная уже обошлась бюджету 2,5 млрд рублей. А всего цена объекта – 2,8 млрд рублей.

Если закрыть глаза на сумму проекта, то Долинску можно только позавидовать. Новая котельная (давайте теперь называть ее так) стоит рядом со старой, которая расположена на территории бывшего  бумкомбината. Два объекта являют собой разительный контраст  - заваленные мусором развалины завода, с бетонной трубой откуда валит густой черный дым, и нарядная новая котельная, из трубы которой идет светлый дымок.

Я рассказываю про дым не только ради того, чтобы придать лирики суровой индустриальной теме. Дело в том, что в старую трубу бумзавода в прямом смысле вылетают деньги – котельная тратит 100 тонн угля вне зависимости от того, какая погода стоит на улице, часть угля не сгорает, и черная копоть оседает на город. Котел новой котельной при той же мощности сжигает 30 тонн угля, при этом он, что называется, погодозависимый – его мощность можно уменьшать или повышать, ориентируясь на то, насколько холодно на улице.

- В старой котельной невозможно сжигать меньше 4 тонн угля в час, иначе котлы просто встанут. Мы с переходом на новое оборудование, планируем экономить за отопительный сезон до 10 тысяч тонн угля. Это порядка 30 млн рублей, - говорит вице-мэр Долинска Андрей Пресняков.

Андрей Пресняков, вице-мэр Долинска

С переходом на новое оборудование планируем экономить за отопительный сезон до 10 тысяч тонн угля.

Штатное расписание новой котельной – 53 человека, которые работают в четыре смены. Но сейчас город столкнулся с проблемой – найти работников сложно. Сюда нужны не кочегары, а специалисты с серьезной подготовкой. В Долинске есть училище, которое выпускает кадры для ЖКХ, но молодые люди не идут на зарплату в 25 – 30 тысяч, которую им предлагают.  А пенсионеры  просто боятся нового оборудования.

Сейчас пусконаладочными работами и одновременно подготовкой кадров в котельной занимается специалист, приглашенный из Хакасии. Его коллеги по секрету рассказали, что очень надеются, что у видного мужчины сложится на Сахалине личная жизнь, и он останется в Долинске навсегда. Даже при том, что он четыре месяца «натаскивает» себе смену, заменить его, наверное, трудно. Особенно сейчас.

Дело в том, что сейчас запущен один из котлов котельной. Это уже второй его запуск. Первый был весной, и через три дня котел пришлось остановить – забились теплообменники.

Грязная вода очень быстро засоряла просветы между ними. Пришлось решать эту проблему. С 24 ноября котельная стала подавать тепло в город наравне со старой. За месяц не было ни одного технического сбоя. 

А вот теперь главный вопрос – когда же котельная начнет работать в штатном режиме. Власти планируют сдать ее в эксплуатацию в марте 2015 года. Для этого задействовано много сил и мозгов. Чувствуется и то, что называется политической волей.

Но есть несколько обстоятельств, которые смогут в очередной раз оттянуть перерезание красной ленточки. Государственная инспекция строительного надзора выявила на объекте  недочеты и нарушения, на устранение которых потребуется примерно 16 млн рублей. Кто будет их платить, и какими силами будут производится работы, если подрядчик банкрот?

Есть и еще один факт – не так давно сотрудники ФСБ произвели в министерстве ТЭК и ЖКХ  выемку документов, касающихся строительства долинского объекта. Счет документам идет на сотни. Интересно, если с котельной все хорошо, то что послужило причиной изъятия документов? Впрочем, даже если проверка покажет, что нарушений не выявлено, есть опасение, что если некоторые бумаги не вернутся, то это может помешать получить все необходимые согласования и разрешения для ввода котельной в эксплуатацию.

 

3 декабря 2014, в 16:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2014, в 17:27
Бедные долинцы. Пока власть ворует и жирует, они мерзнут...
+1
Написано 3 декабря 2014, в 17:48
Елена Потапова, не мы не мерзним у нас в долинске тепло.
0
Написано 3 декабря 2014, в 17:59
Волк Одиночка, все зависит от микрорайона. Буквально два года назад в домах "На семи ветрах" стоял постоянно жуткий холод. С прошлого года ситуация поменялась в лучшую сторону, но иногда все же отключают тепло.
0
Написано 3 декабря 2014, в 18:01
А вот что с ТЭЦ построили обыкновенную котельную это да.
0
Написано 4 декабря 2014, в 09:13
Котельная - из Хрусталя!!! Судя конечно по цене.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Южно-Сахалинска приглашает выпускников в вузы
Полиция Южно-Сахалинска приглашает выпускников в вузы
Еще одна современная воркаут-площадка построена в Южно-Сахалинске
Еще одна современная воркаут-площадка построена в Южно-Сахалинске