"Доступная рыба" и новые предприятия: достижения рыбопромышленной отрасли на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

"Доступная рыба" и новые предприятия: достижения рыбопромышленной отрасли на Сахалине

С предстоящим Днём рыбака заслуженных работников поздравил губернатор Валерий Лимаренко

Губернатор Валерий Лимаренко поздравил заслуженных работников рыбопромышленной отрасли с предстоящим Днём рыбака на торжественном мероприятии в Южно-Сахалинске. Как отметил глава региона, Сахалинская область стабильно входит в число лидеров на Дальнем Востоке по объёму вылова водных биоресурсов и производству рыбной продукции

У региона богатый потенциал береговых перерабатывающих производств и один из лучших тихоокеанских флотов.

- Рыбохозяйственный комплекс - предмет нашей гордости и важный сектор экономики региона, - сделал акцент Валерий Лимаренко. - Он даёт рабочие места для тысяч сахалинцев и курильчан. Обеспечивает жителей морской продукцией. Вносит существенный вклад в развитие области в целом. Вы, наши ветераны, создали прочную базу для развития рыбохозяйственной отрасли. Продолжили морские традиции и передали их молодёжи. Желаю работникам отрасли новых профессиональных успехов и стабильного развития вашим предприятиям. Мы всегда будем вас поддерживать. 

Сахалинская область продолжает активное развитие рыбодобывающего и перерабатывающего комплексов. По итогам 2024 года в отрасли зарегистрировано более 700 предприятий, работает порядка 10 тысяч человек. 

Объём вылова водных биологических ресурсов в 2024 году составил 792 тысячи тонн - это на 15 тысяч тонн больше, чем в 2023-м.

Островные предприятия участвуют в программе инвестиционных квот. За последние шесть лет построены 6 высокотехнологичных рыбоперерабатывающих заводов и 2 рыбопромысловых судна. 

В прошлом году группа компаний "Гидрострой" ввела в эксплуатацию два завода большой мощности по производству филе и фарша сурими на Итурупе и Шикотане. 

Благодаря этому Сахалинская область вышла в лидеры в ДФО по объёмам переработки. В этом году "Гидрострой" построит ещё один завод в селе Озерское Корсаковского района. 

В ближайшей перспективе планируется строительство ещё 2 новых заводов по глубокой переработке и 9 единиц флота.

По воспроизводству тихоокеанских лососей Сахалинская область также является первой в России, и выпуск молоди ежегодно растёт.

Проект "Доступная рыба", запущенный по поручению губернатора Валерия Лимаренко в 2022 году, позволяет обеспечить сахалинцев и курильчан рыбой и морепродуктами по сниженным ценам без посредников, заморозки и хранения. В прошлом году было реализовано 1 500 тонн рыбы, план в этом году - не менее 2 000 тонн.

Для рыбаков-любителей также удалось решить вопрос с увеличением суточной нормы вылова горбуши с 3-х до 5-ти хвостов и расширением количества мест лова с 55-ти до 78-ми. 

Внедряются новые сервисы - купить путёвки любительского лова тихоокеанских лососей можно в приложении "Острова.65", чат-бот в Telegram-канале регионального министерства по рыболовству помогает рыбакам оперативно получать всю необходимую информацию.

- Мы в постоянном режиме ведём работу и улучшаем условия для рыбаков-любителей. В этом году работа будет продолжена. Мы намерены сделать любительское рыболовство ещё более доступным, - сказал о планах министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Во время торжественной части праздничного мероприятия почётное звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства Сахалинской области" присвоили ветеранам отрасли. Лучших сотрудников предприятий также наградили почётными грамотами и благодарственными письмами областного правительства.

10 июля, в 19:25 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля, в 19:33
С такими ценами она не особо и доступная
+7
Написано 10 июля, в 19:41
Построил гидрострой и горбуша в собственном соку, которая была более менее съедобная из всех банок, которые производят другие компании, исчезла с прилавков, а доступная рыба только камбала, япономорский лосось, 650 кг, где его растили, большой, вкуса мало, про остальное молчу
+5
Написано 10 июля, в 20:20
Ваши достижения, это РУЗы и бородатые дядьки на реках. Остальное все болтовня.
+9
Online
ritosanx Online
Написано 10 июля, в 20:43
Заглянул сейчас в шкаф, где хранится обувь. Достал туфли Луи Витон, и что то типа кроссовок от дольче Габбана. Подержал в руках, и поставил обратно. Вот вроде и оригинал, и денег стоят, но как-то привычней ходить в Ральфах, которым уже более 10 лет. Еще есть конечно в запасе гора другой обуви. Ну, той ,что магазин Ральф заменил на Тофу.
Сейчас даже рад что одно время был больным шопоголиком.
При чем здесь обувь? когда тема о рыбе - спросите вы у меня.
Тут уж не знаю, поверите мне или нет, но в прошлом году - принципиально не покупал горбушу. Просто не брал.
Так вот . Ну как бы я не вынес телегу, мне придется переобуться, и хоть одну рыбину купить.
+4
Написано 10 июля, в 20:52
Много добывают новые заводы, новые мощности. А цены на эту рыбу бешеные. С каждым годом, с каждым сезоном. Ещё запрет на вылов рыбы простым гражданам несколько штук даже. Где доступная рыба по доступной цене для простых граждан, для населения области, где вы бюрократы?
+10
Написано вчера, в 15:10
kdvo, особенно для людей , кто дивет и работает на Курилах , где очень и очень дорого...
+1
Написано 10 июля, в 21:14
Пять раз перечитала статью но так и не поняла: где доступная рыба ? Горбуша по 450 рублей за кило как то не бюджетненько, ну а перемороженый минтай пусть сами едят.
+8
Написано 10 июля, в 21:29
Что-то объёма в магазинах не ощущается. Был бы объём, не были бы конские цены на рыбу и морепродукты.
+7
Написано 10 июля, в 22:37
Доступная рыба это камбала с селёдкой что ли? Это что ли успехи? Пфффф...
+8
Написано 10 июля, в 23:12
Чтоб вас всех разорвало на куски!!!
+7
Написано вчера, в 03:07
Nik_na_ASTV, на филе, раз уж про рыбу говорим.
+2
Написано вчера, в 01:30
Одни старики какие-то ,собрались

Живём на море, цены на морепродукты, космос!
+14
Написано вчера, в 06:08
alex8665, даже в девяностые такого ужаса с ценами на рыбу не было, всегда закупали на зиму, морозили. За 55 лет, что я живу на Сахалине, это самая худшая ситуация с рыбой для простого населения.
+2
Online
Написано вчера, в 07:23
alex8665, это главное их достижение
+2
Написано вчера, в 14:59
FannyArdan, согласен, я помню , 10 лет назад, на много дешевле было.
+1
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 05:11
Софрона !Сафрона наградили?????
+1
Написано вчера, в 08:30
В детстве в сезон рыбу и икру ела каждый день, сейчас рыбу один-два раза В ГОД, икру иногда раз в год чайную ложечку где-нибудь в яйце в гостях. И где она доступная рыба? Сахалин. Позор
+2
Написано вчера, в 11:41
Шишки только о своих карманах беспокоятся, вылавливая тысячи тонн, а мы кто на еду это бракоши, это сверх до- зм
0
Написано вчера, в 11:55
только меня мучает вопрос: ГДЕ свежая рыба?????.. про крабов и креветку вообще молчу.. постоянно пишут о каких то достижениях рыбопромышленников, результаты работы которых сахалинцы практически не видят... а то что видят, на том же "Технике", - так по каким то неадекватным, космическим ценам... по этой причине ко всем "рыбопромышленникам" у сахалинцев, очень мягко выражаясь, крайне неоднозначное отношение..
+1
Написано вчера, в 15:02
Krilion, ну почему же, в социальных магазинах, продают камбалу и минтай...
+1
Написано вчера, в 12:49
5ть хвостов на человека это хорошо, но вот только все участки где можно поймать эти 5ть хвостов в частной собственности и за них надо будет заплать и губер об этом говорить не хочет!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине проводится проверка по факту нападения собаки на женщину в Невельске
На Сахалине проводится проверка по факту нападения собаки на женщину в Невельске
В Южно-Сахалинске зафиксированы задержки багажа прилетевших пассажиров
В Южно-Сахалинске зафиксированы задержки багажа прилетевших пассажиров

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.